Могут ли городские власти отказать в выкупе земельного участка под двухквартирным домом?

• г. Челябинск

Я купила дом из двух квартир без земельного участка могут ли мне отказать в выкупе участка под квартирами и прилегающим земельным участком городские власти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Если в доме всего две квартиры, собственником которых Вы являетесь, Вы вправе использовать земельный участок под домом на праве аренды или собственности, по Вашему выбору. Обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию, предъявив документы, подтверждающие право собственности на дом.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Между земельными участками в черте города находится водоотводная канава, в которую стекают дождевые и дренажные воды. Границы всех прилегающих земельных участков, поставленных на кадастровый учет, определены с учетом наличия этой канавы. Границы лишь одного земельного участка, находящегося между ними, не определены. Лица, владеющие этим участком, препятствуют владельцам смежного участка доступу к водоотводной канаве для ее очистки мотивируя тем, что в настоящее время проводят выкуп всего земельного участка, включая территорию до водоотводной канавы и территорию между водоотводной канавой и прилегающим соседним смежным участком. Как предотвратить выкуп территории водоотводной канавы и нарушение законных интересов владельцев смежных земельных участков.

Купил квартиру с земельным уастком 2 сотки. (по документам). На самои деле земли оказалось больше, вся находится под окнами моей квартиры. Дом четырехквартирный, законных собственников квартир и прилегающих к ним земельных участков нет. Все остальные являются незаконными пользователями (городские власти этого не видят или не хотят видеть). Остальную землю соседка (через стенку) считает общедомовой собствееностью (землей), частично занимая ее сама, расположив на земле свое имущество и прочий хлам. А это не дает мне возможности проехать на свой земельный участок на технике, т.е. нет возможности свободного доступа на свой земельный участок. Подскажите что мне делать и как победить несговорчивую соседку? Подал в суд, да он све длится и длится, а лето уже заканчивается и хотелось бы что сделать на своем земельном участке, в том числе построить гараж. Спасибо!

Я купил квартиру в одноэтажном доме, состоящим из двух квартир, без земельного участка. Как мне оформить земельный участок под квартирой?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Вопрос о выкупе земельного участка у муниципалитета. На земельном участке стоит цех (земли промышленности), земельный участок до 2011 года ни как не оформлялся. Собственник цеха провел межевание, получил кадастровый паспорт, и в августе 2011 года она обанкротился не доведя дела до выкупа или договора аренды. Имущество было продано с торгов. Покупатель перепродает здание цеха без оформления земельного участка. Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

Как узаконить неплановый дом и прилегающий к нему земельный участок (дом на два хозяина, вторая половина дома узаконена вместе с земельным участком). Из документов - только домовая книга с пропиской. С чего начать и возможно ли это, если соседи против и не подписывают геосъемку? И еще - возможен ли еще бесплатный выкуп земельных приусадебных участков.

Мы живем в 8-ми квартирном доме (квартира приватизирована), дом стоит на земельном участке который принадлежит жильцам на праве общего пользования, на этом участке помимо дома находятся наши сараи, погреба, гаражи, туалет. Нас переселяют в квартиру без земельного участка. Имеем ли мы право требовать у администрации жилье с земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил двух квартирный жилой дом, приватизированный до 92 г., расположенный на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Местные реелторы утверждают, что оформление земельных участков таких домов возможно только совместно с владельцем второй квартиры. Хозяйка второй квартиры отказывается оформлять земельный участок, могу ли я оформить свой земельный участок без хозяйки второй квартиры? Спасибо.

Владею двумя смежными земельными участками на основании двух договоров аренды заключенных с местной администрацией. Посередине построен дом (часть на одном участке, часть на другом), получено свидетельство о праве собственности Сейчас обратился с заявлением в администрацию о выкупе земельных участков на основании ст. 36 Земельного кодекса, на что получил ответ пока устный, что так выкупить нельзя, так как на каждом участке должно быть свое строение. Подскажите есть ли законные основания отказать в выкупе земельных участков в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение