Права и наследование - Как получить имущество после смерти супруга, если квартира муниципальная и прописаны свекровь и брат?

• г. Москва

У меня умер муж жила у него в квартире родилась дочь, прописали, квартира муниципальная прописана свекровь и брат мужа. У мужа ничего не было ни квартиры, не дачи не машины не счетов ни денег нужно вступать в наследство? Я хочу забрать совместно нажитое имущество кухонный гарнитур шкаф купе, компьютер, телевизор, стиральную машинку, диван и все свои и дочери вещи может ли мне свекровь не отдавать есть ли у нее права на мое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Наследуется не только квартира, дача и машина. Но и кухонный гарнитур тоже. Наследуют его все наследники в равных долях - родители мужа, Вы и дети мужа.

Если имущество было куплено в период брака то из него сначала выделяется супружеская доля - 1/2. Это Ваша собственность. Вторая половина делится на всех наследников.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Все имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственность., а том числе и предметы движимого имущества, т.е. есть доля Вашего супруга, которая подлежит разделу между наследниками первой очереди. В силу ст. 1125 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся - супруга, мать и ваша дочь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если имущество куплено в браке, то половина принадлежит вам, половина идет в наследство (за исключением детских вещей, они не входят в раздел, и ваши личные тоже). Наследуется половина - супругой, детьми, родителями. То есть мать мужа имеет право на 1/6 от имущества вашего мужа. Если не отдает. то в суд. Ни в коем случае не снимайте ребенка с регистрации в квартире. Платите потом иногда ее часть. Можете и не уезжать, пока лично вас не выселили через суд, а ребенок имеет право жить в любом случае, прсото без вас не сможет, если не исполнилось 14 лет

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена продала мне 1/2 доли в совместно нажитой квартире.

После чего она подала в суд на раздел оставшегося в квартире имущества (часть она унесла когда съезжала) ... В разделе числится какие пункты: кухонный гарнитур, душевая кабинка, диван, встроенный шкаф, стиральная машина, холодильник... Как мне отстоять свои права на то что она продала квартиру вместе с указанным имуществом? (перед продажей была проведена оценка квартиры, методом сравнения и у образцов тоже есть кухонные гарнитуры и мебель)

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Скажите пожалуйста, могу ли я забрать кухонный гарнитур, холодильник (старенький), стиральную машину после смерти мужа, так вынуждены выехать из квартиры. Всё это покупала покойная свекровь. Квартиру сделала опека на прописанную племянцу мужа. Мы подавали в суд, так как муж не был прописан, но ордер получен был на мужа и его отеца, но так и не отсудили всю квартиру, а пол квартиры не успели, в связи болезнью мужа.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

У меня такой вопрос. У меня был муж, он 4 года назад умер, у нас с ним 1 ребенок. Мы жили со свекровью в её квартире. Она квартиру получила в советское время, когда муж еще был ребенком, у мужа есть еще брат он инвалид 2 й группы с детства. Свекровь ребенка прописала в своей квартире, но квартира в данный момент не приватизирована. Я на прописку давала письменное согласие. Все они муж, брат и свекровь прописаны в её квартире. После того как умер муж её младший сын где-то после 40 дней свекровь начала высказывать что бы уезжали с её квартиры, что я и мой ребенок здесь никаких прав не имеем. Мне хотелось узнать какие права имеет мой ребенок в её квартире. Может ли она тайно выписать её из квартиры без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила в гражданском браке, родилась дочь, муж умер. У мужа осталась провитизированная квартира под снос. В квартире я с ребенком не была прописана. Имеет ли дочь на право наследства этой квартиры?

Племянница проживает на квартире мужа. Родила девочку, муж сразу приписал ребёнка. Сначала со свекровью было все нормально. Но поскольку мать мужа выпивающая особа, начались конфликты. Теперь свекровь гонит всех троих их дома. Не даёт пользоваться стиральной машинкой. Забрала все сковородки и кастрюли. Дети купили стиральную машину. Свекровь не даёт её поставить. Что делать? Квартира муниципальная. Постоянные скандалы по поводу квартиры. Муж с ребёнком прописаны, племянница приписана на другой жил площади. Ребёнок грудной.

Муж умер. Дочь прописана в квартире с рождения, на данный момент ей 15 лет, кроме нее прописана свекровь и брат мужа, квартира муниципальная, брат мужа хочет признать свою жену членом семьи и прописать ее в квартире через суд, общая площадь квартиры 56 кв метров. Вопрос: может ли он прописать свою жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение