Финансовая обязанность за обучение военном училище сына мужа от первого брака - можно ли оспорить документ, который подписал муж без моего согласия?
398₽ VIP

• г. Самара

Опишу сложившуюся ситуацию. Сын моего мужа от первого брака, по настоянию своей матери, (не по своему желанию) поступает в военное училище. Обучение бесплатное. Одним из условий поступления в ВУ является нотариально заверенный документ, который обязывает родителей абитуриента (моего мужа и его бывшую жену) выплатить сумму обучения в случае, если абитуриент будет отчислен по какой-либо причине или если откажется по окончании четырех лет обучения подписать пятилетний контракт на военную службу. Муж подписал данное финансовое обязательство не поставив меня в известность. Будет ли данный документ правомерным, если я (официальная жена) против. Могу ли я как-то его оспорить? Что бы было понятно, почему меня это так сильно волнует, поясню. На мой вопрос сыну мужа, хочет ли он посвятить свою жизнь военной службе, мальчик (18 лет) ответил: Наверно да. Считаю такой ответ скорее отрицательным, нежели положительным. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Да, данное соглашение будет иметь силу (ст.424 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер!

Ваш муж действовал в рамках ст.66 СК РФ - Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Кроме того родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В том случае Ваше согласие не требуется. Даже если сын откажется от обучения или прохождения службы по контракту и родителям придется возместить стоимость обучения, то в этом случае это их обязанность, от которой никто не освобождает.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, Вы вправе оспорить данное обязательство.

Спросить
Пожаловаться

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО МУЖА БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА МОЖНО ЗАЯВИТЬ, ЧТО УКАЗАННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ДОЛГОМ, ПОСКОЛЬКУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ ВПОЛЬЗУ ВАШЕЙ СЕМЬИ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ДОЛГ ДОЛЖЕН ПОЛНОСТЬЮ ЛОЖИТЬСЯ НА МУЖА, А НЕ ДЕЛИТЬСЯ МЕЖДУ ВАМИ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оспорить обязательство в суде до истечения одного года со дня, когда Вы узнали об этом.

Ст. 35 Семейного кодекса РФ такая (Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки).

Спросить
Пожаловаться

Прохожу военную службу в должности - командир взвода (звание лейтенант). Обучаясь в военном училище заключил контракт с МО РФ на время обучения и 5 лет службы после его окончания. В контракте был такой пункт: что я, добровольно даю обязательство возместить в случаях предусмотренных ФЗ О воинской обязанности и военной службе средства федерального бюджета затраченные на его военную или специальную подготовку в размере суммы указано не было. Должен ли я буду, что то выплачивать в случаи моего увольнения или увольнения по собственному желанию? До конца контракта 3 года.

Прохожу военную службу в должности командир взвода (звание лейтенант) Обучаясь в военном училище заключил контракт с МО РФ на время обучения и 5 лет после его окончания. Один из пунктов контракта звучал так: я обязуюсь возместить в случаях предусмотренных ФЗ о воинской обязанности и военной службы средства федерального бюджета затраченные на обучение или специальную подготовку в размере, сумма указана не было. Вопрос: если я буду увольняться по собственному желанию, должен ли я что то выплатить? До конца контракта 2 года.

Должно ли засчитываться мне в выслу лет время обучения в медицинском училище и время обучения в медицинской академи до поступления на военную службу по контракту на далжность начальника медицинской службы части. Из медицинского училища, где имелась дисциплина - Военно-медицинская подготовка, я был призван на срочную военную службу, по окончания которой я продолжил обучение в медицинской академии.

Скажите пожалуйста, я обучался в военном вузе, на 2 курсе заключил контракт, но через 2,5 месяца отчислился по собственному желанию, в военном билете сделали запись: отчислен из числа курсантов по нежеланию учиться, является ли это увольнение по отрицательной статье? Может ли эта запись являться препятствием при поступлении на военную службу по контракту? Ведь запись несет суть, что "был отчислен из учебного заведения", но не уволен с военной службы по несоблюдению условий контракта, после отчисление был переведен на срочную службу дослуживать, где уволился, как и все "срочники", затраты на обучение я возместил. Спасибо.

Вопрос юристам о начисление пенсии военнослужащим, получившими заболевание во время прохождения ими в период прохождения ими военной службы.

Итак, я жена мужа инвалида 3 гр-муж инсулинзависимый диабетик с 1990 года. Будучи курсантом 4 курса военного училища заболел сахарным диабетом. Был освидетельствован в Военно-врачебной комиссией 11.10.1990 и признан: годен к службе вне строя в мирное время, ограничено годен 1 ст в военное время. Выставлен диагноз: Сахарный диабет средней тяжести. Заболевание, да получено в период прохождения военной службы.

В апреле 2003 года службой МСЭК была присвоена 3 группа инвалидности по причине-заболевание получено в период прохождения военной службы. На момент обучения мужа в военном училище. А это с 1.08.1987 по 28.01.1991 года мой муж был курсантом военного училища, и,соответственно, имел статус военнослужащего, но контракт с ним не заключался, ввиду того, что на контрактной основе набор курсантов на тот момент не осуществлялся-контрактная система в РФ была введена позже.

Я как жена мужа инвалида считаю, что он имеет право на льготы, гарантии и компенсации как военный пенсионер, но т к с ним не был заключен контракт (контракты были введены с 1993 года) то оснований для начисления военной пенсии нет.

Вопрос, что можно сделать: оспорить в суде или, что еще, чтобы претендовать на военную пенсию?

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу военную службу на должности офицера, в звании старший лейтенант. Звание лейтенанта получил по окончании военной кафедры при гражданском университете. На военной службе нахожусь с октября 2015 года. Контракт мною подписан на 5 лет. По окончанию пятилетнего контракта собираюсь уволиться с военной службы. Далее восстановиться в другие войска (так как перевестись с места моей службы практически невозможно). Вопросы: 1-могу ли я приобрести квартиру до окончания первого пятилетнего контракта за счет накоплений на моем индивидуальном счете без привлечения ипотечного кредита?; 2-в случае увольнения после окончания первого пятилетнего контракта, что меня ждет? Квартира приобретенная мной за счет индивидуальных накоплений перейдет мне в собственность или я буду обязан вернуть выделенные средства из своего индивидуального счета? Так как общая продолжительность моей службы будет всего 5 лет; 3-так как я планирую восстановиться на военной службе, а это случиться не ранее чем через один, полтора или даже более лет, т.к. зачисление на военную службу - это очень долгий процесс, что ждет меня в этом случае, а точнее какие временные рамки установлены на перерывы в военной службе?; 4-и последний, что случиться с моими накоплениями при перерыве в военной службе 1,5-2 года?

Я поступил на военную службу по контракту в мае 2010. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 9 месяцев. В/ч сокращается. Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? В федеральном законе О воинской обязанности и военной службе не нашел пункта про увольнение со службы по моей категории. Отношусь ли я к военнослужащим, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, как прописано в статье 51 пункте 2.1, в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта (обязан ли дослуживать оставшийся период на срочной службе), если да то почему... Заранее огромное спасибо за ответ!

Сын учится в военном институте. Понял что не его, хочет отчислиться. Вопрос: Какой срок дослуживать, какое соотношение срочной службы к обучению в институте. Сколько в таком случае действительно ЕГЭ? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение