Имеет ли сожительница право на имущество после 5 лет совместной жизни в незарегистрированном браке?

• г. Калининск

Я слышал что после 5 лет совместной жизни, сожительница имеет право на имущество. Правда ли это? (речь идет о незарегистрированном (гражданском браке))

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда. Сожительство никаких имущественных прав не порождает.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сожительница (бывшая жена. Есть общий ребенок. Сейчас в разводе после развода не жили вместе, потом сошлись) претендовать на квартиру, которую купил я (брал кредит в банке, и добавляли мои родители)? Квартира оформлена на меня, прописаны все трое. Я слышал что после 5 лет совместной жизни, сожительница имеет право на имущество. Правда ли это?

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

Скажите, это правда, что по новому гражданскому кодексу, если прожить в гражданском браке более 3-х лет, и по каким-либо причинам разойтись - можно требовать раздел имущества!

Не могу в это поверить, бред ведь - но вот так слышала! Может это имелось в виде совместно нажитое имущество.

Какие права имеют супруги живущие в гражданском браке. Есть ли у нас в законодательстве какие-нибудь разъяснения по этому вопросу. Я слышал, что супруги прожившие в гражданском браке более 3-х лет имеют равные права при разделе имущества, если они вели совместное хозяйство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

У меня вопрос: мужчина и женщина прожили в незарегистрированном гражданском браке 10 лет. приобрели автомобиль (оформлен на мужчину) и квартира по 1/2 доле. Мужчина умирает у него есть сын от предыдущего брака, родителей и официальной жены нет. Каким путем гражданской жене пойти, чтобы получить права часть имущества умершего, приобретенное совместно с ним. спасибо.

Проживаю с девушкой в так называемом гражданском браке без официального оформления отношений. Будет ли сожительница иметь права на приобретенное за время совместной жизни мною на мои деньги и зарегистрированное на мое имя имущество (квартира, машина)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение