Спор о коммунальных платежах и выкупе доли квартиры - юридические аспекты и возможные решения

• г. Москва

Ситуация такова: Имеется квартира бабушки, которую она 4 года назад оформила по дарственной в равных долях на сына 1 и внучку от второго, покойного, сына 2 (написала так что бы потом в сыновьях и внучках не запутаться). Отношения у новых собственников, мягко говоря, не простые. С бабушкой (имеет вторую группу инвалидности, одна обходиться не может) все время проживает и ухаживает внучка сына 1.Коммунальные платежи по квартире платит тоже сын 1,второй собственник просто отказался их оплачивать, оргументируя это тем, что там не проживает. И не явился в Жек для разделения квитанции на 2-х собственников. Сын 1 заинтерисован в дальнейшем выкупить вторую половину квартиры. Вопрос:

1. может ли собственник установить цену выше рыночной, тем самым вынудив второго собственника отказаться от выкупа второй части квартиры?

2. вопрос продажи квартиры скорее всего будет решаться через суд. Является ли уплата коммунальных платежей преимуществом одного собственника перед другим? На что это может повлиять?

3. Может оформить патронаж над бабушкой 74 года, что бы в дальнейшем ей не манипулировать. И если оформить, будет ли этот факт на что то влиять касаемо квартирного вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ, собственники обязаны содержать свое имущество. Согласно ГК РФ, у участников обще долевой собственности имеется преимущественное право покупки доли, при чем содольчик не может установить цену выше рыночной.

Спросить
Пожаловаться

Заставить долевого сособственника продать его долю (составляющую 1/2 часть квартиры) невозможно, в судебном порядке тоже! Если он сам захочет продать, то вправе установить на продаваемую долю любую цену. Сын 1 может взыскать с сына 2 половину расходов за ЖКУ за 3 предшествующих года (это срок исковой давности), если, конечно, они являлись собственниками все три года. Также можно в рамках этого же иска рассмотреть и требование сына 1 о разделе оплаты за ЖКУ. Патронаж тут вообще не при чём. Бабушка давно уже не является собственником квартиры, о которой возник спор.

Спросить
Пожаловаться

1. Может уставноить любую цену

2. вопрос продажи не решается в суде, это невозможно. Только продажа доли. Коммунальные услуги можно взыскать

3. нет, можно опеку, если бабушка больна психически. Далее оспаривать сделки

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь посоветовать, как нам действовать в сложившейся ситуации.

Имеется квартира, в которой прописано 3 человека. Бабушка, ее внучка и сын внучки (5 лет). Квартира приватизирована и находится в собственности по 50% у бабушки и ее внучки. Бабушка инвалид 2 группы. Внучка за все время проживания ни разу не платила коммунальные платежи, бабушке не помогала, более того, последний год внучка уже пыталась продать квартиру, получив обманным способом от бабушки доверенность на продажу квартиры, сейчас же они предлагают ей съехать на дачу или в дом престарелых. Бабушка хочет:

а) обязать внучку платить за квартиру (т.к. ей элементарно не хватает даже на питание) и по возможности добиться компенсации ранее оплаченных счетов за квартиру (квитанции имеются);

б) выписать внучку из квартиры в) выписать сына внучки (у мужа внучки имеется своя жилплощадь).

Также вопрос: документы на квартиру внучка забрала и отдавать отказывается, нужны ли они при подаче иска в суд и каким образом их можно истребовать у внучки (через суд, через участкового).

В качестве свидетеля будет приглашен соц. работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Ситуация:

Бабушка подарила своей внучке квартиру. После 2 ух лет, внучка оформила квартиру на своего недавно родившегося сына. Сейчас внучка бабушку хочет выселить. Возможно-ли отменить дарственную, которую оформляла бабушка на внучку, тем самым отменив вторую дарственную, которую оформляла внучка на своего сына?

У бабушки в собственности есть квартира. У нее две внучки от сына (сын умер). Одна внучка замужем и у нее двое детей, вторая не замужем. Бабушка хочет составить завещание: на одну внучку (которая не замужем) 1/2 квартиры и вторую половину (доля второй внучки) на правнуков. Может ли она в такой форме составить завещание? Местный нотариус против такой формулировки и предлагает поделить квартиру на три равные части.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 квартиры уже 4 года. Второй собственник бабушка (не родная), которая оставляет по завещанию вторую половину своей внучке. Я не прописана, за квартиру не плачу. В квартире проживает бабушка, внучка с мужем. Прописана только бабушка. После смерти бабушки внучка сможет претендовать на мою долю квартиры? Так как платила за нее, ухаживала за бабушкой...

Бабушка внучке подарила по дарственной часть своей квартиры, прописаны в ней обе. квартира приватизирована. Соответственно владельцем квартиры является внучка. Может ли потом через какое то время бабушка завещать эту же квартиру кому то еще без ведома внучки?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение