Как решить проблему с неполным погашением кредита и возникшим долгом

• г. Санкт-Петербург

Взяв кредит в банке на один год, сумму ежемесячного платежа была 7000 тысяч я внасила больше от 50-200 рублей.

Самый последний платеж я не внесла, думая что все оплатила. Год спустя мне присылают письмо, что долг составляет 30000 тысяч, Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, здравствуйте.

Нужно:

1. Найти кредитный договор.

2. Взять в банке выписку по лицевому счету.

3. Посчитать все Ваши платежи, сравнить результаты с условиями договора.

Без суда скорее всего не обойдется. Придется признавать обязательство исполненным.

Среди прочего в договоре могут быть не вполне законные комиссии, в ходе исполнения договора может быть нарушен порядок списания платежей, да и много чего еще, зависит от банка и условий договора.

Надо встретиться и посмотреть Ваши документы. Тогда можно определиться с конкретными действиями.

Это бесплатно.

Звоните.

8 963 346 67 48

Спросить
Пожаловаться

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

000 «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был взят товар в кредит на 24 месяца с ежемесячным платежом 344,75 рублей. Платежи производились по графику. В марте 2008 года был оплачен платеж (ошибочно) по квитанции последнего платежа на сумму 335,40 рублей. В сентябре 2008 г. мне было сообщено о задолженности 10 рублей (было сказано что просрочка платежа составила 33 дня), которую я оплатила сразу через почтовое отделение и произвожу платежи согласно графика. Далее мне начислили штраф 800 рублей, а теперь штраф составляет 2400. Банк сообщает о передаче дела в суд. как поступитьв данной ситуации?

Такая ситуация брал кредит в 2013 году, почти выплатил кредит и вроде как был последний платёж и я решил спросить у работника что это последний платёж я вношу я больше ничего не должен? На что мне сказали да это последний платёж. Окопалось на самом деле ещё было 2 платежа по 3000 рублей, теперь я узнаю что у меня задолжались 58 тысяч хотя сумма кредита 30 тысяч. Что желать в этой ситуации? Спасибо.

Мой отец брал кредит в сбербанке в размере 1 млн. рублей банк одобрил такой кредит, несмотря на то что, отец является пенсионером с пенсией в размере 15000 рублей, дополнительного дохода у него нет, ежемесячный платеж составляет около 30000 рублей, соответственно оплачивать такой платеж он не имеет возможности. Скажите можно ли подать в суд о том что банк предоставил кредит заведомо зная о том что должник не сможет погасить кредит и оплачивать ежемесячные платежи. Скажите возможно ли запретить банку требовать погашение кредита, или хотя бы уменьшить сумму ежемесячного платежа?

Взяла кредит на 5 лет в БАНКЕ ХОУМ КРЕДИТ, 150 тысяч, с процентами сумма к выплате 340 тысяч. Исправно платила 3 года. Потом случились финансовые трудности просрочила 4 платежа (оставшаяся сумма кредита 150 тысяч), звонила в банк просила уменьшить сумму ежемесечного платежа, при пересчете на более меньшую сумму сумма оставшегося долга почему то стала больше около 200 тысяч, поэтому отказалась. Сейчас устроилась на работу, банк требует всю сумму сейчас с процентами и с пени 180 тысяч. Я не отказываюсь платить, но банк присылает письма, где пишут, что заведено уголовное дело. Как быть? Я в браке, но своего личного имущества нет, все на мужа? Могут ли требовать долг с него?

Брала в 2008 году потребительский кредит на сумму 12000. Ежемесячный платеж был 1600. Все платежи вносила согласно графику. Но, как оказалось позднее, последний платеж не прошел.

Узнала об этом спустя 3.5 года от коллекторского агентства.

Сообщили, что сумма задолженности по кредиту 1600 и сумма штрафов 12000 рублей.

Возможно банк и пытался мне сообщить о просрочке, но я сменила город проживания и телефон. Как действовать в данной ситуации? Коллекторы грозятся обращением в суд.

Кредит был взят 05.06.2013, последний платеж-05.08.2015, банк в суд не подавал. Договор по кредиту до 04.06.2018. (Это срок последней оплаты). Право требования по долгу продали ЭОС 25.09.2018. Они подали в суд 25.02.2021. Заявили в иске всю сумму долга. Я подал заявление по СИД от даты последнего платежа в банке. Коллекторы взяли и поделили долг на платежи (как было в банке) и у них получилась сумма, состоящая из 4-х последних платежей (март, апрель и май 2018). Имеют ли они право делить коллекторы сумму долга, если они по договору цессии приобрели право требования ЕДИННОЙ суммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли в банке кредит, платим всегда больше ежемесячного платежа. После оплаты очередного платежа сотрудник банка сделал перерасчет, как оказалась неверно (посчитала на 8000 тыс. больше), т.к нам пришло уведомление в следующем месяце, что очередной платеж просрочен, хотя по договору платим ежемесячно в срок. Платим 9 месяцев. Причем сейчас мы оказалось должны банку не 7000 ежемесячный платеж, а 15000, причем каждый день идет штраф. У нас нет возможности выплатить сумму в 2 раза больше, чем ежемесячный платеж. Как нам быть в такой ситуации?

Ситуация такая: в банке Русский стандарт был взят кредит ранее и оформлены кредитные карты. В декабре 2014 платить стало тяжело и я попросила у банка реструктуризацию. В январе ее оформили, 2.02 был первый платеж по кредиту. Внести деньги вовремя не смогла, внесла только 6.02. Далее вносила исправно 2.03, 2.04, 2.05. 6.05 мне позвонили из банка и сказали что за невнесение платежа будет назначена неустойка. В банке мне сказали, что нужно доплатить 650 руб и все будет хорошо. Доплатила. 2.06 внесла новый ежемесячный платеж. 6.06 позвонили с тем же текстом. Подъехала в банк - попросили заплатить еще 8900 плюсом к ежемесячному платежу. Такой возможности нет. Попросила выписку по кредиту, оказалось, что первый платеж ушел на неустойку и банк каждый месяц удерживал на неустойку половину ежемесячного платежа. Платеж составлял 14820, и теперь мне кажется, что за эти месяцы сумма моего долга банку стала фантастической. Вопрос: имел ли право банк списывать платеж и части других платежей на неустойку? Может ли суд уменьшить неустойку за те четыре дня просрочки первого платежа, если на тот момент я была официально безработной и состояла на учете на бирже труда? На какие статьи законодательства можно опираться?

В 2014 году мы брали кредит в УБРР по кредитной карте 300000 рублей. Была на вязана страховка 80000 входящая в пакет услуг. Через год мы внесли по заявлению 130000 (досрочное частичное). Нам пересчитали платеж вместо 10000 на 5000. Недавно взяли распечатку, чтобы узнать остаток долга, оказалось, что ближайшие 3 года из оставшихся пяти лет оплаты кредита, все платежи идут только на погашение процентов по кредиту. В графе основного долга нули. Через три года сумма ежемесячного платежа снова будет 10000. Правомерно ли действие банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение