Постройка навеса под стоматологию без согласия жильцов и мэрии - незаконные действия владельца квартиры?

• г. Черкесск

На первом этаже нашего многоквартирного дома одна из квартир с пристройкой переоборудована под стоматологию с отдельным входом. Осенью 2013 г хозяин соорудил навес с утепленной крышей без согласования с жильцами дома и мэрией.

Участок под навесом им не приватизирован. По кадастровому паспорту правообладатель - администрация города.

Площадь навеса около 40 кв метров, а площадь квартиры под стоматологию около 54 кв метров. Хозяин утверждает, что разрешение администрации и согласие жильцов дома ему требуется. Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если нет разрешения на реконструкцию, и земельный участок не в собственности и не аренде, естественно действия незаконные. Можете написать заявление в мэрию, или же, если навес непосредственно создает вам как собственнику неудобства, обратиться в суд с негаторным иском в порядке ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас пристройка на первом этаже. Вход отдельный от всех. Перед пристройкой ХОЧУ ПОСТРОИТЬ навес, нужно согласия соседа или розрешения на постройку навеса. Земля моя.

Мы живем на втором этаже много квартирного дома, соседка с первого этажа без согласования с нами построила для себя навес, теперь на этом навесе собирается мусор выбрасываемый жильцами с верхних этажей. Разрешения в ук она не брала значит пристройка с навесом не узаконены Что нам делать как лучше поступить. За ранее спасибо!

В многоквартирном доме 22 этажа, частная Клиника выкупила первый этаж и сделала навес в длину трёх подъездов. Я живу на втором этаже и летом кондиционеры 22 этажей капают на этот навес создавая барабанную дробь, которую не сдерживает двойной стеклопакет. Уснуть невозможно. Согласований с жильцами дома нет, но администрация города утверждает, что это согласовано. Есть ли меры противодействия такому шуму и как снести этот навес по закону. Заранее благодарен!

Помогите помогите пожалуйста разобраться! Я живу на втором этаже девяти этажного дома. Под моей квартирой на первом этаже из квартиры перепланировали юридическую контору. Под моими окнами сделали прямой навес до двух метров шириной. На этот навес с верхних этажей постоянно сыпят мусор, от которого в мою квартиру идут неприятные запахи, кроме того по этому навесу были попытки проникновения в мою квартиру. Милицию не вызывали, супруг разбирался сам. На наши просьбы к хозяину юридической конторы установить решетки на наши окна всегда слышали отказ. ВОПРОС: Правомерно ли был построен навес над квартирой без нашего согласия, и как нам быть в такой ситуации?

У нас квартира в 4 эт доме с отдельным входом, т.е.вход в квартиру сразу с улицы, козырька навеса нет, в дождь выходим сразу в лужу, мы сами должны делать навес?

В нашем многоквартирном доме собираются открыть продуктовый магазин на 1 этаже. Повесили вывеску, сделали несколько входов с торца дома. Устроили навес над входом, 2 крыльца, соответственно убрали (забетонировали) газон под окнами.

С жильцами вопрос открытия не согласован, более того собственники квартир против открытия такого магазина (продуктового).

Дом новый, переведены ли квартиры на первом этаже в нежилой фонд, неизвестно

Подскажите пожалуйста, что могут предпринять собственники квартир многоквартирного дома, чтобы настоять на смене профиля магазина.

Если возможно, порекоммендуйте адвоката, который сможет представлять интересы жильцов.

Спасибо.

Наш дом одноэтажный многоквартирный с отдельным выходом от каждой квартиры. Моя квартира приватизирована но земля является муниципальной мы установили 1 м от дома навес для сушки белья соседям не нравится мне надо разрешение было брать у управы на установку навеса без фундамента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я один из собственников МКД одноэтажного дома. Соседом самовольно построен навес на муниципальной земле. Мое окно выходит прямо на этот навес на расстоянии 1 м. Со мной не согласовал строение навеса. Теперь этот навес препятствует моему окну. Что и как нарушил сосед при самострое навеса. Понятно, только одно что разрешение на строительство навеса не требуется. Но земля же муниципальная. А как же тогда мои права и интересы как собственника МКД? Или мое согласие тоже не требуется как и разрешение на пристроенный навес.

Магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю и находится на первом этаже жилого дома. Предприниматель получив письменное согласие собственников квартир (над магазином) установил навес. Теперь собственник квартиры (с 5 го этажа) угрожает сносом навеса. Ссылается на то, что его согласие не было получено. Вправе ли этот гражданин обратиться к индивидуальному предпринимателю с данным иском и на каком основании?

У меня угловая квартира, второй этаж. На первом этаже упрааляющая компания сделала себе офис с отдельным входом, с навесом от дождя. Навес этот находится прямо под моим окном, во время дождя шум как от барабана, плюс вся стена мокрая от брызг, боюсь пойдет плесень. Правомерны ли эти дополнительные постройки на стене дома (в виде крыши), с жильцами это не согласовывалось. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение