Как разрешить проблему с открытием кафе в жилом доме, если жильцы категорически против?
398₽ VIP

• г. Саров

Как быть если в помещении жилого дома собираюсь открыть кафе, нужно делать доп вход со стороны улицы для загрузки, нужно согласие жильцов, а они настроены совсем категорично.

Ответы на вопрос (3):

ничего не поделать так как в силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники многоквартирного дома распоряжаются и пользуются общим имуществом.

Только договариваться с собственниками.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В таких случаях остается возможность договориться для получения Решения общего собрания (ст. 44 ЖК РФ). Можете также обратится в суд для признания своего права, но перспектива данного дела весьма сомнительна, т.к. Жилищный кодекс в данном случае отдал все на откуп именно общему собранию собственников помещений в МКД .

Спросить
Пожаловаться

Предлагайте собственникам МКД обустроить придомовую территорию, возвести детский городок во дворе, чтобы получить согласие на общем собрании в порядке ст. 45 ЖК РФ.

А потом забыть.

Спросить
Пожаловаться

Купили помещение в котором раньше был продовольственный магазин, площадь большая, с подвалом. Хотим открыть там кафе. Загрузка раньше осуществлялась со стороны двора, требованиям госта нельзя, нужно делать отдельный вход загрузки со стороны улицы, жильцы против. Как лучше быть в подобной ситуации? Если оставить загрузку со двора чем грозит?

Имею в собственности нежилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома. Хочу построить пристройку со стороны улицы. Требуется ли для получения разрешения согласие всех собственников помещений данного дома?

Над входом в принадлежащее мне нежилое помещение имеется большой бетонный козырек. Вход предназначен только для моего помещения. Чьей собственностью является козырек? И могу ли я отремонтировать или снести его в виду его износа?

Требуется ли согласие всех собственников помещений в доме для организации дополнительного входа в мое помещение с устройством лестничного марша и козырька?

У меня кафе на первом этаже жилого дома. Одна из стен этого кафе выходит на многолюдную улицу (у меня вход не с улицы). В этом же здании со стороны улицы вход в офисное помещение. На стене которая относится к моему кафе они разместили свою рекламу и не дают мне разместить свою. Правомерно ли это?

Помещение свободного назначения находится на первом этаже жилого дома, вход со стороны улицы. Весь первый этаж отдан под коммерческое помещение. Во дворе этого дома расположена школа. От дома, школа находится в 10 метрах, но помещение под магазин находится с другой стороны дома. Так же в этом доме находится детская библиотека, вход в которую расположен на той же стороне, что и входа в помещение для магазина разливного пива. Можно ли в этом доме открыть магазин разливного пива, если в фз 171, что помещение под данную цель должно находиться не ближе чем 50 метров от детских заведений.

У нас имеется офис-помещение 150 кв.м в собственности. Находится на цокольном этаже жилого 5 эт.,дома. Вход со стороны подъезда. Но мы прорубили вход со стороны улицы. Он не законный. Хотим узаконить. Проблема в том, что у нас противный домком., и настроила против нас всех жильцов, и они не дают согласие. Как нам можно разрешить этот вопрос?)

Разрешение на отдельный выход в жилом доме. Статус помещения у нас НЕ жилое.

Чтобы открыть кафе в помещении свободного назначения в цоколе жилого многоэтажного дома, требуется ли согласие жильцов? Подписи итд? И нужно ли брать разрешение на открытие такого кафе в Мэрии или Администрации?

В нашем доме заселились новые жильцы, которые хотят в своей квартире открыть парикмахерскую. У них жилое помещение, в нежилое переводить не хотят. Из своей квартиры, с балкона, они хотят сделать отдельный вход, который выходит во двор и будет располагаться рядом с основным входом в подъезд. Уверждают, что для строительства входа им нужно набрать 18 согласий жильцов (дом 36-квартирный), т.е 50%. Правомерны ли их действия, действительно ли не нужно согласие всех жильцов многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш магазин шаговой доступности оборудован специальным загрузочным помещением - закрытым дебаркадером. Но подъезд к нашему загрузочному помещению осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. В соответствии с п.3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей. Вопрос: Можем ли мы осуществлять проезд к нашему загрузочному помещению со стороны двора жилого дома?

Можно ли нежилом в помещении жилого дома открыть квест комнату? Помещение в собственности, не жилое, находится в подвале жилого дома. Вход осуществляется через общую подъездную дверь. Можно ли это сделать без согласия жильцов дома? Есть ли какие-то законы, на которые можно ссылаться?

У меня в собственности нежилое помещение находится на цокольном этаже жилого 9 эт.,дома. Вход со стороны подъезда (над моим помещением кафе). Но я хочу прорубить вход со стороны улицы. С чего начать, как все сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение