Возможно ли отозвать заявление об уменьшении площади участка из кадастровой палаты? Расписка на руках.

• г. Гатчина

Такая ситуация: у тещи имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 2000 кв. м. от 18.02.2014, однако на межевом плане от 17.04.2014 указана площадь 1899 кв.м. Ей предложили либо написать заявление о внесении изменений в кадастровый паспорт либо обращаться в суд о возмещении недостающих кв.м. Не знаю уж, как там ей все преподнесли, но она выбрала первый вариант как наиболее простой.

Можно ли отозвать заявление об уменьшении площади участка из кадастровой палаты? Расписка на руках.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте. Но по факту это ничего не даст. Имеется ли вообще возможность увеличить участок или нет. скорее всего межевание проводилось по реальным размерам и первый вариант это данность

Спросить
Пожаловаться

Нужно пообщаться с геодезистами, есть ли реальная возможность измерить до 2000 кв.м?

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году оформляли землю в собственность. Тогда же было выдано свидетельство о праве собственности за земельный участок площадью 824 кв.м. Люди, которые занимались на тот момент оформлением, кадастрового паспорта на земельный участок не выдали, однако обмер участка "производили". На днях обращались в кадастровую палату, где выяснилось на кадастровом учете стоит участок площадью 750 кв.м. По факту площадь участка соответствует площади, указанной в свидетельстве. Подскажите, что делать в данной ситуации? Изменять площадь в свидетельстве либо заново делать обмер?

На садовом участке (имеется кадастровый номер и свидетельство о собственности) был построен садовый дом (имеется кадастровый паспорт). В паспорте указана площадь 50 метров. Дом был перестроен (перестройка никак не узаконена). В данный момент дом имеет площадь 80 метров. Можно ли по дачной амнистии (декларация на строения) узаконить право собственности на дом? И не возникнет ли разночтений между данными в кадастровой палате (старый дом) и данными в регистрационной палате (перестроенный дом)? Или кадастровая палата на основании данных из регистрационной палаты внесет необходимые изменения? Спасибо.

В 2014 году приобрел участок в садоводстве площадью 750 кв. м-есть свидетельство о праве собственности.

В сентябре 2015 года в результате межевания, площадь участка стала 800 кв. м о чём есть межевой план и выписка из кадастровой палаты, а так же на сайте налоговой отражается уточненная площадь-800 кв. м и на карте росреестра площадь тоже 800 кв. м вопрос-нужно ли мне обратиться самостоятельно в росреестр с заявлением об уточнении площади участка, и получении нового свидетельства? Спасибо, Николай Жилин.

Регистратор указал в свидетельстве собственности неправильную площадь, которая отличается от площади в договоре. Предыстория такова, что после перепланировки общая и жилая площадь изменилась. В кадастровую палату были предоставлены все необходимые документы и заявление по внесению изменений в единый гос. реестр недвижимости. Далее, сотрудник кадастровой палаты выдала кадастровый паспорт с указанием площади после перепланировки и уверила нас что новая площадь внесена в единый гос. реестр недвижимости. Через полгода квартиру подарили, и во время регистрации сделки дарения была приостановка по причине того что в договоре стоит площадь не соответствующая той, что указана в едином гос. реестре. Далее в рег. палату были предоставлены документы подтверждающие площадь в договоре (кадастровый паспорт полученный полгода назад). Договор дарения был зарегистрирован и выдано свидетельство, в котором площадь старая до перепланировки (не совпадающая с площадью в договоре). Что делать в этой ситуации? Просто уже нет сил терпеть такое издевательство со стороны рег. палаты и кадастровой палаты. Можно ли подать судебный иск о возмещении морального ущерба, и какова вероятность получить это возмещение? Или может быть хотя бы жалобу, в вышестоящую инстанцию, с надеждой привлечь к ответственности и заставить надлежащим образом исполнять свои обязанности работников рег. палаты. Спасибо.

Как такое может быть: у моей тещи есть свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок площадью 2000 кв.м., участку присвоен кадастровый номер, дата выдачи февраль 2014 г, также есть межевой план с указанной площадью участка 1899 кв.м., дата выдачи апрель 2014 г. На межевом плане видно, что часть ее участка находится на участке соседа, который поставил забор на свое усмотрение. Соседи появляются очень редко и свести границы участков невозможно, письма остаются без ответа. Насколько мне известно, в таких случаях положено составлять акт об общей границе участков и отсутствии обоюдных претензий. Такого акта нет.

Теща высказала предположение о том, что соседи оформили участок в собственность раньше ее и поэтому ее участок оказался меньше.

Но в свидетельстве указано, что площадь ее участка по закону 2000 кв.м., а это документ правоустанавливающий и не может противоречить остальным документам.

С чего начинать решать проблему и кто будет выступать в роли ответчика?

Благодарю.

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

Смежник отмежевался повторно. Первый раз, чтобы скрыть фактическую площадь уменьшили участок на 42 кв.м. Повторно показали площадь на 52 кв.м больше. Подали в суд на меня, как смежника об исправлении кадастровой ошибки. В межевом плане много ошибок. Можно ли обязать организацию отозвать некорктный межевой план.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности земельный участок. Есть свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт и землеустроительное (межевое) дело. В кадастровом паспорте в графе особые отметки есть запись: Площадь ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при межевании. В межевом деле на плане границ участка есть запись: Площадь земельного участка: по документам 1488.00 кв. м; по измерениям 1605.00 кв. м. Пришёл налог на землю на площадь по документам. Что это значит? Являюсь ли я полноправным собственником своего участка? Могу ли я его продать в случае надобности?

Зарегистрировали право собственности на земельный участок и жилой дом в СОТе, не указали улицу. Теперь не можем внести изменения, так как кадастровая палата требует новое постановление с администрации города и новый межевой план, в администрации города, отказываются предоставлять указанные документы со ссылкой на то, что они уже представлены и отсутствие в постановлении города и в межевом плане улицы земельного участка не является основанием для отказа кадастровой палатой в отказе от внесения изменений в кадастровый паспорт. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение