Главный бухгалтер школы увольняется из района Крайнего Севера - претензии на оплату переезда - что делать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Главный бухгалтер нашей школы (МБОУ) при увольнении в связи с переездом из района, приравненного к районам Крайнего севера на другое место жительства (семья-участник федеральной программы Жилище) написала заявление на оплату авансового отчета расходов по переезду ее, мужа-безработный и сына-работает в другой организации - билеты и провоз багажа квитанция об оплате грузовым транспортом. Должен ли руководитель принять этот авансовый отчет и оплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Смотрите коллективный договор.

Спросить
Пожаловаться

Вы платите согласно ст. 326 ТК РФ (Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами).

Но на всякий случай не платите и отправляйте в суд - у Вас может быть пониженным размер компенсаций на переезд.

И застрахуетесь от проверяющих - могут накопать у Вас нарушения местного нормативно-правового акта.

Спросить
Пожаловаться

Сыну оплата по месту работы (если не бюджетник, то согласно коллективному договору). Вам и мужу - согласно "Порядку выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.08.1992 № 572 "О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь правильно написать заявление об увольнении. Дело в том, что я хочу уволиться из краевого бюджетного учреждения в связи с переездом из района приравненного к районам крайнего севера и воспользоваться правом провоза багажа, с другой стороны взять отпуск с последующим увольнением. Не могу сформулировать текст заявления. Возможно ли увольнение по двум этим основаниям. Спасибо.

Сотрудник выехал в Смоленскую область к месту жительства из района приравненного к району Крайнего Севера. Предоставил для оплаты квитанции об оплате личных вещей экспресс-доставкой Почтой России. Можно ли принять эти квитанции к оплате?

Как производится оплата переезда и провоз багажа при переезде из районов крайнего севера, на постоянное место жительства. И кто это оплатит?.

Пенсионер сдал документы в ПФР на компенсацию переезда из района крайнего севера все кроме расходов на проезд (т.к проезд осуществлялся на личном автотранспорте и чеки автозаправочные не сохранились) ПФР прислал письменный отказ-цитирую: Заявление о компенсации расходов на оплату стоимости провоза багажа у Вас не будет принято, оплата одного багажа без оплаты проезда не предусмотрена Правилами. Правомерно ли это.

Оплачиватся ли проезд и оплата транспортировки багажа, автомобиля пенсионерам при переезде из района крайнего севера в другое место жительства РФ.

При переезде из района Крайнего Севера Пенсионный фонд не принимает документы на оплату сверхнормативного багажа, прилетели в другой город на самолете. Далее потребовал справки о проезде по железной дороге, за которые мы заплатили, квитанции по оплате за них они тоже не берут. Оплачиваются ли нам эти затраты, ведь в законе говорится о оплате фактически затраченных на переезд и провоз багажа затратах? А нам хотят заплатить за переезд в поезде и не оплатить сверх нормативный багаж, с которым мы летели в самолете.

Работник уволился из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и финансируемой из федерального бюджета, и переехал на постоянное место жительства в Краснодарский край. При увольнении написал заявление об оплате багажа. Какие документы он должен предоставить в бухгалтерию для оплаты багажа и нужна ли копия паспорта с отметкой о выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь по собственному желанию в связи с переездом из района, приравненного к Крайнему северу, в другой регион РФ. Хочу получить компенсацию расходов на переезд (контейнер+авиабилеты). Главный бухгалтер требует оригиналы билетов предоставить в бухгалтерию. Но как я могу предоставить билеты, если я ими еще не воспользовался по назначению. Согласно Порядка компенсаций: ...выплата компенсации ее расходов производится ПЕРЕД выездом по ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ соответствующих квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда.

Что значит (юридически) в данном контексте предъявление?

Я неработающий пенсионер. Проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Планирую переезд в другой регион России. Расчитываю на оплату провоза багажа, в соответствии с действующим законодательстволм. Скажите, пожалуйста, кто должен мне оплатить эти расходы и каков, вообще, порядок моих действий? Спасибо.

При переезде из района, приравненных к районам Крайнего севера госслужащего на ПМЖ в южный район России имею ли я право для оплаты багажа, если отправляю багаж не сразу весь, а в несколько этапов и какие для этого необходимо предоставить документы для оплаты багажа и проезда...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение