Как защититься от настойчивых и грубых коллекторов и сохранить спокойствие в сложной ситуации?

• г. Екатеринбург

Каждый день с разных номеров звонят коллекторы угрожают, грубят, просят вернуть деньги, довели меня до нервного срыва, а у меня на руках маленький ребенок, грозятся прийти и все забрать из квартиры, хотя имущество все не мое а мужа, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать. Не разговаривайте с ним. Ничего они вынести и забрать не могут - не имеют такого права.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каждый день с разных номеров звонят коллекторы угрожают,грубят,просят вернуть деньги,довели меня до нервного срыва,а у меня на руках маленький ребенок,грозятся прийти и все забрать из квартиры,хотя имущество все не мое а мужа,что делать в данной ситуации

----Надежда Александровна, обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении вам ОТСРОЧКИ по выплатам, до выхода из декретного отпуска. При отказе. обжалуйте отказ в суде. суд предоставит вам такую возможность.

Спросить
Пожаловаться

Никогда ничего не бойтесь. А тем более коллекторов.

Платить коллекторам бессмысленно. Как только Вы отнесете им хоть рубль, они поймут, что можно еще. Каждый раз они будут придумывать новые неустойки, проценты и прочее.

Есть два варианта поведения при общении с коллекторами.

1. Не общаться.

2. Активно общаться.

1. Для того, чтобы не общаться с коллекторами лучше всего сменить номер телефона.

Если номер телефона менять не удобно, то надо как можно быстрее освоить функцию «черный список». Звонят коллекторы из скайпа и прочих удобных приложений, и номеров у них может быть много, но рано или поздно в черный список попадут все их номера.

Внезапно долг может оказаться у других коллекторов, у последних другие телефоны и проч…

Полезно на коллекторов жаловаться в прокуратуру, полицию.

2. При активном общении с коллекторами надо задавать много вопросов, на которые им трудно будет ответить.

- На каком основании они требуют вернуть долг.

- Точная сумма задолженности с разбивкой на ОД, %%, неустойку…

- Юридический адрес организации, ИНН, ОГРН, сайт…

- ФИО сотрудника, с кем общаетесь.

Звонить всегда будут разные, задавать вопросы будут одни и те же. Угрожать будут одним и тем же. Чаще всего.

- Придем опишем имущество.

- Органы опеки заберут детей.

- Вы не устроитесь на работу.

- Мы обратимся в суд.

- Вас посадят за мошенничество.

- Суд пройдет без Вас.

- Опишут имущество родственников, друзей и проч…

Все эти угрозы – полный бред, за исключением суда.

В суд коллекторы действительно могут обратиться, но при определенных обстоятельствах.

Сейчас коллекторы только и могут, что звонить и запугивать…

ВСЕГДА ЗАПИСЫВАЙТЕ РАЗГОВОРЫ С КОЛЛЕКТОРАМИ

Спросить
Пожаловаться

Каждый день названивают коллекторы с разных номеров требуют вернуть долг, но у меня нет возможности так как уволили с работы по состоянию здоровья, общаются со мной в грубой форме и грозятся что приедут домой и опишут имущество, боюсь чтоб не стали звонить родственникам, если вдруг придут домой что делать? У меня на руках маленький ребенок я боюсь чтоб ее не испугали, а еще называют коллекторы меня тупой.

Моя мать пенсионерка у нее большой долг по нескольким кредитам в хоум кредите... ей уже почти полгода звонят и угрожают, но в суд не подают.. не одной официальной бумаги не присылают... угрожают приехать забрать имущество... она замужем, но квартира ее мужа досталась ему в наследство. Муж тоже нигде не работает он пенсионер инвалид 3 гр... подскажите пожалуйста что делать? Эти звонки довели ее уже до нервного срыва.

Мою дочь довели до нервного срыва-мать и сестра бывшего мужа-тем что они оскорбляют ее говоря что ребенок не их сына и что они не будут ничего платить и каждый день звонят и оскорбляют ее-они и не дали моей дочери жить с их сыном-ребенок при рождении отцом был признан.

В квартире прописан должник, а коллекторы звонят и угрожают прийти с приставам и описать имущество. На данный момент в квартире имущества должника нет и проживает многодетная семья. Что делать.

Помогите, пожалуйста, советом! У меня займ в "Быстроденьги". Просрочен на неделю. На данный момент нет возможности внести даже хоть какую-то часть долга. Звонят каждый час с угрозами, что придут домой, приедут на работу и разошлют претензионные письма по всем указанным адресам. На все мои объяснения и просьбы дать отсрочку НЕ реагируют. Довели меня д состояния нервного срыва. Подскажите, как себя вести? Как с ними разговаривать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала 5000, через 16 дней оплатила проценты, но не через офис а через терминал, через 18 дней стали звонить коллекторы, представляются что от быстро денег, просят вернуть всю сумму долга (проценты, штрафы). Звонят с 8 утра до пол девятого вечера. Звонят всем. Слушать не хотят, когда объясняю какого числа будут деньги чтоб заплатить. При этом каждый день говорим друг другу одно и тоже. Звонят постоянно разные люди, с разных сотовых. Номера которые были в качестве дополнительных контактов, попросила не разговаривать с ними. Что делать если они меня не слышат, но каждый день разговоры одни и те же. И могут ли звонить представители службы взыскания с разных номеров сотовых операторов, которые зарегистрированы совершенно в другой области России?

Целый день звонят коллектора с разных номеров нет возможности работать, боюсь лишиться работы, уже нервный срыв. Что делать? Платить не отказываюсь, плачу по мере возможности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение