Обязательство заключить договор с управляющей компанией для жителей 18-квартирного дома - что говорит закон?

• г. Анапа

Мы жители 18 квартирного дома. Газообеспечивающая компания обязует нас заключать договор с управляющей компанией. Мы на данный момент осуществляем непосредственное управление многоквартирным домом. Вправе ли кто-либо обязать нас заключить договор с управляющей компанией.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обязать заключить договор вас не могут.

Спросить
Пожаловаться

Очень Вас прошу помочь мне разобраться в одном вопросе: у нас многоквартирный дом с кол-вом квартир - 18. Мы хотим выбрать способ управления домом - непосредственное управление многоквартирном доме. Вот только не совсем понятен такой вопрос: нужно ли нам заключать какой-либо договор с управляющей компанией или же только каждому необходимо заключить договора с обслуживающими организациями, а тогда уборка территории и различные работы такого же характера кем будут проводиться? Собственниками жилья?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Обязано ли учреждение офис которого находится в многоквартирном доме заключить отдельный договор с управляющей компанией на капитальный ремонт здания. Или достаточно Простого договора управления многоквартирным домом?

Мы жители многоквартирных домов. У нас есть управляющая компания. Поставщики услуг по холодному и горячему водоснабжению хотят заключить договор с управляющей компанией, а мы собственники жилья на общем собрании решили заключить договора напрямую. Имеем ли мы право заключить договор с поставщиками услуг индивидуально, без управляющей компании? Спасибо.

В нашем доме 18 квартир, способ управления - непосредственное. Администрация заставляет нас выбрать управляющую компанию (либо кто выиграет конкурс, та ук и будет), правомерно ли это? Либо мы можем остаться на непосредственном управлении, но с ук заключить договор на какие-то определенные услуги (дворник или проблемы с сантехникой)? 9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-8/st-161-zhk-rf

Я являюсь директором управляющей компании по многоквартирным домам жилинспекция подала в суд о понуждении заключению договоров с читаэнерго по двум домам в одном доме-24 квартиры, в другом-25 квартир эти дома обслуживаются непосредственном способом управления в праве ли суд понудить компанию заключить договора с читаэнерго.

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При непосредственном управлении Многоквартирным домом могут ли собственники переуступить право заключать договора на аренду общего имущества дома управляющей компании которая обслуживает дом на предмет содержание и текущий ремонт и назначить ей за это какое-либо вознаграждение Законно ли это будет?

Жительница частного сектора постоянно проживающая, хочет заключить договор на вывоз ТБО только на 3 мес, Управляющая компания осуществляет вывоз ТБО круглогодично, мусорная контейнерная площадка расположена рядом с её домом. Вправе ли управл. Компания обязать жителя заключить договор на год?

Здравствуте, у нас двух кварьирный дом все собственники. Мы переходим на непосредственное управление домом, нужно ли нам заключать договор с управляюще компанией на аварийное обслуживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение