Перспективы наследования квартиры после смерти матери - отцы и договор дарения

• г. Иркутск

Умерла женщина. У нее двое детей дочь 23 года и брат 7 лет. Отцы с братом разные. С обоими она в разводе! Квартира дочери 1/2 и 1/2 брата! Но так как брат маленький то его представителем была мама. После ее смерти что теперь? Его отец может претендовать? Договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Нет, отец брата не может претендовать на имущество сына до тех пор, пока сыну не исполнится 18 лет. В данном случае, отец может принять наследство как законный представитель сына

Спросить
Пожаловаться

Квартира завещается брату и сестре после смерти родителей. Отец жив, но умер брат. После смерти отца, братова доля достанеца кому. У брата двое дитей совершинолетних.

Скажите пожалуйста. У моего отца был брат Александр, у него было двое детей. Квартира принадлежала отцу и его брату с их мамой она была в соц. найме.. После смерти мамы и брата, отец приватизировал квартиру на себя. Прописан там только отец и проживает только он. Скажите пожалуйста имеют ли права на эту квартиру дети погибшего брата моего отца? Дело в том что мы не когда не знались с ними. Возможно ли что они через суд добьются доли квартиры. Как лучше себя обезопасить в этом случае?

У меня с братом инвалидом 2 группы (психдиспансер с 22 лет) умерла мама. Он после армии успел жениться и родить дочь. Его жена и дочь не были прописаны в маминой квартире и не участвовали в преватизации. Они развелись сразу, как брат заболел. И его жена сразу вышла замуж и больше 20 лет мы о них ничего не слышали... У меня вопрос: после смерти брата инвалида его доля отдаётся его дочери, у которой родилась тоже дочь? И что мы можем сделать, чтобы квартира была полностью наша? Если брат откажется от своей доли в пользу сестры, может ли его дочь после его смерти претендовать на долю отца?

4 года назад у меня умерла мама. У нею была 1 квартира. При жизни, на меня (дочь) она сделала договор дарения. Так же у меня есть родной брат. После моей смерти, квартира достанется моему сыну? Может ли на нее претендовать мой брат? Спасибо!

У мамы двое детей-я и мой брат. Брат умер, после умерла мама. Собственником квартиры была мама. Я и брат в ней были прописаны. У брата оформлены были какие то фирмы, по адресу данной квартиры. Знаю что остались долги перед банками. Теперь после смерти мамы я и дети брата наследуем квартиру мамы. Как могут повлиять дела рабочие брата, т.е фирмы и долги, например, налоговые по этим по этим фирмам?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

Ждавствуйте. У меня такая ситуация 14.06.2012 г. умер брат, у него была квартира (он был собственником). Семьи у него не было, мама у нас умерла 11.05.2012 г. Отцы у нас разные. Его родной отец умер 10 лет назад. Мой отец его не усыновлял. По отцу у него есть еще сестра (с ней они не общались никогда). Квартира брату досталась от нашей бабушки (мать мамы). После смерти брата вторая сестра подала заявление на наследство. Можно ли признать ее незаконной наследницей. И еще тетя (сестра мамы) претендует на наследство говорит что квартира брату досталась от бабушки значит она имеет право и хочет подвать иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение