Необычный договор между магазином и сотрудницей - что делать в данной ситуации?

• г. Кисловодск

Ситуация заключается в следующем: моя сестра (19 лет), устроилась на работу в частный небольшой магазин табачных товаров. После стажировки в 3 дня ее приняли на работу, доверили ключи от магазина (она сама открывает и закрывает магазин). Отработав 1 день, она приносит домой договор, только почему-то не трудовой договор или договор материальной ответственности за доверенное ей имущество, а договор ЗАЙМА. В данном договоре займа прописана сумма в 400 тыс. руб, сестра по договору является занимателем, а директор магазина - займодателем, что она получила денежные средства от директора магазина в полном размере и обязуется их вернуть до 30.08.2014. Последняя страница договора содержит расписку в получении денежных средств в сумме 400 тыс. руб. Насколько правомерны действия директора магазина, можно ли привлечь его по ст.179 УК РФ, что вообще можно предпринять? Ведь договор материальной ответственности составляется иначе.

Ответы на вопрос (1):

Действия неправомочны. Сейчас сестре нужно либо расторгать этот договор,либо собирать доказательства его безденежности, чтобы потом в случае чего было что предоставить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мною заключен договор займа в качестве займодавца. Займ полностью возвращен не был. По тексту договора указано:

1.1. "Займодавец" передает на условиях "Договора" "Заемщику" денежные средства в размере ZZZ рублей (далее по тексту – "Сумма займа"), а "Заемщик" обязуется возвратить "Займодавцу" "Сумму займа" в срок и на условиях "Договора". "Договор" является беспроцентным.

1.2. "Сумма займа" предоставляется "Заемщику" на следующий срок: 36 месяцев со дня подписания договора.

1.3. Способ передачи "Суммы займа": передача наличных денежных средств "Займодавцем" "Заемщику". Датой предоставления займа является дата передачи "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику".

2.1. "Договор" вступает в силу с момента подписания и действует до момента полного погашения займа согласно "Графику возврата займа" (Приложение №1 к "Договору").

3.1. "Займодавец" обязуется передать "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора.

3.2. "Заемщик" обязуется осуществить возврат "Суммы займа" "Займодавцу" в соответствии с "Графиком возврата займа" (Приложение №1 к "Договору"), являющимся неотъемлемой частью "Договора".

Могу ли я взыскать сумму Займа с данной формулировкой текста?

Вопрос:

Между двумя физ. лицами составлен и подписан договор займа (дата, подписи, место составления, сумма, срок возврата и. т.д. имеются), есть пункты в договоре: "1.3. в подтверждение полученного заемщик дает займодавцу расписку", "2.4. займодавец обязан предоставить заемщику заемные денежные средства в сумме, указанной в п.1 настоящего договора, одновременно с подписанием настоящего договора", " 3.1. настоящий договор считается заключенным с момента передачи займодавцем суммы займа заемщику".

При этом в расписке о получении денег не указана дата и место передачи денег. Нет подписи заемщика что он получил денежные средства, есть только подпись что он присутствовал.

В расписке написано:

"Расписка я ___ (фио заемщика) получил согласно договору займа от ___2016 года от (ФИО займодавца) денежные средства в размере ___ руб.

При приеме-передачи денежных средств присутствовали:

ФИО займодавца _подпись

ФИО заемщика ___ подпись ".

? Можно ли считать подпись в расписке что заемщик принял денежные средства, хотя подписи идут о присутствии?.

? Может ли суд признать незаключенным договор т.к. согласно п.1 ст.807, п. 3.1 договора займа договор считается заключенным с момента передачи денег, а дата передачи денег в расписке не указана. ?

Мой отец 2 месяца назад вложил свои деньги в ООО по договору займа. Нашел это ООО через рекламу в газете, где было написано: Принимаем сбережения, выплачиваем ежемесячно 9%. Когда он вносил, думал что ему будут выплачивать каждый месяц 9% и в конце основной долг. Сейчас прочитав договор, я стала сомневаться, что ему вернут основной долг, т.к. в договоре написано:

1. Предмет договора

1.1. «Займодавец» вносит денежные средства путем наличных денежных средств в кассу ООО

а «Заёмщик» принимает от «Займодавца» денежные средства, в сумме рублей, (далее по тексту - «Сумма договора»).

1.2. «Заёмщик» обязуется в течение всего «Срока договора» совершать ежемесячные выплаты в размере 9% процентов,

от «Суммы договора» до «3» числа каждого месяца путём выплаты наличных денежных средств из кассы ООО

1.3. «Договор» заключается на срок 365 (триста шестьдесят пять) календарных дней.

Т.е. получается он передал ООО деньги под 8 % годовых (если 9 * 12)? Про выплату основного долга в договоре и речи нет. Также в договоре написано, если разрываем договор займа, то обязаны возместить ущерб в размере 10% от суммы займа. Как нам в данной ситуации теперь быть?

Был заключен договор займа от 1 марта 2015 г. на срок до 1 марта 2016 г., тут же заключили договор поручительства к договору займа, срок действия договора поручительства определен календарной датой до 1 марта 2016 г. Основанием для ответственности поручителя является невыплата заемщиком в срок до 1 март 2016 г. денежных средств и % за пользование займов. Ситуация в том, что договор поручительства прекращается в день прекращения договора займа, договор займа не исполнен, денежные средства не возвращены, заемщик ссылается на прекращение договора поручительства. Такое возможно? Что договор поручительства прекращается в момент истечения срока договора займа? Тогда как же условия об ответственности поручителя при невыполнении обязательств заемщиком до 1 марта 2016? Так же в договоре указано, что поручительство прекращается в случае надлежащего исполнения заемщиком обязательства, но денежные средства не были возвращены...

В 2015 году я заключила договор ренты. При заключении договора я передала денежные средства в размере 40 тыс. руб.получателю ренты, что отражено в договоре ренты. Могу ли рассчитывать на выплату этих денежных средств при расторжении договора ренты?

ООО заключила договор на изготовление кухни с физическим лицом. Директор ООО написал собственноручно расписку (указав себя как физическое лицо с данными паспорта), что принял денежные средства по данному договору. В срок обязательства по договору не исполнены. Заказчик хочет обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Можно ли по данному иску привлечь директора как соответчика?

Как вернуть деньги по договору купли продажи земельного участка? Договор признан недействительным, но не потому но она не получала денежные средства. Есть только договор, где просисано что продавец получил денежные средства до подписания договора, но нет расписки на получения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении договора купли-продажи автомобиля без расписки в получении денежных средств за автомобиль могут ли потребовать вернуть денежные средства указанные в договоре купли-продажи если договор купли-продажи расторгается.

Есть договор займа на сумму X, есть две расписки на такую же сумму. Датированные одним днем. В расписках не написано что сумма по ним была выдана в счет договора займа. В договоре тоже про расписки ничего нет. Как составить расписку о возврате долга по договору займа, что бы она не закрывала расписки о передачи денежных средств?

Покупала технику в магазине балтмаксимус. Средства перечислялись с регионального материнского капитала. В нагрузку к товару были заключены договора ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. Но в договоре, который я подавала в соцзащиту, они не прописаны (включены в стоимость товара).

Работник магазина утверждал, что по истечении срока действия договора (если мы не воспользуемся сервисными услугами) можно вернуть средства.

Читая договорчик дома, я не увидела пункта о возврате денежных средств, после его истечения. Решила вернуть эти сертификаты.

Я написала заявление о возврате средств.

Директор магазина сначала в достаточно грубой форме требовал от меня изложить основание, на котором я хочу расторгнуть договор, потом утверждал, что этот договор действует как страховка, и не денежные средства возвращаются. Хотя в договоре есть пункт, что при досрочном расторжении владельцу возвращается вся стоимость сертификата за минусом 100 рублей. Потом в аргументы вписывалось и то, что плательщик не я, а соц. защита, деньги он может вернуть только туда.

Вопрос:

1) Имеет ли право магазин требовать от меня изложения основания, на котором я хочу расторгнуть договор?

2) Может ли магазин вернуть деньги соцзащите, если в договоре не прописаны позиции с дсо (включены в цену товара)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение