Необходимость подписания передаточного акта при отказе продавца передать ключи до регистрации сделки

• г. Уфа

Покупаю дом, в ДКП указано-расчет до подписания договора, деньги передавать буду в рег. палате, после подачи документов. Вопрос: надо ли подписывать передаточный акт, если продавец отказывается передать мне ключи пока сделка не будет зарегистрирована? Получается деньги он получает сразу, а дом передает потом, после регистрации права собственности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подпишите передаточный акт одновременно с регистрацией права собственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, не подписывайте, т.к. квартира Вам не передана. Или продавец считает, что в квартиру через окно заходят.. А вот с продавца ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите расписку в получении денег.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

Родители покупают дом в области, там земля и хоз. постройки. На след. Неделе сделка, продавец хочет наличку. Вот думаем, когда отдавать деньги? Сразу после подписания договора у юриста? Или после регистрации в рег. палате?

Ответте мне по возможности на мой вопрос до 14 августа.

Я покупаю комнату, в договоре будет прописано с отсрочкой заселения и с отсрочкой выписки хозяина продавца на 2 месяца.

В регистрационной палате после заключения договора у нотариуса я (покупатель) и продавец, должны написать заявления на рег. сделки и перехода права собственности.

Вопрос:

Если продавец выпишиться и освободит комнату через 2 месяца согласно договору, что будет написано в пункте ограничения (обременения) права? Как мне быть тогда после его выписки? Перерегистрировать в рег. палате?

На какой момент будет составлен передаточный акт? У нотариуса сразу или после того как продавец выпишиться? И нужно ли продавца тогда опять везти к нотариусу для заверения перед. Акта?

Спосибо.

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Встал вопрос о передаче ключей. Договор составляет нотариус. В договоре будет упомянуто, что подписание договора является так же подписанием акта приема-передачи. Полный расчет будет произведен до подписания договора. Должна ли я передать ключи в день подписания договора (он же акт прима-передачи) либо нужно дождаться пока Покупатель подаст документы на регистрацию права? В какие сроки Покупатель обязан подать документы на регистрацию права? И есть ли какие-то риски для меня (Продавца), если Покупатель не зарегистрирует свое право в ближайшее время после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно сроков подписания передаточного акта и в случае неподписания акта возможных последствий.

Продавец хочет подписать передаточный акт и передать экземпляр ключей от входной двери до фактического выезда из квартиры (за 2 недели), ссылаясь на поездку в длительную командировку, однако фактическое освобождение квартиры будет только через две недели после подписания передаточного акта. Мы (покупатели) хотим подписать договор в день фактического освобождения квартиры, однако продавец не хочет подписывать в эту дату и позже, т.к. его не будет в городе полгода и он не хочет этим заниматься потом.

Что посоветуете делать? Когда в нашем случае необходимо подписать передаточный акт? и если мы не сможем найти компромисс и у нас на руках останется не подписанный акт, чем это чревато?

Продавец готов идти в суд и доказывать тот факт, что мы, покупатели, отказываемся подписывать передаточный акт. Нас не устраивают сроки, т.к. продавец будет проживать в нашей квартире после подписания передаточного акта ещё 2 недели. Продавец считает, что акт ему не нужен, т.к. деньги он от нас получил. В договоре купли-продажи прописан пункт: ...г-н, который обязуется сняться с рег. учёта и фактически освободить квартиру в срок не позднее 30 календарных дней с момента перехода права собственности на квартиру к покупателям. В договоре так же прописан пункт: в соответствии со статьей 556 ГК РФ передача и принятие вышеуказанной квартиры осуществляется по передаточному акту после государственной регистрации перехода прав собственности настоящего договора.

Покупаю земельный участок. Расчет произойдет после подписания договора купли-продажи, который вместе с остальными документами сдается в рег. палату. Как вернуть деньги, если рег. палата откажет в регистрации, по каким-либо причинам?

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Все одобрено. Осталось только подписать кредитный договор и договор купли-продажи. После подписания всех документов мы вносим деньги в банковскую ячейку, и несем документы на регистрацию в МФЦ. Сколько времени происходит регистрация? И подскажите пожалуйста когда необходимо составлять и подписывать акт приема-передачи квартиры и брать ключи от продавца? Если после регистрации права собственности, то о качественном состоянии квартиры могут возникнуть споры а квартира уже будет зарегистрирована на нас. Возможно ли подписать акт приема-передачи до подачи документов и забрать ключи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение