Права на квартиру со сводным отцом и его новой женой

• г. Темрюк

Я уже рассказывала о своей проблеме по поводу раздела имущества, а именно квартиры. Я живу в квартире со своим отцом, раньше в этой квартире были прописаны умершие моя мама и бабушка. Отец женился второй раз, брак юридически зарегистрирован. У меня есть старшая сестра, которая выписалась из квартиры, выйдя замуж. Отношения с отцом и его женой очень плохие. Он грозится, что пропишет жену в нашей квартире, а нам с сестрой не достанется ничего. Квартира 4 х комнатная. У его жены есть своя квартира 2 х комнатная, в которой живут квартиранты. Две ее дочки также в своих квартирах живут.

Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы с сестрой претендовать на свою и мамину доли квартиры? Даже, если жену отец пропишет. И как лучше поступить подать в суд и разделить имущество сейчас, пока он не прописал ее, или ждать, что будет дальше. Мы переживаем, что отец оформит завещание или дарственную на свою жену.

УТОЧНЯЮ: КВАРТИРА КУПЛЕНА ВО ВРЕМЯ БРАКА С МОЕЙ МАМОЙ, Завещания никакого нет. Ни маминого, ни отцовского.

И еще вопрос: Если сестра выписана из данной квартиры, то она уже не может на свою долю претендовать?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была куплена, во время брака, она является собственностью ваших родителей. Вы с сестрой права на квартиру не имеете. Так как мама умерла, то отец включая супружескую долю и долю в наследстве имеет право на 4/6 долей. Вам следует обратиться с сестрой к нотариусу для приобретения в наследство от мамы по 1/6 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. Отец может распорядиться своей собственностью как пожелает.

Спросить
Пожаловаться

У меня в семье сложилась очень непростая ситуация. Мне 20 лет, я живу в квартире со своим отцом, раньше в этой квартире были прописаны умершие моя мама и бабушка. Отец женился второй раз, брак юридически зарегистрирован, но с его женой отношения у меня не сложились. Он на ее стороне во всем, а она всячески настраивает отца против нас. У меня есть старшая сестра, которая выписалась из квартиры, выйдя замуж. Отношения с отцом и его женой очень плохие. Он грозится, что пропишет жену в нашей квартире, а нам с сестрой не достанется ничего. Квартира 4 х комнатная. У жены есть своя квартира 2 х комнатная, в которой живут квартиранты. Две ее дочки также в своих квартирах живут.

Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы с сестрой претендовать на свою и мамину доли квартиры? Даже, если жену отец пропишет. И как лучше поступить. Подать в суд и разделить имущество сейчас, пока он не прописал ее, или ждать, что будет дальше. Мы переживаем, что отец оформит завещание или дарственную на свою жену.

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

У меня возник вопрос:

Мой отец поженился второй раз, он с женой проживают в квартире жены. Отец туда не вписан.

Я проживаю в квартире в которой прописан я и отец. (квартира приватизирована) Его жена не вписана.

Вопрос заключается в следующем:

Если при их разводе будет раздел имущества, имеет ли право на квартиру в которой я проживаю жена отца, если квартира куплена не в их браке. Будет это считаться как совместно нажитое имущество.

Спасибо.

Квартира оформлена на жену, но куплена в браке и прописаны мы оба. Я не хочу, чтобы в случае моей смерти, мои совершеннолетние дети от предыдущего брака отсуживали у моей жены свои доли наследства с этой квартиры. Как мне лучше передать ей свою половину квартиры: через завещание или договор дарения. Доля моя не выделена, единственный собственник жена, но, повторюсь, квартира куплена в браке и значит является совместным имуществом.

Я и моя жена живем в квартире трехкомнатной вместе с дедушкой и бабушкой! Каждый из них имеют свою долю 1/3 квартира приватизирована бабушка перепечатка дарственную на мою жену а дедушка оформил дарственную своей доли на маму мое жены и тетю моей жены то есть на своих дочек эти дочки в приватизации не участвуют только одна из них прописаны в квартире это мама моей жены. Такой вопрос как дедушкина доля 1/3 будет делится между мамой и тетей? И если оформит жена опекунство над дедушкой то она его долю сможет забрать если даже он написал дарственную на своих дочек?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У меня проблема заключается в следующем. Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мои родители, жена, ребенок и я, ранее в этой квартире проживала моя сестра, которая сейчас выписана из квартиры. В настоящее время развожусь с женой. Она требует раздела имущества, но мои родители против раздела квартиры. Могут ли мои родители прописать без согласия моей жены сестру, чтобы при разделе моей жене досталась меньшая доля? Существуют ли варианты избежать раздела квартиры? Какова процедура раздела, если жена подаст в суд?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам с мамой, братом досталось 2-комнатная квартира, отцу комната. Отец в свою комнату прописал своего родного брата (который вышел из тюрьмы его жена выписала из квартиры), коммуналку расселили и отец с дядей переселили в 1 комнатную квартиру, но они уже стали собственниками по 1/2 доли квартиры. Мой отец хочет оформить дарственную на меня свою 1/2 доли квартиры.

Подскажите пожалуйста процедуру дарения (отец женился второй раз но имущество нажито не браке) можно ли через суд отсудить у дяди по сути нашу с братом квартиру. (дядя в этой квартире не живет, он живет у своей жены).

У меня такой вопрос подскажите кто знает! У нас есть квартира 2.хкомнатная приватизированная на двух человек на маму и на дочку в квартире еще живет МУЖ мамы (НАШ ОТЧИМ) он там прописан. Я являюсь вторым ребенком маме и она сделала мне завещание на свою часть приватизированной квартиры. Скажите пожалуста кто сможет претендовать на часть квартиры что сделала моя мама МНЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ? ее муж может ПРЕТЕНДОВАТЬ? у него только прописка ну и официальный брак сней! Или дочка (МОЯ СЕСТРА)? КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ЧАСТЬЮ КВАРТИРЫ ЧТО ПРЕНАДЛЕЖИТ МАМЕ?

Моя мама узнала, что у отца есть любовница. Расторгнуть брак отец не торопится, но мама хочет разделить имущество.

Я уже совершеннолетняя. На отце в собственности есть 1 комн. Квартира в которой живет другая моя сестра с ребенком, также 2-комн. В котоорй он проживает со своей любовницей. Я живу с мамой в не приватизированной квартире, там же зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок. Не приватизированную квартиру получал по ордеру папа, но вот уже как 10 лет он выписался из квартиры и там не проживает. В этой не приватизированной квартире сейчас зарегистрированы и живем я мама и мой ребенок.

Сможет ли папа претендовать при разделе имущества на не приватизированную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение