Как заменить батареи и приходящие трубы в квартире, несмотря на запрет УК на замену труб?

• г. Норильск

Делаю ремонт в квартире и сразу хочу заменить батареи и приходящие трубы к ним. В УК запрещают менять трубы. Говорят что жалоб по этому стояку нет на собрании собственников не решался вопрос о замене данного контура. Батареи сказали можно менять но только такой же мощности. Они правы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да правы, трубы и батареи это общее имущество дома по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Они не столько правы, сколько в случае возникновения аварийной ситуации, например, порыв батареи, вся ответственность за причинённый материальный ущерб нижним квартирам ляжет на Вас. Отказывая Вам в замене они снимают с себя материальную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

да, они правы. Менять батареи можно только с согласия УК и только на батареи такой же мощности, которые установлены проектом данного дома. Если Вы поставите другие батареи, то они могут не выдержать давления в трубах и лопнуть, и материальный ущерб тем жильцам, которых затопите, будете возмещать именно Вы. Батареи относятся к общему имущества дома и ответственность за них несет именно УК.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству система отопления является общим имуществом, туда же включены и элементы отопления (батареи). Вопросы проведения КАПИТАЛЬНОГО ремонта согласно ЖК РФ отнесены к компетенции общего собрания собственников МКД. Замена участка системы отопления внутри квартиры и элементов отопления является текущим ремонтом и в проведении общего собрания не нуждается. Выкатывайте обоснованную претензию УК и делайте ремонт спокойно.

Спросить
Пожаловаться

В доме кап. ремонт, замена труб отопления но я хочу заменить только стояк, а батарею оставить свою, но мне отказывают в таком ремонте, правы ли они?

Такая проблема стояки отопления пришли в негодность и их решили поменять даже уже купили батареи но жэу говорят что они меняют только стояки за подключение батарей нужно платить но как можно менять стояк и при этом не тронуть батарею?

Сантехники ЖСК в батарее, вернее в трубе обнаружили свищ. Рекомендовали заменить. Назвали цену в 10 тысяч за замену батареи. Квартира приватизирована. За чьи средства проводится замена труб и батарей в квартире, за средства собственника или управляющей компании?

С уважением,

Ольга.

Сосед сверху меняет трубы общего стояка, Он сам купил трубы и слесаря из жэу требуют, чтобы я разрешила сделать стык в своей квартире, ниже в квартире не хотят менять стояк. Я тоже не хочу, чтобы стык труб был в моей квартире. Могу я отказаться? Управляющей компании дома предлагаю заменить трубы по всему стояку. Говорят нет денег.

В квартире ремонт за одно хочу сменить трубу стояка (все стояки у соседей с верху и с низу поменяны, а в нашей квартире пред идущий хозяин в связи с продажей менять не стал. Стоят старые трубы из метала и чугуниевые батареи) и батарею, пока в комнате с которой всё началось, к тому же стену на которой весит батарея надо выравнивать. Обратились в УК отказали сказали запрещено зимой надо ждать лета. Что делать как решить этот вопрос?

Добрый день) В прошлом году я делал полный ремонт санузла в квартире и в это время потекли трубы в стояке. Я предложил ТСЖ во время моего ремонта осуществить замену труб, но ТСЖ ответило мне, что денег на данную процедуру нет и замена возможна только через год. Подлатали трубы и ушли. Сейчас ТСЖ прислало мне уведомление о ремонте, провели замер техокна (40 Х 50) и сказали, что его размеры не позволят произвести замену труб, надо расширять. У меня квартира застрахована. Кто оплатит мне ремонт санузла после замены труб? Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в доме 3 года назад.

Плачу исправно за комунальные услуги в том числе за капитальный ремонт (квитанции за год есть) в доме уже 30 лет не производился капитальный ремонт.

В квартире окна, трубы (стояки и батареи) не менялись.

Вопрос: в капитальный ремонт входит замена окон трубопровода электрики в квартире?

Где прописано порядок выполнения капитального ремонта?, что в него входит?, через сколько лет меняется (окна, трубы, электрика)?

Как заставить управляющею компанию заменить (окна, трубы, электрику).

Можно ли взыскать деньги на замену окон, труб, электрики в управляющей компании если я сам сделаю замену?

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

В квартире необходимо произвести замену стояка канализационной трубы. ЖЭУ утверждает, что осуществит замену только стояка трубы, и при замене наверняка будет сломан тройник у унитаза, и даже возможно сам унитаз. Вопрос-имеют ли они на это право, до куда они обязаны менять трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение