Как защитить свои права на аренду помещения до истечения срока договора владельцем?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, я директор ООО, арендую помещение, договор на аренду был заключен в 2013 году, сроком на 5 лет, и зарегистрирован в юстиции, а владелец здания здал это помещение другим людят, они так же состовляли договор аренды (но без юстиции), теперь новые арендаторы приходят и выгоняют меня, а владелец здания пустил все на самотек, он живет в другом городе, что мне сейчас нужно делать, чтобы продержаться сдесь до 2018 года? Пока не истечет срок аренды.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Юлиана Сергеевна, добрый день!

Арендодатель (собственник предмета аренды) не имел право сдавать в аренду принадлежащее ему помещение в период действия другого договора аренды, предметом которого является то же помещение.

Ваши действия зависят от того, какие меры принимаются арендатором по другому договору. Если его действия каким-либо образом препятствуют Вам во владении и пользовании арендуемым помещением (например, насильственный захват помещения), то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий во владении и пользовании арендуемым помещением, либо с иском о признании последующего договора аренды недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлиана Сергеевна.

Вашу проблему, скорее всего, придется решать в судебном порядке.

К кому предъявлять иск - к арендодателю или новому арендатору - Вам нужно решать в зависимости от того, что Вы подразумеваете под словами "приходят и выгоняют".

Спросить
Пожаловаться

Взяли у муниципалитета в аренду помещение в подвале, в 2012 году, сроком на 5 лет (до 2017 года). Договор зарегистрирован в регпалате. Сейчас муниципалитет продал помещение с торгов (по договору аренды имеет право передать свои права и обязанности 3 м лицам). Может ли новый владелец расторгнуть или изменить условия договора? (оплата, площадь помещения и т.д.)

Несколько лет назад мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юр,лицом. Через три года мы заключили договор переуступки прав аренды с другим ИП,но по ряду причин этот договор небыл зарегистрирован в Регпалате. Новый арендатор ни разу не платил аренду и не пользовался помещением. К кому арендатор должен предъявлять притензии по уплате аренды, мне или новому арендатору?

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

Как переоформить земельный участок, находящийся в аренде матери для аренды дочерью. Договор на аренду заключен в 2005 году, но не зарегистрирован в органах юстиции. Продление договора аренды осуществлялось с 2005-2008 гг, 20010-2011 гг, 2011-2014 гг, с 2014 сроком на 5 лет. дополнительные соглашения на продление договора аренды не регистрировались в органах юстиции.

Возможно ли оформить переуступку прав на участок при данном раскладе?7

что можно сделать в данном конкретном случае малой кровью, но юридически правильно?

У фирмы ООО ООО заключен догвоор с собственником жилья на аренду жилого помещения (квартиры) сроком менее года, с 03 июня 2010 года до 30 мая 2011 года. Стороны изъявили желение продлить свои отношения. Подготовили доп. соглашение о проделении срока аренды жилого помещение до 30 апреля 2012 года. Возник вопрос: увелечение срока аренды, путем заключения Допника, влечет государственную регистрацию Договора либо Доп. соглашения?

У меня такой вопрос. В 2001 году по 2004 год арендатором был заключен договор аренды земельного участка, по окончании 2004 года договор не был расторгнут и не заключен новый, арендные платежи все также производились по данному договору. В 2012 году был заключен новый договор аренды. По новому договору арендатору выставлен счет начиная с 2001 года по 2012 год. Вопрос: как можно подтвердить произведенные платежи? Через банк очень сложно и долго (старые года хранятся в архивах). Можно ли отказать арендодателем арендатору в подтверждении оплаты платежей за аренду, для того чтобы арендатор обратился в суд для обязания арендодателя зачесть платежи за аренду?

С 2013 года по 2014 год я сдал в аренду комерческое помещение арендатору. В 2104 году по истечению договора аренты-арендатор сьехал с занимаемой площади, но в помещение пустил другую организацию и устно пообещал что они будут исправно платить и заключат со мной договор аренды. Прошло 2 года, новый арендатор не платит и не заключает договор. Оплата аренды-один раз в год так как связанно с сельхозпроизводством и платится по результатам урожая. По телефону новый арендатор обещает приехать и заключить договор и тд, по факту избегает втреч.

Посоветуйте как мне поступить, какое письмо ему направить и на каком оновании...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От родителей по наследству мне достался земельный пай. С 2009 года он был в аренде на 10 лет у фермера. В 2018 году я сообщил арендатору, что собираюсь продавать свой пай. Арендатор согласился его купить. В 2019 году, до истечения срока аренды я оформил все документы о выделении земельного пая из общей доли (все необходимые действия произвёл). Теперь арендатор отказывается покупать пай, ссылаясь на то, что он в 2018 году продлил аренду ещё на 10 лет. Хотя знал, что я собираюсь продавать и раньше срока продлил договор (по его словам). В росеерестре стоит ограничение "аренда". Договор арендатор не представляет. Как мне поступить в этой ситуации?

Часть здания было сдано в аренду. В 2015 истек срок аренды, но они продолжали работать, мотивируя, что может быть в следующем месяце прекратят деятельность. В 2016 все здание было передано в аренду другому арендатору, нотариально. Каковы сейчас права старых арендаторов. Подводные камни для арендодателя.

В августе 2014 году нежилое помещение было сдано по договору аренды физ. лицу, на срок 11 месяцев, не выезжая из этого помещения арендатор на этот адрес зарегистрировал фирму, Договор был заключен с юр. лицом (один и тот же человек) от 01.07.2015 г. , (помещение не сдавалось обратно арендодателю, арендатор им продолжал пользоваться) но данные по ООО были неверными, (их предоставил ген. директор) Фирма зарегистрировалась только в середине сентября, Арендная плата от арендатора поступала на р\с без задержек, Правомерен ли договор и оплата за аренду по факту пользования арендованным помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение