Продаю однушку с 93 года в собственности. Нужно ли снижать стоимость из-за нового свидетельства о собственности?

• г. Подольск

Продаю однушку. В собственности с 93 года. В июле 2014 года получили новое свидетельство о собственности.

При этом юрист нашего агентства предлагает в договоре продажи снизить стоимость до 1 миллиона, на том основании, что якобы налоговая будет рассматривать нашу квартиру как находящуюся в собственности менее 3 лет из-за нового свидетельсва, и нам придется платить налог с продажи. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Это не правда, не слушайте юриста, считается с 93 года (ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

если в собственности с 1993 года, то налог платить не придется , не нужно создавать проблем....

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали в связи с чем выдавалось новое свидетельство.

Если речь идет только о выдаче свидетельства по новой форме, то юрист агентства вводит вас в заблуждение.

Вы являетесь собственником квартиры именно с 1993 года.

Не ведитесь на его разъяснения..

Спросить
Пожаловаться

Это, видимо, всеобщая "болезнь" маклеров. Только на днях безуспешно пыталась убедить одного из них, что никаких налогов в этом случае платить не нужно. Не понял, остался при своем.

Вы же знайте, что Вы собственник квартиры с 1993 года и ничего платить Вам не нужно. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры с 1992 года на основании регистрационного удостоверения выданного БТИ, в феврале 2014 получил свидетельство о регистрации на данную квартиру. Вопрос: при продажи не будет ли считаться что я собственник с 2014 года согласно свидетельства? И придется ли платить налог, якобы у меня квартира менее 3 лет? Спасибо. Алексей.

Квартира куплена мною в июле 2012 года, в июне 2016 года состоится продажа квартиры. Говорят, что теперь мне придется платить налог с продажи квартиры, т.к квартира менее 5 лет в собственности. Это правда? Спасибо.

Квартира в собственности с 2014 года. Продаю в 2016, т.е. в собственности менее 3-х лет. С 2016 года изменился Закон о налоге с продаж квартир. Квартира продается выше кадастровой стоимости. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры-применить налоговый вычет 1000000 руб. Или как-то рассчитывать от кадастровой стоимости? Кадастровая стоимость 1224000 руб., продажа за 1600000 руб.

В 2010 году купил квартиру и получил свидетельство на собственность 2/3 квартиры (1/3 владеет жена). В декабре 2011 года подарил 1/3 своему несовершеннолетнему сыну-ему дали свидетельство на 1/3 собственности, а мне не дали (сказали, что я якобы не заявлял о необходимости получения свидетельства). Сейчас у жены и сына есть свидетельства на собственность по 1/3 у жены с 2010 года и у сына с 2011 года, а у меня нет. Сейчас решили продавать квартиру мне сказали, что нужно оформить свидетельство на собственность на мою 1/3 квартиры, но при этом при продаже моя собственность будет считаться новой, т.е. до 3-х лет и будет облагаться налогом, так как дата выдачи свидетельства будет датирована 2014 годом (а не 2011 как у сына). При этом договор купли-продажи квартиры был заключен в 2009 г, а свидетельство на 2/3 я получил в январе 2010 года. Должен ли я платить налог, если фактически я являюсь собственником более 3-х лет?

Облагается ли налогом доля несовершеннолетнего при продаже, если он ей владеет менее 3-х лет?

Спасибо.

Если я в 2014 подписал договор о долевом участии стоимость квартиры 1400 000 руб, В 2015 получил свидетельство на право собственности и в 2015 я продал эту квартиру за 1500 000 руб и в 2015 купил другую квартиру за 2500 000 руб. Вопрос такой, какой налог мне платить? Знаю, что если продажа квартиры которая в собственности менее 3 лет то налог 13% от суммы свыше миллиона. И если в этом же календарном году покупка новой квартиры то этот налог меньше.

Квартира куплена в 2010 году по ипотеке, в 2015 году выкуплена полностью, поручено новое свидетельство в замен свидетельства 2010 года, но датировано оно 2015 годом. При продаже этой квартиры в 2016 году, налог нужно платить с продажи?

Возникнет ли налог при продаже квартиры, приобретенной по договору мены, зарегистрированному в БТИ в тот же период в 1998 году. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2014 году. Налоговая консультирует, что право собственности возникает с момента оформления свидетельства. Таким образом, якобы возникает налог при продаже, так как в собственности менее 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году я продал 2-х комнатную квартиру и купил новую однушку.

При продаже 2-х комнатной квартиры я обязан уплатить налог с дохода - 13% с разницы между продажей и покупкой (т.к. квартира куплена по ДДУ и оплачена в 2018 году, что менее пяти лет).

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу путем вычета из доходов стоимости купленной однушки. Однушка уже оформлена мною в собственность. Т.е. весь доход от продажи двушки я потратил на покупку однушки. С чего платить налог?

Скажите пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи, если продаю квартиру сейчас, в июне 2016 года, а приобрела ее в 1990 году по договору купли-продажи, договор зарегистрирован и стоит печать, но тогда еще не выдавали свидетельств о собственности, и я его получила лишь в 2014 году... с какого момента будет считаться, что моя собственность более трех лет в собственности: с момента купли-продажи (1990 год) или с момента выдачи свидетельства (2014 год). Спасибо.

У меня вопрос про налог. Хотим продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. (с августа 2014 года). Собственников двое. Налог платится с суммы, превышающей миллион рублей. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение