Оформление пособия по уходу за ребенком на бабушку при выходе матери на работу - необходимые документы и требования

• г. Кызыл

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку, если мать выходит на работу? Бабушка не работает. И какие документы нужны для оформления?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 11.1 федерального закона от 29.12 2006 № 255-ФЗ такое пособие по уходу за ребенком может выплачиваться не только матери, но любому застрахованному лицу (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, по-прежнему остается в силе требование о предоставлении справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия.

Таким образом, если бы бабушка была работающая, то она вполне могла взять отпуск по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - можно.

Посмотрите здесь, п. 54.

http://base.garant.ru/12172302/

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос:"Как можно оформить пособие на бабушку по уходу за ребенком до 1,5 лет".Если мать получает пособие с соц. защиты? И если муж точнее отец ребенка иностранный гражданин? Какие документы будут нужны? Бабушка работает официально в настоящее время. И сможет ли бабушка оформить пособие на себя, если мать ребенка выйдет на работу?

Такой вопрос:"Как можно оформить пособие на бабушку по уходу за ребенком до 1,5 лет".Если мать получает пособие с соц. защиты? И если муж точнее отец ребенка иностранный гражданин? Какие документы будут нужны? Бабушка работает официально в настоящее время.

Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на бабушку, если бабушка не работает и не на пенсии, отца нет, а мать вынуждена выйти на работу?

Или я не точно излогаю свою проблему? Скажите, пожалуйста, существует ли возможность бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет если уход за ребенком фактически осуществлять будет бабушка. Но мама после окончания ВУЗа устроиться на работу ещё не успела, а значит отпуск по уходу за ребёнком оформить не имеет возможности, может ли бабушка воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, т.е. на работе оформить отпуск, получать пособие, а не зарплату.

Какие нужны документы? Справка с мест работы отца о том, что "пособие по уходу за ребенком ФИО ребенка до достижения им возраста полутора (трёх) лет такому-то не выплачивалось и выплачиваться не будет"? Если мама не работает, можно ли взять справку в соцзащите о том, что пособие ей не выплачивается и выплачиваться не будет? Куда предоставляются эти справки? Работодателю бабушки? Какие документы необходимы для установления родства? И чьё родство необходимо устанавливать, бабушки и ребёнка?

Бабушка собирается сидеть вместо мамы с внуком, ему 1 год. Какие документы нужно собрать бабушке для оформления отпуска по уходу за ребёнком. Бабушка работает, не на пенсии. Заранее спасибо!.

У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Скоро предстоит рождение второго ребенка. Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку, на второго, а мне остаться в первом. Если да то какие документы необходимы бабушке для оформления пособия. Она официально работает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны документы предоставить по месту работы бабушки для оформления ей пособия по уходу за ребенком (мама и папа ребенка работают)?

Если бабушка оформит отпуск по уходу за ребёнком, будет ли сохранён стаж? Какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет бабушке?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение