Нарушение ли стал обгон на пунктирной линии и отсутствие перестроения на новую пунктирную линию?

• г. Санкт-Петербург

Я стал обгонять на пунктирной линии и в переде поя вилась короткая метров 20 сплошная и с ново пунктирная, но я не смог до пунктирной перестроиться. Меня гаи остановила и говорили, что это лишение, пока я им не дал 1000 р. Это нарушение или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны были перестроится до сплошной разметки. То есть в вашу обязанность входит предвидеть дорожную остановку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Руководствуясь п. 4 письма Департамента обеспечения безопасности дорожного движения от 25 июля 2008 г. N 13/п-17244, в котором разъясняется, что водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки), в противном случае он может быть привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Если суд приходит к выводу, что, приближаясь к горизонтальной дорожной разметке 1.1, водитель не принял всех возможных действий к незамедлительному возвращению на ранее занимаемую полосу, в частности, не предпринял действий, предусмотренных пунктом 10.1 ПДД; если он продолжал обгон транспортных средств по встречной полосе, связанный с выездом из занимаемой полосы на участке дороги, где такой маневр запрещен ПДД, то действия водителя будут квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев).

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

Могут ли лишить прав в данной ситуации? Ехал по дороге не было знака запрещающего обгон, а так же не было сплошной, была прерывистая линия, передо мной ехал автобус я начал обгон и когда я его обогнал стало видно, что я буду завершать маневр через сплошную линию, которая была нанесена перед перекрестком. Далее меня остановили сотрудники ГАИ и сказали - что за данное нарушение грозит лишние Прав, я с ними был не согласен, так как я не подозревал, что там будет сплошная линия. Сплошная линия была несколько метров перед перекрестком и несколько метров после прекрестка, на самом прекрестке была прерывистая. Так же на видеозаписи ГАИ не было четко видно, что я пересек сплошную. Я написал объяснительную, а они написали на меня протокол и направили в ГИБДД. Заранее спасибо за ответ.

Собственно ситуация такая. Вне населенного пункта две полосы движения, выехал обгонять автомобиль на прерывистой линии разметки, далее прерывистая резко заканчивается и начинается сплошная перед остановкой, но знак 3,20 отсутствовал. Скажите если бы остановили, то считается ли законным лишение прав, ведь сплошная была, а знак отсутствовал.

Загородная трасса. Начал обгон на прерывистой линии, затем линия

приближения, сплошная метров 20, разрыв, сплошная 20 метров, прерывистая. Знака обгон запрещен не было. Выписали протокол, я написал, что не согласен с нарушением. Жду суд.

Я совершил обгон на еле заметной сплошной полосе автомобиля. Сотрудник ГИБДД составил протокол и утверждает, что это сплошная линия разметки, что грозит лишением прав. Но мало того что линию плохо видно, еще и в плане дислокации дорожных знаков и разметки линия пунктирная а несплошная. На чьей стороне правда?

Ехал по дороге, на которой со временем, практически стёрлась разметка. На протяжении 300-400 метров её вообще не было. Мне надо было повернуть налево, съехать с основной дороги на просёлочную. На этом перекрёстке не стоит знак перекрёсток. Разметки до перекрёстка осталось примерно метров 15 и стёрлась на процентов 70. Раньше там была нарисована сплошная, так же и после перекрёстка осталось чуть сплошной, после неё уже видна пунктирная линия. За мной ехало ещё пять машин, последняя машина стала обгонять сзади ехавшие за мной машины. Не ожидая на встречке сзади машину, я повернул на перекрёстке налево, на просёлочную дорогу и в меня врезался водитель, который обгонял за мной авто. Инспекторы ГАИ сказали что виноват второй водитель, который делал обгон, так как там была видна всё таки сплошная разметка, хотя и стертая. Но второй водитель сказал что обратится к юристу, так как не согласен. Из за того что не было знака на дороге обгон запрещён и знака перекрёсток. А так же что перед сплошной не было пунктирной линии и сома разметка плохо читаемая. У меня вопрос. Выиграет ли он дело и останусь ли я тогда без страховки по осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне хотят лишают прав за сплошную, но инспектор ДПС допустил ошибку в протоколе, написал статью где предусмотрен штраф а не лишение, что деть? Есть какие нибудь лазейки за что я могу зацепиться? Но на самом деле, я начал обгон при пунктирной линии разметки а закончил на сплошной, не стал спорить побоялся лишения, а в итого приехал в ГАИ а мне говорят что у вас повторное нарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение