Как изменить фамилию ребенка при неучастии биологического отца - правовые и эмоциональные аспекты

• г. Калуга

Как дать ребёнку фамилию нового мужа? Отец ребёнка в жизни дочери не участвует, по аллиментам год просрочки, новый муж полностью содержит ребенка и занимается её воспитанием, уделяет очень много внимания, дочь называет нового мужа папой, о родном отце не вспоминает. Бывший муж разрешение на смену фамилии дочери не даст.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Через суд лишать родительских прав отца, основание - не платит алименты. А потом удочерять..

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

У меня есть дочь от первого брака, которой 6 лет. У меня фамилия второго мужа. Сейчас в повторном браке родился ребёнок. Дочь очень переживает из-за нашего несовпадения фамилий (второй муж занимается её воспитанием, она его очень любит)

Документальный отец моей дочери (мой бывший муж) категорически против смены её фамилии, хотя знает о её желании. Бывший муж выполняет обязанности по материальному содержанию дочери, выплачивая алименты, но никак не участвует в её воспитании (не приезжал и не звонил уже полгода). Дочь плачет. И хочет фамилию мамы, брата и нового папы. Можно ли без согласия отца изменить дочери фамилию? И какие действия необходимо предпринять для положительного решения данного вопроса?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Я хочу поменять фамилию ребенку. Ребенок находиться на фамилии мужа. При оформлении брака у меня сохранена девичья фамилия. Мы в разводе. Свидетельство о расторжении брака имеется. Отец согласия на смену фамилии ребенка не дает. Ребенку 2 года 4 месяца. Алименты отец не платит, воспитанием ребенка не занимается. Ребенок находиться на полном содержании матери. Возможно ли поменять в данном случаи фамилию? Какие необходимы для этого документы?

Моя ситуация в следующем, я в разводе с бывшим мужем более 2 лет... у нас есть 6 летняя дочь... все это время отец с ребенком не общается... моя дочь папой зовет моего второго мужа, он же ее и содержит. А от бывшего мужа 2 тыс алиментов по исполнительному листу.. Недавно она спросила а почему у нее фамилия не как у меня (я взяла фамилию второго мужа) и очень расстроилась... мой бывший муж живет в другой части страны... против смены фамилии дочери... вот только воспитанием ее не занимается и не учавствует в ее жизни... а дочери скоро в школу и может между сверстниками возникнуть вопрос почему разные фамилии у нее и мамы... а тем более у меня скоро будет ребенок и он будет носить мою фамилию... дочка очень расстроена... Могу ли я подать в суд чтобы ей поменяли фамилию без согласия отца.

Моему ребенку 11 лет, ее отец не общается с ней 9 лет и не участвует в жизни ребенка, дочь хочет носить мою фамилию, как это сделать если ее биологический отец не дает разрешения на смену фамилии?

Как мне поступить я развелась с мужем более года назад, сейчас хочу вступить в брак, но дочь от первого брака на фамилии первого мужа как и я впринципе оставила его фамилию, сейчас хочу поменять и свою и ребенка, бывший муж и отец ребенка алиментов не платит, воспитанием не занимается! Как лучше поступить? И как поменять фамилию ребенку, согласия отец не даст!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Отец не дает разрешение на смену фамилии ребенка на фамилию матери. Почему у матери нет этого права? Что нужно сделать, чтобы сменить ребенку фамилию без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение