Возможность расторжения договора купли-продажи квартиры и право собственника на проживание

• г. Балтийск

В какие сроки можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры? Купила квартиру у родственницы, по договору она имеет право на проживание и пользование жилым помещением. Теперь она хочет признать сделку не действительной. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Для этого должны быть очень веские основания. Просто так она признать недействительной сделку не сможет, также как и расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Для признания сделки недействительной нужны веские основания, одного желания мало!

Спросить
Пожаловаться

Признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке. Если такое исковое заявление будет подано, настоятельно рекомендую воспользоваться юридической помощью

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

В марте 2003 года оформлена сделка купли продажи квартиры, дочь купила у матери ее квартиру за 100 тысяч рублей. Договор купли продажи оформлен нотариально, расчет за квартиру был произведен перед подписанием договора купли продажи. В договоре указано что поле продажи квартиры в соответствии со статьей 558 ГК РФ право пользование жилым помещением сохраняется за продавцом квартиры. В настоящий момент продавец требует расторгнуть договор купли продажи, мотивируя это тем, что не получила денег за квартиру. Возможно ли расторжениеи договора купли продажи? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста ст. 170 ГК! Приведите примеры, в какой ситуации сделка может быть признана ничтожной по этой статье в случае купли-продажи частного дома.

Мы осуществили сделку купли-продажи 4,5 года назад (купили дом у родственницы, ей 74 г.), но деньги реально не были уплачены. Однако в договоре УКАЗАНО, что "расчет между сторонами произведен полность до подписания договора". По договору, она имеет право проживания и пользования домом. Может ли она, ссылаясь на ст. 170 ГК, признать сделку ничтожной? Спасибо.

Намереваюсь купить квартиру. В течение какого срока после заключения сделки о купле-продаже продавец квартиры имеет право расторгнуть договор купли-продажи?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Как выселить из квартиры неближнюю родственницу, которая имеет собственную квартиру в Москве и прописана в ней, но живет в моей квартире и категорически отказывается уезжать?

Немного дополнительной информации. Квартира была куплена мной у моей родственницы по договору купли-продажи с пожизненным проживанием. Недавно она умерла. Я разрешил "неближней родственнице" какое-то время пожить в этой квартире. Но теперь она категорически отказывается уезжать, заявляя, что квартира принадлежит ей (существует завещание в ее пользу, написанное до продажи квартиры). Хотя все вопросы купли-продажи моя родственница согласовывала с ней, она была согласна с куплей-продажей квартиры на момент продажи, и присутствовала при подписании договора у нотариуса.

Я, конечно, понимаю, что все документы на квартиру у меня в порядке. Но как переселить ее в ее собственную квартиру? В милицию мы обратились, но, судя по всему, она вряд-ли поможет.

Договор купли-продажи квартиры с пожизненым проживанием был зарегистрирован после смерти одного из собственников квартиры. Можно ли признать сделку недействительной или растогнуть договор о продаже и в какие сроки после подписания документов? Спасибо!

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос юристам, имеющим судебную практику. В 2003 году оформлен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры между матерью (продавец) и младшей дочерью (покупатель) (вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит старшей дочери). Сделка осуществлялась только для прописки младшей дочери в эту квартиру, деньги указанные в договоре (600 000 руб.) не передавались (сделка являлась фиктивной). Сейчас необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий (нужна справка об отсутствии недвижимость). Как можно расторгнуть эту сделку через суд (признать сделку ничтожной)? Необходимо чтобы присутствовал признак не ухудшения жилищных условий («признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке» и т. д.). Также необходимо чтобы не было признаков ухудшения жилищных условий («невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке» и т.д.). Все участники сделки согласны расторгнуть ее (признать ничтожной). Заранее спасибо за ответ. Ольгаvasqes@mail.ru

Вопрос юристам, имеющим судебную практику.

В 2003 году оформлен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры между матерью (продавец) и младшей дочерью (покупатель) (вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит старшей дочери). Сделка осуществлялась только для прописки младшей дочери в эту квартиру, деньги указанные в договоре (600 000 руб.) не передавались (сделка являлась фиктивной). Сейчас необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий (нужна справка об отсутствии недвижимость). Как можно расторгнуть эту сделку через суд (признать сделку ничтожной)? Необходимо чтобы присутствовал признак не ухудшения жилищных условий («признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке» и т. д.). Также необходимо чтобы не было признаков ухудшения жилищных условий («невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке» и т.д.). Все участники сделки согласны расторгнуть ее (признать ничтожной).

Заранее спасибо за ответ. Ольга

vasqes@mail.ru

Я купила кватиру, получила полный пакет документов. Предыдущей хозяйке квартира досталась по дарственной. В квартире прописаны и проживают люди (все совершенолетние), но собственниками её не являються, они подали в суд на признание дарственной не действительной. Могут ли признать мою сделку не действительной и лишить меня права собственности на эту квартиру (единственным собствеником квартиры по договору купли-продажи являюсь я)?

Договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован 13 октября 2009 года.

Дата наложения ареста-16 октября 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение