Отказ поликлиники в выдаче больничного листа на уход за ребенком - законно ли это?

• г. Москва

Я мама двойни им 2 месяца нахожусь в стационаре с одним из двойни, второй выписан домой со справкой что бабушка нуждается в оформлении больничного листа по уходу за вторым выписанным ребенком, но в поликлинике в выдаче такого больничного отказывают мотивируя тем что ребенок не болеет. Законно ли это ведь ребенок нуждается в круглосуточном уходе.?

Ответы на вопрос (1):

Лист нетрудоспособности выдается только по уходу за больным ребенком. Если бабушка работает, она может на работе пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Двое детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (3 месяца), старший ребёнок (3 года) заболел. В поликлинике отказывают в выдаче больничного листа папе ребёнка. Ссылаются на то, что сама дома по уходу за вторым ребёнком и должна справиться с двумя.

Врач отказал мужу в выдаче больничного листа по уходу за ребёнком (3, 5 года), аргументируя тем что я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 1, 5 лет, законно ли это?

Мама двойни (детям 2 года 4 месяца) находится в отпуске по уходу за одним ребёнком до трёх лет. Может ли работающая бабушка взять отпуск по уход за вторым ребёнком до трёх лет.

У ребёнка 6 лет плановая операция, врач даёт больничный лист по уходу за ребёнком только на два дня, мотивируя тем что ребёнок в дальнейшем уходе не нуждается. А ребёнок остаётся в стационаре для дальнейшего прохождения лечения. Имею ли я право на больничный лист на весь период нахождения ребёнка в стационаре.

Не могу понять, на каком основании мне отказывают в детской поликлинике в выдаче больничного по уходу за заболевшей дочерью 3 лет, обьясняя это тем, что моя супруга находиться в декрете по уходу за вторым ребенком, сыном в возрасте 1,5 месяца.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент попала в больницу на круглосуточный стационар. Может ли отец ребенка взять больничный по уходу за ним? На время пока я нахожусь в больнице. Если да, то где? В детской поликлинике было отказано в выдаче больничного, мотивируя тем, что ребенок здоров.

Мама находиться по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1,7). В связи с новой беременностью ее положили в больницу на сохранение. В детской поликлинике отцу отказали в выдаче больничного листка по уходу за ребенком, мотивируя тем, что нет такого закона. Ему пришлось брать дни без сохранения заработной платы. Кто должен в этом случае выдавать больничный лист?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю. Имею двух детей. С младшим (4 месяца) жена находится в отпуске по уходу до 1,5 лет. Заболел старший ребенок 5 лет. Обратился в поликлиннику за лечением. Спустя две недели при выписке ребенка мне отказали в выдаче больничного листка, мотивируя тем что жена находится в отпуске за другим ребенком и могла бы осуществлять уход и за вторым. Ссылаясь на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"на п.42 раздела 5.Прочитав приказ ответа на данный вопрос не нашли. Ведь я нуждается в освобождении от работы. Правомерно ли это? Ведь предприятие на котором мы работаем делает отчисления в фонд социального страхования на каждого работника!

Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет со вторым, первый ребенок заболел, ей 5 лет, может ли папа уйти с ней на больничный? Нам врач отказывает в оформлении больничного листа папе, ссылаясь на то,что я в отпуске по уходу и могу сама сидеть с ребенком, если бы я лежала в больнице, то тогда они бы оформили больничный на папу, но я ведь нахожусь в отпуске по уходу со вторым ребенком, почему они мне отказывают? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение