Возможность взыскания материального ущерба с судебных приставов-исполнителей и применимость 68 ФЗ в случае нарушений в исполнительном производстве

• г. Ульяновск

Вопрос первый... Возможно ли в судебном порядке взыскать с судебных приставов-исполнителей материальный ущерб, выразившийся в их бездействии по исполнительному производству в течении 2,5 лет (как вариант - официальная инфляция) причем арестованное имущество должника по каким то неизвестным причинам не изымается (например, автомобиль), также, не было корректно соблюдено требование закона о передаче на ответственное хранение авто и должник продолжает им свободно пользоваться и пристав не возбуждает по этому поводу уголовного дела, хотя, согласно статьи закона должен это сделать, нарушения требований закона об исполнительном производстве явно есть. Приставы делают вид, что работают, посылали сначала всяческие запросы и т.д. Толку абсолютный ноль. Жалоба в прокуратуру не принесла заметных результатов, была направлена прокуроскими, согласно ст. 10 закона О прокуратуре в областное управление ССП, оттуда даже ответа не получено на протяжении почти года. Второй вопрос: применим ли в подобных случаях 68 ФЗ от 30.04.10?

Ответы на вопрос (6):

Как Вы думаете, признает ли суд действия своих подчиненных неправомерными? На моей практике таких эксесов не было, но попробовать всегда можно и суд. пристава будут относиться к Вам с опаской.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, взыскать можно, но с казны РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с ССП материального ущерба, в связи с их бездействием.

Спросить
Пожаловаться

Данный ущерб вызванный бездействием СПИ вам нужно будет доказать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Признавайте незаконным в суде бездействие приставов и тогда сможете требовать с них ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы требовать возмещения ущерба от службы судебных приставов, необходимо сначала признать действия (бездействие) должностных лиц незаконными. Вы же в свою очередь должны будете доказать размер причиненного вреда, причинно-следственную связь между незаконными действиями и возникновением вреда от этих действий, виновность лиц и тд. То что вы указываете про инфляцию, никто не лишает вас права обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, а также требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Что же касается арестованного имущества и длительностью его нереализации здесь действительно лучше обращаться в суд с заявлением о признании безедйствия судебного пристава незаконным

Спросить
Пожаловаться

Вопрос первый... Возможно ли в судебном порядке взыскать с судебных приставов-исполнителей материальный ущерб, выразившийся в их бездействии по исполнительному производству в течении 2,5 лет (как вариант - официальная инфляция) причем арестованное имущество должника по каким то неизвестным причинам не изымается (например, автомобиль), также видимо, не было соблюдено требование закона о передаче на ответственное хранение и должник продолжает им свободно пользоваться и пристав не возбуждает по этому поводу уголовного дела, хотя, согласно статьи закона должен это сделать, нарушения требований закона об исполнительном производстве явно есть. Приставы делают вид, что работают, посылали сначала всяческие запросы и т.д. Толку абсолютный ноль. Жалоба в прокуратуру не принесла заметных результатов, была направлена прокуроскими, согласно ст. 10 закона О прокуратуре в областное управление ССП, оттуда даже ответа не получено на протяжении почти года. Второй вопрос: применим ли в подобных случаях 68 ФЗ от 30.04.10?

Вопрос первый... Возможно ли в судебном порядке взыскать с судебных приставов-исполнителей материальный ущерб, выразившийся в их бездействии по исполнительному производству в течении 2,5 лет (как вариант - официальная инфляция) причем арестованное имущество должника по каким то неизвестным причинам не изымается (например, автомобиль), также видимо, не было соблюдено требование закона о передаче на ответственное хранение и должник продолжает им свободно пользоваться и пристав не возбуждает по этому поводу уголовного дела, хотя, согласно статьи закона должен это сделать, нарушения требований закона об исполнительном производстве явно есть. Приставы делают вид, что работают, посылали сначала всяческие запросы и т.д. Толку абсолютный ноль. Жалоба в прокуратуру не принесла заметных результатов, была направлена прокурорскими, согласно ст. 10 закона О прокуратуре в областное управление ССП, оттуда даже ответа не получено на протяжении почти года. Второй вопрос: применим ли в подобных случаях 68 ФЗ от 30.04.10?

Вопрос первый... Возможно ли в судебном порядке взыскать с судебных приставов-исполнителей материальный ущерб, выразившийся в их бездействии по исполнительному производству в течении 2,5 лет (как вариант - официальная инфляция) причем арестованное имущество должника по каким то неизвестным причинам не изымается (например, автомобиль), также видимо, не было соблюдено требование закона о передаче на ответственное хранение и должник продолжает им свободно пользоваться и пристав не возбуждает по этому поводу уголовного дела, хотя, согласно статьи закона должен это сделать, нарушения требований закона об исполнительном производстве явно есть. Приставы делают вид, что работают, посылали сначала всяческие запросы и т.д. Толку абсолютный ноль. Жалоба в прокуратуру не принесла заметных результатов, была направлена прокуроскими, согласно ст. 10 закона О прокуратуре в областное управление ССП, оттуда даже ответа не получено на протяжении почти года. Второй вопрос: применим ли в подобных случаях 68 ФЗ от 30.04.10? Как складывается судебная практика по нему?

Вопрос первый... Возможно ли в судебном порядке взыскать с судебных приставов-исполнителей материальный ущерб, выразившийся в их бездействии по исполнительному производству в течении 2,5 лет (как вариант - официальная инфляция) причем арестованное имущество должника по каким то неизвестным причинам не изымается (например, автомобиль), также видимо, не было соблюдено требование закона о передаче на ответственное хранение и должник продолжает им свободно пользоваться и пристав не возбуждает по этому поводу уголовного дела. Жалоба в прокуратуру не принесла заметных результатов, была направлена прокуроскими, согласно ст. 10 закона О прокуратуре в областное управление ССП, оттуда даже ответа не получено на протяжении почти года. Второй вопрос: применим ли в подобных случаях 68 ФЗ от 30.04.10?

20 февраля 2015 года мной был получен ответ из прокуратуры на заявление о бездействие судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по исполнительному производству от 4 декабря 2013 года. Проведенной проверкой установлены нарушения ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ Об исполнительном производстве по исполнительному производству в отношении должника, способствующие неисполнению до настоящего времени требований исполнительного документа в полном объеме. По результатам проведенной проверки по нарушениям закона был подготовлен, прокуратурой района, проект представления об устранении нарушений закона в деятельности ОСП и направлен в прокуратуру области для рассмотрения вопроса о внесении данного представления руководителю управления ФССП по области-главному судебному приставу. В проекте поставлен вопрос о виновных в привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц ОСП по району, виновных в допущенных нарушениях закона. Скажите, пожалуйста, что еще предпринять, чтобы исполнительное производство в отношении должника о взыскании материального ущерба было исполнено? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение