Проблемы при получении свидетельства о праве вступления в наследство на дом - что делать?

• г. Москва

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

нотариус не тупит. вам в суд за признанием права собственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Алексей! В вашем случае вариант один - вашей маме подать исковое заявление в суд о признании права собственности на дом. Для составления искового заявления вы можете обратиться к юристу

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае только суд может признать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Если на дом нет правоустнавливающих документов, то вы вправе включить дом в наследственную массу и признать на него право собственности на основании решения суда. Получите при желании у нотариуса отказ, далее с иском в суд по месту нахождения дома.

Спросить
Пожаловаться

Вам же ответили. Подать в суд. В любом случае у вас оформление возможно только у этого нотариуса. Вам уже отказывают. Выхода другого не будет - только суд.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку отсутствуют правоустнавливающие документы на дом (свидетельство о праве собственности), нотариус действительно не может выдать Вашей маме свидетельство о праве на наследство. Поскольку свидетельство о праве собственности на землю имеется, попробуйте признать право собственности на дом в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

ТОЛЬКО судебный порядок. Нотариус прав. Вам нужно только выбрать юриста, который Вам составит юридически грамотное и обоснованное исковое заявление, либо поручите все ведение дела.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, в установленные сроки у нотариуса было открыто наследственное дело. Объект наследства земельный участок с дачным домом. Наследники (мама и сестра) были оповещены об этом. Нотариус выдал сестре перечень документов необходимых для вступления в наследство. В установленные законом сроки, сестрой указанные документы представлены не были, сведения об уважительных причинах не участия в наследственном деле не предоставлялись. От своей доли наследства мама отказалась в мою пользу, таким образом я стал единственным наследником. Существуют ли и каковы, если есть сроки давности для судебного восстановления срока вступления в права наследства моей сестрой.

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

После смерти мамы, оформляю в наследство земельный участок и дом в деревне. Наследственное дело заведено, являюсь единственным наследником (выдана справка нотариуса). При обращении неоднократно к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство о праве на наследство на землю, каждый раз предоставленных мною документов было недостаточо. Подготовила нотариусу следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности на землю. 2. Постановление сельской администраии о выделении участков (правооустанавливающий документ). 3. Кадастровый план земельного участка. 4. Справка из налоговой об отсутствии задолженности. Подскажите, пожалйста, достаточно ли этих документов для получения свидетельства о праве на наследство на землю, какие документы может еще попросить предоставить нотариус? И как мне поступить в случае очередного отказа.

С уважением.

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Моей маме был предоставлен в постоянное пользование участок земли и выдано свидетельство на право собственности 1992 г. В 2010 году мама умерла. Фактически наследство было принято. Мы обратились к нотариусу для оформления наследства, но он отказался выдать свидетельство на собственность. Как сейчас оформить документы на данный участок?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 месяцев назад умер отец. От него осталось имущество. Наследники – мама (его супруга), я и мой родной брат. Было подано заявление нотариусу от имени моей мамы, с перечислением наследуемого имущества, перечислением наследников (нас с братом) и то, что мама принимает наследство и заявление подписано только моей мамой (образец заявления представил нотариус). Имущество мы на семейном совете предварительно разделили.

Несколько вопросов:

1. Можно ли нам с братом подать нотариусу заявления об отказе от причитающийся доли наследства в пользу другого наследника – нашей мамы? Это проще будет, чем каждому из наследников вступать в права владения 1/3 всего наследства?

2. И правильно ли я понимаю – если наша мама вступит в наследство одна, то и все наследство будет переведено на нее, а уже она после вступления в наследство, через дарственные или завещания передает наследство нам с братом. И мы соответственно переделываем свидетельства о собственности переведенного каждому имущества каждый на себя?

3. Заявления об отказе от причитающийся доли наследства в пользу другого наследника подаются до наступления 6 месяцев со дня смерти?

Спасибо!

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение