Возможности взыскания оставшейся суммы долга без договора займа - нормы материального права, тактика участия в судебном процессе и роль свидетелей

• г. Санкт-Петербург

Физ. лицу передана сумма денежных средств более 100 тыс. руб. без составления договора займа. Расписка в получении денег не составлялась.

Позднее заемщик часть средств вернул, взял на себя обязательства вернуть оставшуюся часть средств путем составления расписки (текст - я Ф.И.О., паспортные данные обязуюсь вернуть долг в сумме Ф.И.О., пасп. Данные до 00.00.0000).

1.Каковы шансы взыскать через суд оставшуюся сумму долга?

2. Какими нормами материального права оперировать в суде при отсутствии договора займа?

3. Какова должна быть тактика участия в данном судебном процессе?

4. Какие могут быть подводные камни?

5. Показания свидетелей при составлении расписки могут ли оказать влияние при рассмотрении данного дела, нужно ли их привлечь в процесс?

Ответы на вопрос (2):

Разработка правовой позиции, в соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта - платная услуга.

Стоимость услуги - 7500 рублей. 100% предоплата.

При постоплате стоимость услуг - 25000 рублей, 6500 рублей - задаток.

Спросить
Пожаловаться

Как следует из Вашего вопроса, на данный момент у Вас есть расписка, в которой заемщик подтверждает что взял у вас деньги в долг. Эта расписка может быть признана судом как договор займа, если в ней указаны все необходимые данные: Ф.И.О. заемщика, сумма, срок возврата. руководствуйтесь нормами ГК РФ о договоре займа.

Спросить
Пожаловаться

Передана сумма денежных средств более 100 тыс. руб. без составления договора займа. Расписка в получении денег не составлялась. Позднее заемщик часть средств вернул, взял на себя обязательства вернуть оставшуюся часть средств путем составления расписки (текст - я Ф.И.О., паспортные данные обязуюсь вернуть долг в сумме Ф.И.О., пасп. Данные до 00.00.0000). 1.Каковы шансы взыскать через суд оставшуюся сумму долга? 2. Какими нормами материального права оперировать в суде при отсутствии договора займа? 3. Какова должна быть тактика участия в данном судебном процессе? 4. Какие могут быть подводные камни? 5. Показания свидетелей при составлении расписки могут ли оказать влияние при рассмотрении данного дела, нужно ли их привлечь в процесс?

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

По иску? Что взял сумму в долг (хотя этого не написано в расписке) по некоему договору займа (которого нет и в письме с копиями иска и расписки нет его) к которому прилагается расписка. И далее 807,808,809,810 ст.

Нужен человек кто оспаривал расписки!

Расписка такого вида.

Я (фио, паспортные данные, место регистрации) взял наличными сумму... (+ прописью) у.

Человека (фио, паспортные данные, место регистрации) обязуюсь вернуть деньги до указанного срока и собственно срок. Число месяц год, подпись должника.

Но денежные средства не передавались по факту!

Спасибо.

Вопрос:

Между двумя физ. лицами составлен и подписан договор займа (дата, подписи, место составления, сумма, срок возврата и. т.д. имеются), есть пункты в договоре: "1.3. в подтверждение полученного заемщик дает займодавцу расписку", "2.4. займодавец обязан предоставить заемщику заемные денежные средства в сумме, указанной в п.1 настоящего договора, одновременно с подписанием настоящего договора", " 3.1. настоящий договор считается заключенным с момента передачи займодавцем суммы займа заемщику".

При этом в расписке о получении денег не указана дата и место передачи денег. Нет подписи заемщика что он получил денежные средства, есть только подпись что он присутствовал.

В расписке написано:

"Расписка я ___ (фио заемщика) получил согласно договору займа от ___2016 года от (ФИО займодавца) денежные средства в размере ___ руб.

При приеме-передачи денежных средств присутствовали:

ФИО займодавца _подпись

ФИО заемщика ___ подпись ".

? Можно ли считать подпись в расписке что заемщик принял денежные средства, хотя подписи идут о присутствии?.

? Может ли суд признать незаключенным договор т.к. согласно п.1 ст.807, п. 3.1 договора займа договор считается заключенным с момента передачи денег, а дата передачи денег в расписке не указана. ?

Ситуация следующая. Человек взял в долг сумму в размере 1200000 рублей, сроком на 6 (шесть) месяцев. Половину суммы долга вернул, оставшуюся сумму не возвращает, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Срок возврата прошел 4 месяца назад. Должником была написана расписка, с указанием времени, суммы, даты возврата денежных средств и с указанием пасп. Данных, т.е. все моменты указаны. Деньги передавались из рук в руки в машине без свидетелей. Договора займа не заключалось. Подскажите пожалуйста порядок взыскания оставшейся части долга (просьба указать действия кредитора поэтапно).

P.s. расписки об уже возвращенной части долга не имеется. Заранее спасибо за ответ.

Каковы шансы вернуть долг по расписке с процентами (расписка юридически составлена грамотно, указаны все паспортные данные+свидетель+проценты и штрафные санкции (проблема в том, что расписка написана от руки свидетелем, а не заёмщиком-подпись на расписке заёмщика). Будет ли такая расписка иметь полную юридическую силу при подачи искового заявления, возможно ли получить долг и проценты по расписке (не долг, не проценты не разу не выплачивались, сумма по процентам превысила сумму займа в три раза. Отдавать долг заёмщик не собирается, объясняет, что он не писал расписку, но расписывался то он.Ещё раз повторюсь, есть ли смысл подавать исковое заявление на возврат долга с процентами, и каково на Ваш взгляд должно быть решение суда. Спасибо.

Имеется расписка, в которой указаны следующие данные:

1. Дата составления расписки;

2. Ф.И.О. заемщика, паспортные данные, место постоянной регистрации;

3. Сумма займа цифрами и прописью;

4. Ф.И.О. займодавца;

5. Подпись заемщика.

Срок возврата денежных средств не указан. Дата составления расписки февраль 2015 года. Могу ли я взыскать задолженность по такой расписке?

В начале 2012 года я (физ. лицо) дал в долг под расписку денежные средства в размере 200 000 рублей в присутствии одного свидетеля (моя сестра). Так же велась съемка скрытой камерой. В тексте расписки указаны ФИО; серия, номер паспорта и место регистрации заемщика; ФИО кредитора, сумма и крайняя дата возврата, подпись заемщика. До назначенного срока деньги возращены не были. Было оговорено и отображено в расписке, что заемщик обязуется отдать долг 27.05.2012. Вскоре мне отдали 100 000 рублей, никакие дополнения в расписку не были занесены.

До настоящего времени я никак не могу вернуть вторую часть долга. Заемщик кормит завтраками.

Подскажите:

Достаточно ли данных в расписке и видео для доказательства факта передачи денежных средств в суде?

Как действовать теперь?

И каковы шансы вернуть денежные средства, хотелось бы с %, так как условия (устно оговоренные) и даты займа были нарушены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общем занял денег в долг, взял с заемщика договор займа денег и расписку.

При написании договора и расписки допустил ошибку в паспортных данных заемщика где указал неверно дату выдачи паспорта, в договоре займа указал 28.03.2013, а в расписке 28.05.2013. Самое обидное как на зло, что правильная дата не совпадает в расписке.

Ф.И.О и подпись в договоре и в расписке написаны собственноручно заемщиком. Все остальное напечатано. Все остальные данные по паспорту указаны полностью верно.

Будет ли Договор и Расписка являться в суде доказательством данного долга.

Какие у меня шансы выиграть суд?

Есть расписка о передаче денег от одного лица (указаны ФИО, прописка, паспортные данные) другому лицу (указаны ФИО, прописка, паспортные данные). Указана сумма (900 000 рублей), срок возврата - по требованию.

В расписке под текстом только подпись заемщика без расшифровки и не указана дата составления расписки.

Заемщик деньги не возвращает.

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги? Куда обращаться в полицию или в суд?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение