Как выбрать между договором купли-продажи и договором дарения при приобретении доли квартиры у бывшего супруга и как обезопасить себя от возможного оспаривания или отнятия квартиры?

• г. Уфа

Хочу приобрести 1/4 долю квартиры у бывшего супруга. Оставшиеся части квартиры: 1/4 доля моя, 2/4 доли двух детей. Вот и хочу выкупить у бывшего супруга и жить с детьми спокойно. О сумме договорились. Что выгоднее для меня договор купли-продажи или договор дарения? Что платит продавец и покупатель с каждого из этих договоров? И договор дарения можно оспорить? А куплю-продажу так понимаю нет. Как бы не получилось потом что через какое то время у нас с детьми решит отнять квартиру или оспорить договор. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Оспорить можно и тот и другой договор. Смотря какие будут основания. Лучше заключать договор купли продажи, вы же все равно ему деньги будете платить. Если вы сейчас не в браке, то и на эту долю в последствии претендовать будет некому.

Будут вопросы пишите в личку или звоните.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести дачный участок с домом. Пожилая женщина, которая продает дом (имеет детей) предлагает оформить договор дарения, якобы чтобы меньше платить. Что выгоднее для меня договор купли-продажи или договор дарения? Что платит продавец и покупатель с каждого из этих договоров? И договор дарения можно оспорить? А куплю-продажу так понимаю нет. Как ы не получилось потом что через какое то время у меня отнимут участок. Как этого избежать?

Где можно почитать какие налоги предстоит заплатить покупателю доли приватизированной квартиры при заключении договора купли-продажи? Покупатель проживает в этой квартире и учавствавал в ее приватизации.

Что выгоднее покупателю договор купли-продажи или договор дарения доли? С уважением, Людмила.

Какие действия необходимо совершить. Чтобы правильно приобрести долю в коммунальной квартире, договором-дарения или договором-купли продажи. Доля в квартире преставляет из себя отдельную квартиру-студию со всеми коммуникациями, т.е только общая дверь в коммунальную квартиу и коридор. Собственик (продавец) предлагает договор дарения. Продавец полтора года назад, тоже приобретала эту долю через дарение. Спасибо. Очень жду ответа! Светлана.

Хочу продать 1 к.кв купленную с использованием мат. капитала. Квартира оформлена на меня и двоих несовершеннолетних детей. Понимаю что при продаже должна получить распоряжение опеки выделив долю в другом жилье равной или большей площади. Имею четырехкомнатную квартиру где и проживаю с детьми и где мы прописаны. Оформлена четырезкомн. Кв только на меня. Вот в ней я и хочу выделить доли по 1/3 на каждого так же как и было в 1 комн. Кв тоже по 1/3 детям при продаже 1 к.кв.Каким образом выделяется доля договор купли продажи или договор дарения? Мне говорят если я оформлю договором дарения то деньги не получу от продажи а их переведут на счет детей, а если д/купли-продажи то я имею право продать доли детям? Разъясните как быть?

Приватизированная квартира (в совместной собственности) по суду разделена на 2 доли. Хочу выкупить долю у бывшего мужа. Сначала оформить договор купли-продажи 0,5 доли, потом на регистрацию квартиры в мою собственность? Или сначала каждому оформить собственность на 0,5 доли, а потом договор купли-продажи?

Мы с мужем развелись, квартира поделена на доли, у меня доля и у двух моих детей доли так же, хочу выкупить долю у бывшего мужа, о сумме договорились, как грамотно оформить сделку?

Являемся ли мы кровными родственниками с моим сводный братом, у нас общий отец! В связи с этим такой вопрос, будет ли он платить какой либо налог, если мы оформим сделку дарения его 1/3 доли в моей квартире (одаряемая-я)... И вообще что выгодней для меня-оформить дарение или куплю-продажу его доли? Квартира в собстенности с 1998 года (1/3 доля), вторая доля подаренная мне оформлена в 2012, если я куплю третью долю или мне ее подарят, при продаже квартиры буду ли я платить какой либо налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать 1-комнатную квартиру (S=30,3 кв.м), с несовершеннолетним собственником (сыном-12 лет-1/2 доля), возможно ли такая продажа, если дедушка выделит внуку долю не меньшую доле в продаваемой квартире, пропустит ли такую сделку орган опеки и попечительства... как правильно оформить выдел доли у дедушки, с помощью договора дарения или через куплю-продажу доли...

У меня с бывшим супругом 2-х ком. квартира в Москве в общей совместной собственности, доли не разделены. Бывший супруг хочет или получить деньги за свою долю, или склонить меня к продаже квартиры и получении половины денег за нее. В этой квартире прописан и проживает наш 20 летний сын, другого жилья у него нет и доли в квартире тоже. Я бы не хотела продавать квартиру, т.к. за половину стоимости я не куплю достойное жилье для нас обоих. Я хотела бы купить долю бывшего супруга. Возможно ли оформить разделение долей в квартире и оформление его доли на меня через ее продажу - одним договором? Бывший муж настаивает сначала на разделении долей, а потом уже все остальное. Я бы не хотела такого варианта, т.к. если он передумает или его цена окажется высокой для меня, то выделив доли, я ускорю процесс продажи доли другим людям. Все таки, пока он будет выделять доли через суд, мой сын еще какое-то время будет жить спокойно... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение