Вопрос о фиктивности брака при получении пенсии по инвалидности в приватизированной квартире после смерти парализованного брата

• г. Барнаул

В приватизированной квартире у брата есть доля, он болел онко заболеванием и был практически парализован, в марте 2014 года он заключил брак с сожительницей что бы она могла получать за него пенсию по инвалидности, в июле брат скончался, можно ли признать данный брак фиктивным.

Ответы на вопрос (1):

Нет, только в том случае, если бы ваш брат был признан судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат прожил в браке 3.5 года. Имеются 2 дочери от первого брака жены.

После смерти жены, теща подала в суд о признании брака фиктивным.

В суд она притащила гораздо больше свидетелей, чем брат.

Брак был признан фиктивным. Брата выписали из квартиры. Прошло 2 мес.

Можно ли теперь обжаловать решение суда?

Заранее благодарен.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Я хотел бы получить консультацию по поводу наследия жилья.

Ситуация следующая: В 2006 году мой брат оформил приватизацию на квартиру наших родителей. Родители отказались от приватизации. В 2012 году брат скончался. Как будет делиться квартира, если у брата есть сын от первого брака, и дочь от второго. Есть ли шансы, что мне тоже будет доля с этой квартиры? Родители проживают в этой квартире.

У нас с братом осталась квартира от мамы,1,2-моя,1,2-брата (брату 6 лет) у него есть отец (отец брал отцовство) с мамой они не были в браке, имеет ли отец брато власть над этой квартирой.

Автомобиль отечественный, новый, 2013 года выпуска, был преобретен в 2013 году отцом брата. Брат на тот момент был несовершеннолетний. В 2014 году, в июле, отец умер и в феврале 2015 года, по праву наследования, автомобиль перешел к брату в собственность. (Т.е.машина наследована братом и его бабушкой, бабушка написала дарственную на ее часть машины для брата)

В ноябре 2017 года брату будет 18 лет. Вопрос: когда брат сможет продать автомобиль без уплаты налога? 3 года владения авто будет в феврале 2018.

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно два года назад мой брат (состоит на учете в псих диспансере) заключил фиктивный брак и прописал ее на свою жилплощадь, дом должен был идти под снос. Теперь дом сносить не будут, а его фиктивная жена привела в его квартиру своего мужа и своих родственников и в данный момент выгоняют его на улицу. Что делать? Как то можно выписать ее из его квартиры, может надо признать брак фиктивным. И если обращаться в суд могу ли я за него?

У меня к вам такой вопрос: Мы с братом в 2014 году приватизировали квартиру, квартиру поделили на доли 1/3 доли у брата, 1/3 у его сына от первого брака и 1/3 у моего сына я от приватизации отказалась. В данный момент у брата второй брак который они заключили в 2015 году в браке 2 детей. Могут ли они сделать переприватизацию квартиры что бы его дети имели то же долю в этой квартире. Я инвалид 2 гр с 2012 года заранее спасибо!

Собираюсь подавать в суд, представлять интересы брата по ген. доверенности. Помогите пожайлуста разобраться! В период брака, а именно, в 2012 году было приобретено недвижимое имущество. 19 февраля 2019 года решением мирового судьи брак расторгнут. Только в марте 2019 года узнали что совместно приобретенная квартира переоформлена на бывшую тёщу брата. Брат нотариального удостоверенного согласия не давал. Пытались мирно договорится, чтоб продали квартиру и поделили попалам. Однако получили отказ. Брат платит до сих пор кредит за квартиру (брал для полного погашения застройщику). Хотим в одном исковом заявлении 1. признать сделку с недвижимостью недействительной (переход права от супруге к тёще), а 2.разделить квартиру выделив по 1/2 доли. Скажите такое возможно? И как долго суд рассматривает такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение