Как снять ответственность ребенка за задолженности по коммунальным платежам, принадлежащим бывшему мужу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: бывший муж и мой ребенок являются собственниками приватизированной квартиры. Я, мать малолетнего ребенка, проживаю с ребенком. Бывший муж не проживает с нами уже более 2-х лет. Образовалась задолженность по кварплате с его стороны. Я ему предложила подписать Соглашение об уплате коммунальных услуг и далее разделить лицевые счета. Он категорически против. Сам он не платит алименты 2 года, в жизни ребенка не участвует, его долг по алиментам составляет почти 200 тыс. руб. Также в отношении его возбуждены исполнительные производства по различным долгам на сумму более 500 тыс. руб. Я хочу по закону снять с ребенка ответственность за его долги, которые копятся по коммунальным платежам. Что делать, я в отчаянии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Также имеются основания для обращений в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Согласно действующему законодательствуРФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в расходах по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Жилищный кодекс РФ регламентирует порядок оплаты жилого помещения и устанавливает, что документы на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются собственнику квартиры (ст. 153-155 ЖК РФ).

При этом если квартира находится в долевой собственности нескольких лиц, то каждый из сособственников имеет право требовать заключения с ним отдельного договора на оплату жилья и ЖКУ соразмерно доли, находящейся в его собственности. В этом случае каждый из собственников квартиры будет получать свои платежные квитанции.

Если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ. (Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)

Для разделения счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

Хотя в действующем жилищном законодательстве РФ не прописан чёткий порядок действий по разделению счёта за оплату коммунальных услуг, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по нижеследующим основаниям.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ ч.2 ст. 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.»

В случае если вам по какой-либо причине вам не разделят счета, тогда вам необходимо будет обращаться в суд с иском.

Также вы в праве обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить исковое заявление о разделе лицевого счёта коммунальных услуг. Вот моя ситуация: я, моя мать и мои два брата являемся собственниками квартиры, в которой проживают и прописаны моя бывшая жена и сын. Бывшая жена не платит за квартиру коммунальные. И весь долг удерживают у меня с заработной платы, кроме коммунального долга удерживают ещё алименты. Я в этой квартире не проживаю уже 2 года. Как быть?

Мой муж в 2019 продал свою часть доли в доме за счёт долга коммунальных услуг 35 тыс руб. И прошёл почти год, и у моего мужа арестовали счёт за задолженность по комммунальным услугам. То есть. Бывшая жена не переделала счета и теперь все долги списали на моего мужа. Что делать и как заставить её оплатить? Ведь есть договор о том, что долю свою он продал в счёт долга. Спасибо!

Бывший муж имеет долг по алиментам 320 тыс. рулей на сына, имеет 1/6 долю в приватизированной квартире, это его единственное. В данной квартире не проживает более 20 лет, имеет долг за коммунальные услуги 316 тыс + мусор долг + капремонт долг, может ли сын (совершеннолетний сейчас) через суд, отсудить в счёт погашения долга по алиментам, долю отца?

Привотизированная квартира на три человека, мать мужа, муж, (я) жена. Мать мужа умерла и ему перешла доля квартиры, в данный момент у него 2/3 доли, у меня 1/3 доли. Брак не расторгнут, в силу семейных причин я не проживаю в данной квартире более 4-*х лет, а снимаю частное жилье. По коммунальным платежам постоянные долги взымаются по решению суда. Как разделить лицевой счет, чтоб коммунальные услуги платить только с моей доли?

Ситуация заключается в следующем. Есть 3-ех комнатная квартира (1 комната приватизирована, 2 другие-нет; оплата за коммунальные услуги разделена на три разных лицевых счета). В не приватизированной комнате Прописаны три человека (бывшие муж и жена, совершеннолетний сын). Мать с сыном более 10 лет не проживают в данной комнате. Бывший муж всячески препятствовавший проживанию бывшей жены и сына в данной комнате долгое время не платил за ЖКХ и проживает в другой квартире. В итоге пришли квитанции на оплату долга за ЖКХ более 100 тысяч рублей. Солидарный долг. Вопрос: что делать в данной ситуации и возможно ли не платить долг бывшей жене и сыну?

После развода и раздела имущества я вступила в право собственности 1/6 доли в трехкомнатной квартире. Моему бывшему мужу также принадлежит 1/6 доля.. Вместе со мной в квартире проживают моя мама и дочь, которые также являются собственниками квартиры. У нас постоянно возникают споры с бывшим мужем по поводу оплаты коммунальных услуг за пользование жельем. Мы обратились в коммунальные организации с просьбой разделить лицевые счета отдельно на бывшего мужа и на нас, но нам отказали, пояснив, что это было бы возможно, если бы бувший муж являлся собственником одной комнаты (1/3 доли). Действительно ли в законе существует такая норма.

При приватизации 3 ех комнатной квартиры 1/16 доля досталась несовершеннолетнему (на тот момент) дальнему родственнику. Сейчас ему 26. Он в этой квартире никогда не проживал, коммунальные не оплачивал. Помимо него доли имеют 3 несовершеннолетних ребёнка и 1 взрослый, которые и проживают в этой кв. (женщина с детьми + ещё один её ребёнок прописан, но доли не имеет) Рыночная стоимость кв. 2100000, родственник хочет за свою долю получить 400 тыс. Сейчас квартира в обременении за долги по коммунальным платежам (порядка 200 тыс и 100 тыс пеня). Хотим подать иск на разделение счетов по коммунальным и на оплату коммунальных за предижущие 8 лет на этого родственника, согласно его доле. Можно ли сразу подать иск на принудительный выкуп молозначительной доли и эту сумму уплатить в счёт погашения задолженности за коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя восемнадцатилетняя дочь в муниципальной квартире по месту своей регистрации не проживает, а изредка появляется. Там проживает ее отец, который является квартиросъемщиком и его родной брат-инвалид детства 2-ой группы. У квартиросъемщика образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 40 000 рублей. Оплачивать он не намерен. Куда обратиться 18 летнему ребенку, чтобы начать оплачивают коммунальные услуги? Могут ли выселить совершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг? Можно разделить лицевые счета и оплачивать только свою комнату? Как лишить квартиросъемщика его статуса и перевести на совершеннолетнего ребенка? Должен ли совершеннолетний ребенок платить квартплату за всех членов семьи?

Ситуация: муж собственник 1/3 квартиры, но там не проживает, проживают его родственники, собственники остальных 2/3 этой квартиры. У родственников образовалась задолженность по коммунальным платежам в 80 тыс руб. Счетов в банке у них нет, у мужа есть и его арестовали, приписав весь долг ему. Это правильно? Или он должен заплатить только 1/3 долга.

Ребёнок прописан вместе с бывшим мужем в его квартире (приватизированной им до брака). Бывший муж не платит за коммунальные услуги. Образовалась большая задолженность. Если я выпишут из той квартиры и пропишу у себя ребенка, при выписки несовершеннолетнего ребёнка на нем будет "висеть" часть задолженности за ту квартиру? (ребёнку 7 лет). Или весь долг останется на бывшем муже? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение