Управляющая компания начисляет плату за воду на пустующую квартиру - правомерно ли это?

• г. Саратов

Я являюсь собственником квартиры в новом многоквартирном доме, в квартире никто не прописан и не проживает, квартира приобреталась с целью перепродажи, счетчиков на воду нет, ремонт там не делается. Наша управляющая компания начисляет мне за холодную воду по нормативу как за 1 человека. Правомерно ли это? Они ссылаются на то что не знают пользуюсь я на самом деле там водой или нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Напишите в управляющую компанию заявление о том что квартира пустует, составьте об этом акт совместно с ними. А вообще Закон обязывает установить счётчики.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна! Из вашего вопроса следует, что вы проживаете в другом месте и, соответственно несете бремя оплаты коммунальных услуг по вашему месту жительства. Таким образом, вы вправе получить по своему месту жительства справку формы № 1, а также справку о том, что платите за коммунальные услуги. Указанные документы представьте в управляющую организацию вашего нового дома и составьте заявление с просьбой о перерасчете. Если вам будет отказано - то можете обратиться в суд. Срок рассмотрения вашего заявления должен составлять 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру однокомнатную Никто не прописан и не проживает Счётчиков на воду нет. Начисляют коммунальные услуги на одного человека. Говорят. Что есть закон прописан человек или нет начисляется на хозяина квартиры, но я же не пользуюсь водой.

Я являюсь собственником квартиры. В квартире никто не зарегистрирован, счетчиков на горячую и холодную воду нет. Мне начисляются по нормативу за одного человека, законно ли это? Напишите пожалуйста закон.

Спасибо.

Я, моя жена и ребенок проживаем (прописаны) в квартире без счетчиков воды и оплачиваем по нормативу. Сейчас купили квартиру в которой никто не проживает и никто не прописан. Управляющая компания во второй квартире выставила счета на воду по нормативу. Могу ли оспорить правомерность выставления счета по нормативу от УК?

Моя УК начислила воду по нормативу. Но я являюсь единственным собственником, в квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает. Счетчиков нет, так как дом очень старый, не уверен возможно ли поставить счетчик. На это заявление УК говорит что это ваши проблемы мы пересчитывать ничего не будем. Ссылаются на 354 статью, что если никто не проживает в квартире то начисляют по нормативу на количество собственников...

Собственник квартиры не прописан в данной квартире, там также вообще никто не проживает. Управляющая компания начислила плату за холодную, горячую воду.

Я являюсь собственником одной из комнат, в трёхкомнатной квартире. В моей комнате никто не прописан и не проживает. Скажите, какие коммунальные услуги я должен оплачивать? В этой квартире НЕ стоят индивидуальные приборы учёта горячей и холодной воды (счётчики). Управляющая компания настаивает на том, чтобы я оплачивал за холодную и горячую воду по нормативу установленный горводоканалом. Правомерно ли это?

Имею в собственности 2 квартиры, в одной зарегистрирована, проживаю и оплачиваю воду, а в другой никто не зарегистрирован и не проживает. Управляющая компания в платежках пишет, что зарегистрирован 1 человек и начисляет за воду по нормативу, счетчиков нет. Какие документы говорят о том, что если в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, то платить за воду не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с семьей живем в квартире собственником которой является моя мать. В квартире никто пока не прописан. Счетчиков на воду нет. Водоканал создал комиссию, опросили соседей, и выставили нам счет за воду на 4-х человек. Правомерно ли это? За воду мы платим за 4-х человек в другой квартире, где прописаны, там счетчиков нет, платим мы там по среднему, но водой не пользуемся, квартира стоит закрытая.

В 2006 г дом был передан от застройщика.

До сих пор в квартире не сделан ремонт и никто не проживает.

Дом обслуживает Управляющая Компания.

Счетчик на воду не были опломбированы. Недавно опломбировал.

Только недавно обратил внимание на то, что воду начисляют не с количества прописанных людей, по утвержденным городским нормативам, а с кв.м. общей площади квартиры.

Квартира 66,6 метров и вместо 270 рублей за холодную воду (из расчета 9 кубов на человека в месяц) УК начисляет порядка 865 рублей. (причем тариф указан около 13 р за кв.м.).

Тоже самое и с горячей водой.

На заданный вопрос почему так? они мне ответили следующее: что мол на собрание ТСЖ они решили брать плату с кв.м. если счетчик не установлен.

Насколько это правомерно? Ведь есть утвержденные городом нормативы?

В Самой квартире никто не прописан. Значит, что следует считать, что там проживает ОДИН человек - верно?

Даже САНТЕХНИКИ никакой не стоит - просто голый бетон! Только только думаю делать ремонт!

Можно начинать? Или до подачи в суд (если дойдет) - лучше не делать? Или все равно?

И еще вопрос: эта УК сменила ПРЕДЫДУЩУЮ год назад - по закону она должна являться правоприемником?

У меня переплата таким образом идет аж с 2006 года! - можно ли это предъявить новой УК и какой исковой срок давности?

Являюсь собственником 1/3 квартиры, но не проживаю там и не прописана, проживает моя сестра (счета разделены) Я проживаю и прописана в другой квартире. Правомерно ли управляющая компания выставляет мне счет за холодную воду на 1 чел. (В квитанции по квартире) где я не прописана и не проживаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение