Судебное разбирательство по отзыву исполнительного листа - возможность удовлетворения иска должника и основания для рассмотрения

• г. Санкт-Петербург

Должник инициирует судебное разбирательство по отзыву исполнительного листа, переданного в ФССП, решение суда вступило в законную силу 8 ноября 2013 г., исполнительный лист передан в ФССП 13 декабря 2013 года, может ли суд удовлетворить иск должника? Какие основания могут быть приняты судом при рассмотрении данного иска.

Ответы на вопрос (2):

У должника нет оснований для подачи такого иска. Он не может отозвать исполнительный документ

Спросить
Пожаловаться

Сроки для обжалования решения суда у должника истекли, исполнительный лист должен исполняться.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте!

Являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка согласно решения суда от 2010 года, исполнительный лист в 2010 году с указанием реквизитов был передан в ССП, возбуждено ИП, потом ИП прекращено после направления исполнительного листа по месту работы должника, до 2014 года алименты вылачивались. Теперь ситуация следующая, должник в 2015 году подал иск о снижении размера алиментов, новый исполнительный лист, выданный согласно решения мирового судьи, был получен им на руки в судебном участке мирового судьи (то есть, истцом, должником!), соответственно, с 2015 года алименты на содержание ребенка не выплачиваются вообще. Подскажите, насколько правомочны действия суда, в части передачи подлинника исполнительного листа ДОЛЖНИКУ без моего ведома? Где теперь искать концы, срок предъявления исполнительного листа 3 года. Новый исполнительный лист в ССП должник не передавал, информации о ИП в ССП относительно должника по месту его жительства нет. С последнего места работы, где был исполнительный лист от 2010 года, должник в 2017 году уволился, согласно полученных в бухгалтерии сведений, исполнительный лист направлен в ССП по месту жительства должника. С чего начинать? Куда жаловаться? Как защитить права ребенка? Получается, что нет исполнительного листа и концы в воду?

Спасибо!

Здравствуйте! Есть исполнительный лист на наложение ареста на р/с должника (обеспечение иска). Должник подал на апелляцию. Если апелляция удовлетворит жалобу, что нужно делать должнику? Писать ходатайство о приостановление исполнительного листа? Если да, то кому писать? Какие действия должны быть у Должника? Может ли суд самостоятельно направить определение об отмене? Заранее спасибо!

Судебное решение районного суда вступило в силу в 2007 году. Исполнительный лист получен в 2013 году. Должник самостоятельно частично исполнил решение суда. Вопрос: пропущен срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов для исполнения должником обязательств указанных в исполнительном листе?

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, так как должник не имел дохода. Должник умер 29.04.2019. Наследник должника вступил в наследство в декабре 2019 г., но в листе указан мёртвый гражданин. 17.02.2020 подано заявление в суд о замене стороны в исполнительном листе на наследника –сына должника, вступившего в наследство. Из-за карантина по настоящее время заявление о замене стороны в исполнительном документе не рассмотрено судом, 25 июня 2020 года назначено к рассмотрению в суде заявление о замене умершего должника на его наследника. Интересует ответ на вопрос: При рассмотрении в суде 25.07.2020 заявления о замене стороны в исполнительном листе, необходимо ли подавать ходатайство в суд о восстановление сроков для подачи исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства?

В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд.

Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца).

Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?

5.05.2014 суд вынес решение о взыскании долга. 6.06.2014 решение вступило в силу. 17.07.2014 был возбужден исполнительный лист органом ФССП. 20.06.2016 исполнительный лист был закрыт органом ФССП без исполнения. 8.08.2017 банк переуступил право требования коллекторскому агентству по цессии. 11.12.2017 было судебное заседание на котором было решено требование агентства удовлетворить. При смене правоприемника, срок в взыскания по новому листу продолжится (т.е 2 года от первого исполнительного будут учитываться или нет) или при новом исполнительном и срок взыскания продолжится? И поясниете срок исковой давности это срок в течении которого ФССП должен взыскать с должника или срок в течении которого исполнительный лист должен быть передан в ФССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получаю по исполнительному листу от бывшего супруга алименты на несовершеннолетнего ребенка. Помогите пожалуйста составить обращение в ФССП о принятии мер по взысканию алиментов с должника (бывшего супруга) Исполнительный лист принят отделом суд. приставов по Зеленоградскому АО Управления ФССП по Москве 18 августа 2011 г. Согласно судебного акта исп. лист вступил в законную силу 01 октября 2010. Не подала исп. лист сразу после решения суда, т.к. с быв. супругом была договоренность, что он сам будет выплачивать, но не выполнил обещания. Могу ли я требовать алмиенты с момента вступления суд. акта в законную силу или только после подачи исп. листа в отд. суд.приставов?

Есть решение суда по автокредиту, на авто наложен арест, должник выплат не производил, решение суда не исполнил. Подскажите, пожалуйста, если судебные приставы в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства не предъявили и не предъявят исполнительный лист должнику, может ли должник не исполнять решение суда? Какова в таком случае судьба автомобиля? Возможно ли признать должника собственником автомобиля каким либо образом и распорядиться им? Например, продать?

Должник вернул в суд исполнительный лист, по которому обязан выплачивать неустойку за неисполнение решения суда (требования в натуре). По данному исполнительному листу, должник обязан выплачивать 200 руб. в день по день фактического исполнения решения суда, но должник выплатил часть, которая накопилась на момент подачи этого исполнительного листа и отправил его в суд, как исполненный. Неустойка назначалась после возбуждения исполнительного производства. Решение суда до сих пор не исполнено, исполнительное производство не закрыто, как обязать должника оплачивать назначенную неустойку, если исполнительный лист был возвращен должником в суд? Законно ли такое действие должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение