Отпуск без содержания при наличии тяжелой болезни матери - может ли работник попросить 2-3 недели отпуска во время испытательного срока?

• г. Салехард

Если на новой работе у работника еще не истек испытательный срок но в связи с тяжелой болезнью матери (онкология) необходим отпуск без содержания, может работник попросить такой отпуск на 2-3 недели? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Попросить может. Но ему могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Попросить может. Но ему могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, при увольнении работника по ст. 80 по инициативе работника, работник пишет заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Кто должен ставить подпись на этом приказе?

Если работнику отказались подписывать заявление, а работник твердо намерен уволиться, как и где зафиксировать написанное заявление, чтобы по истечении 2-х недель прекратить работу?

Если после написания заявления работник уходит в запланированный отпуск, засчитывается ли он в необходимые две недели предупреждения?

Заранее благодарю.

Я принята на работу на определенный срок - на период отсутствия основного работника и работаю 3 месяца.

Основному работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Находясь в отпуску, основной работник умер. Скажите пожалуйста могут ли принять на мое место другого работника? И подскажите пожалуйста, что мне необходимо для оформления трудового договора с работодателем на постоянной основе. Спасибо!

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Основной работник, находясь в отпуску без сохранения заработной платы умер от заболевания. Работник принятый на работу временно, до выхода основного работника, продолжает работать. Нужно ли временному работнику заключать новый договор на неопределенный срок? Спасибо!

На должность сотрудника (Работник 1), ушедшего в учебный отпуск, принимает новый сотрудник (Работник 2). После того, как у Работника 1 заканчивается учебный отпуск, он уходит на 4 дня в отпуск без содержания, вместо него работает Работник 2. После отпуска без содержания Работник 1 уходит в декретный отпуск, вместо него опять же трудится Работник 2. Как оформить документы на весь этот процесс? На все три отпуска Работнику 2 писать заявление на прием на работу (соответственно составлять три приказа, три договора)? Или возможен какой-то другой вариант?

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель перенести отпуск работнику, например, на месяц по производственной необходимости и в связи с невыполнением плана работы без согласия работника; возможен ли также перенос отпуска на более позднее время, если работник заболел до начала отпуска? Заранее благодарна.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

При сокращении штата работник получил компенсацию, по решению суда восстановлен на работе. Обязан ли работодатель дать отпуск работнику, восстановленному по решению суда, если работник отказывается вернуть компенсацию? Остается ли право работника получить дни отпуска без оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение