Влияет ли получение инвалидности на размер пенсии, если ушел на пенсию до получения инвалидности?

• г. Ульяновск

Ушел на пенсию с ОВД 27 мая 2014 года, 10 июля 2014 г получил инвалидность 3 группы, полученной в период прохождения военной службы, на сколько должны повысить мою пенсию, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности в связи с изменением степени ограничения способности к трудовой деятельности производится в следующем порядке:

- при установлении более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности - со дня вынесения органом Государственной службы медико-социальной экспертизы соответствующего решения;

- при установлении более низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии (пункт 10 статьи 17 настоящего Федерального закона) производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, без истребования соответствующего заявления у пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает трехгодичный срок со дня назначения, либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии в соответствии с указанным пунктом.

Ссылка: Информация о публикации

Ершов В.А., Толмачев И.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. 312 с.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник ОВД. Получил 3 группу инвалидности в октябре 2013 года, полученную в период прохождения военной службы, в связи с заболеванием единственной почки. ВВК проходил в сентябре 2013 года. Для установления на данный момент 2 группы инвалидности, полученной в период прохождения военной службы, в связи с осложнением, нужно ли повторно проходить ВВК, или же достаточно обратиться к лечащему врачу.

В октября 2013 года была установлена 3 группа инвалидности, полученная в период прохождения военной службы, в связи с болезнью единственной почки. В 2014 году пошли ухудшения. Для установления 2 группы инвалидности, полученной в период прохождения военной службы нужно ли будет проходить военно-врачебную комиссию повторно, или достаточно обратиться только к лечащему врачу о направлении на переосвидетельствование.

Я инвалид второй группы (инвалидность бессрочен), болезнь получил в период прохождения военной службы в ОВД, на пенсии по инвалидности с 2017 года, своего жилья не имеем, двое несовершеннолетних детей, стою в очереди на денежную компенсацию с 2015 г., возможно ускорение в очереди?

Был уволен на пенсию по ограниченному состоянию здоровья ст.58 п."з" положения о службе в ОВД РФ, в течении года получил 3 группу инвалидности по ряду заболеваний, полученных в период прохождения службы, страховую выплату так же получил. Полагается ли мне кроме пенсии по выслуги лет пенсия по инвалидности, инвалидность бессрочная.

Во время прохождения военной службы заболел сахарным диабетом 1 типа. После был комисованн, в 2011 получил 3 группу инвалидности. Через год мне её сняли. Могу ли я сейчас оформить группу как заболевание полученное в период прохождения военной службы.

Право на страховую пенсию по 3 группе инвалидности полученной в период прохождения военной службы в 54 года, имею ли Я?

В сентябре 2013 года моя супруга уволена с военной службы в связи с заболеванием полученным в период прохождения военной службы. В марте 2014 получила 1 группу инвалидности. Подскажите пожалуйста порядок получения страховой выплаты (куда обращаться и какие документы необходимо предоставить), заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию. Получил инвалидность 3 группы после 60 лет. С формулировкойзаболевание полученное во время прохождения военной службы. Положена ли мне надбавка к пенсии? Если да то куда обращаться?

У меня есть вопрос следующего характера, уволен со службы по состоянию здоровья Д'не годен к военной службе, получил инвалидность III группы. В какой период страховая компания должна выплатить страховую сумму и положена ли доплата к пенсии за инвалидность. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Спасибо.

Я военный пенсионер. Ивалид 3-й группы. Получил инвалидность после увольнения через 8 месяцев. В справке указано, что заболевание получено во время прохождения военной службы. Положена ли мне доплата к военной пенсии или к социальной пенсии по инвалидности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение