Может ли совершеннолетний ребенок, поступающий в вуз, получать алименты от отца после развода?

• г. Оренбург

У нас с мужем предстоит развод. Ребенок совершеннолетний, поступает в вуз. Может ли ребенок рассчитывать на алименты о стороны отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении. Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.

Спросить
Пожаловаться

Дочери исполняется 18 лет. С мужем в разводе, алименты платит. Может ли дочь после поступления в ВУЗ подать на отца на алименты до окончания института? Спасибо.

Ребёнку, на которого муж выплачивает алименты, исполняется 18 лет (ребёнок живёт с матерью), и он поступает на очную форму учёбы в ВУЗ. У нас с мужем есть совместный несовершеннолетний ребёнок и совершеннолетний ребёнок (не усыновлён мужем и до момента замужества я воспитывала его одна, носив статус матери-одиночки, сейчас совместно мы учим платно его в институте). Может ли мать ребёнка, на которого муж исправно платил алименты до 18 лет, отсудить через суд продолжение выплат алиментов до окончания обучения ребёнка теперь в ВУЗе, учитывая тот факт, что в нашей семье на иждевении 2 ребёнка), на основании чего и каким образом? Что может этому помешать?

Родители в разводе. Отец не доплатил алименты первому ребенку (ребенок уже совершеннолетний). отец женился и еще родился ребенок и снова вроде как развелся (ему он не платит алименты) ребенку 15 лет. совершеннолетний ребенок купил машину и оформил на себя, если что то случиться с совершеннолетним ребенком, может ли отец претендовать на долю в машине?

Ребенок 1996 г.р, проживает с матерью. В разводе с мужем с 2002 г. За это время алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал. В суд на взыскание алиментов мать не обращалась. Сейчас ребенок уже совершеннолетний. Может ли суд обязать отца выплатить алименты за прошедший период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад наш отец подал заявление на развод, тперь родители в разводе. И после развода мама наша заболела, ей удалили придатки полностью ( ( (Простите, что пишу не на юридич. Языке Вот теперь скажите пожалуйста, уважаемые, может ли мама подать заявление в суд на получение каких-либо пособий, алиментов... со стороны отца?! Я и брат совершеннолетние. Спасибо!

Может ли расчитывать на льготы (поступление в школу, вуз, лечение, отпуск) ребёнок, если отце участник боевых действий, но родители в разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение