Покупка 1/4 квартиры у пенсионера - риски и возможные проблемы с дальними родственниками.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне предлагают купить 1/4 1-к квартиры. А 3/4 принадлежат умершему в 2013 г пенсионеру, ближайших родственников у которого нет и эти 3/4 он никому не отписывал. У умершего, правда, есть вроде какой-то внучатый племянник, который не появляется уже год со дня смерти пенсионера. Подскажите, пожалуйста, насколько рисково покупать долю в такой квартире и есть ли срок давности объявления дальних родственников?

Ответы на вопрос (8):

Ее в целом рисково покупать (ст. 246-247 ГК РФ). Там у Вас соседи в любом случае будут. А какие они будут не понятно. Но все вопросы нужно будет решать с ними совместно.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация рискована в том отношении, что когда появятся наследники они вправе оспорить вашу сделку купли-продажи, в связи с нарушением преимущественного права приобретения доли (ст. 25о ГК РФ(.

В течение 6 месяцев наследники должны направить заявление о вступлении в права наследования, однако, всегда имеется возможность восстановить срок принятия наследства.

Кроме того, если наследники не обявятся, то данное имущество будет признано выморочным и перейдет в собственность муниципального образования.

Поэтому оцените все риски и принимайте решение.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

лучше не рискуйте, родственники всегда смогут вступить в наследство через суд (ст 1155 ГК РФ), кто-либо там все равно живет и придется с ними устанавливать право пользования квартирой, тем более она однокомнатная (ст 246-247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Срок давности всегда можно восстановить в суде, но Вам нужно покупать - по ст. 234 ГК РФ через 15 лет станете полноправным хозяином квартиры: "1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является".

Спросить
Пожаловаться

Продавец должен уведомить второго собственника,о продаже доли,в соответствии со ст.250 ГК РФ,а как уведомить,если в наследство никто не вступал,и собственником 3/4 никто пока не является.А может признают это выморочным имуществом,тогда наследником будет муниципалитете.А без уведомлений сделку не зарегистрируют... Небось задаток,аванс требуют? Деньги потеряете,фактически не купив ничего.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 223-ФЗ пункт 2 статьи 1151 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ваш риск заключается в том, что 3/4 признают выморочным имуществом и эта доля перейдет муниципалитету.

Но если Вы боитесь лишиться денег, то имейте ввиду, что самое страшное что может с Вами произойти согласно ст. 250 ГК РФ - это то, что лицо, принявшее наследство (но не оформившее право собственности в Росреестре) выйдет в суд с иском по ст. 250 ГК РФ о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по сделке. В этом случае еще на стадии судебного разбирательства Вам будут возвращены все Ваши деньги, а сделка будет перезаключена на этого наследника. При этом таким обжалованием он может заниматься в течение 3-х мес. с даты, когда ему стало известно о сделке

Спросить
Пожаловаться

Купить можно, но Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на вас, тк . к вы не уведомили наследников о праве преимущественной покупки и нарушили ст.250 ГУК РФ,Тогда пропали ваши деньги.

Про оформление доли на вас ДАРЕНИЕМ не думали? Это реально

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если вы будете оформлять куплю-продажу, то вам следует убедиться в том, что продавец уведомил второго собственника. Вариант

1. собираются уведомить якобы умершего и дать документ в Росреестр.

2. оформить дарение

В вашем случае риск есть в том, что у вас будут оспаривать долю по правилу преимущественной покупки, что продавец не уведомил о продаже. В случае дарения могут оспаривать сделку как притворную, но оспорить ее можно только при наличии документов о возмездности сделок.

Если уж соберетесь покупать, у вас должна быть все письменные документы о вашей сделке, включая расписки о получении полной суммы. Если у вас заберут долю. есть риск остаться без денег. И смерть второго собственника может и обман.

При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация.

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Мне предлагают купить квартиру, которая на данный момент принадлежит пенсионеру. Обещают, что после смерти нынешнего владельца, право владения перейдет ко мне. Однако меня беспокоят правовые особенности подобной сделки. Как можно подстраховаться при совершении такой покупки и как лучше ее оформить? Могут ли ближайшие родственники пенсионера после его смерти заявить о своих правах на квартиру?

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

1.2 доля в квартире была оформлена как дорение, а другая 1.2 доли в данный момент принадлежит умершему человеку у которого нет родственников. Мы бы хотели присвоить или купить долю умершего. Наши дольнейшии действия? Может ли муниципальная оргонизация отказать в покупке доли умершего нам?

У меня есть доля в трехкомнатной квартире. Две другие доли принадлежат моему племяннику. Еще у племянника есть секционка. Я хочу племяннику отдать свою долю а он мне секционку. Подскажите как правильно сделать обмен или дарение. Секционка принадлежит жене племянника. И какой нужен пакет документов?

Пенсионеру 70 лет. Родственники поселили его в коммунальную квартиру, в которой он не в состоянии за собой ухаживать и соблюдать порядок, пьет. Есть ли в действии родственников пенсионера нарушения действующих законов? Есть ли способы воздействия на родственников? Со стороны родственников поступают угрозы при попытке выяснения вопроса об уходе за пенсионером. Комната принадлежит внучке пенсионера, пенсионер не прописан.

Скажите, пожалуйста, могу ли я (работающий пенсионер) добавить к своим доходам за три года в декларации 3 НДФЛ доходы супруга (неработающего пенсионера) за три года соответственно для получения имущественного вычета на покупку квартиры. Квартира приобретена в 2015 году. Декларации подаю за 2012, 2013, 2014, 2015 годы. Супруг вычет на другую квартиру получал, но не полностью в 2009 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер проживал в этой квартире 10 лет по договоренности, что если освободится квартира его матери, то он переедет и выпишется сам.

Пенсионер состоит в браке и у его жены есть 2 х комнатная квартира,

на которой они проживают. Квартиру матери он продал.

У пенсионера умер сын, ему (пенсионеру) по наследству осталась 1/4 квартиры. Остальная часть квартиры осталась несовершенному внуку. После смерти сына в квартире никто не проживает. По квартире большой долг. Недавно квартиру залило канализация (дерьмо растеклось по всей квартире). Что теперь делать пенсионеру.

В 2009 году по программе расселения ветхого и аварийного жилья получили квартиру два пенсионера – первый 1950 г.р. и его отчим пенсионер-инвалид 1928 г.р. В конце 2010 года квартира была приватизирована на мололого пенсионера, инвалид отказался в пользу пасынка так как расчитывал на уход и заботу. Сразу после приватизации в 2010 году молодой пенсионер написал завещание на свою племянницу. В конце 2013 года молодой пенсионер умер. Инвалид остался без квартиры и ухода. Реально ли инвалиду сейчас высудить долю в квартире.

Максим, Рыбинск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение