Налоговая переплата за проданную долю в квартире - пропущенный срок уведомления и право на возврат излишне уплаченных средств

• г. Калининград

Доля в квартире была продана в 2009 г. Оплачен налоговый вычет за продажу этой доли. В 2010 приобретена квартира в другом регионе России. Переехала в этот регион на ПМЖ. При очередном посещении налоговой в 2014 г, по поводу оплаты имущественного налога на квартиру, вдруг выяснилось, причем устно (никакого письменного подтверждения мне не дали), что у меня переплата по налогу за долю в квартире, которую я продала в 2009 г в другом регионе. Должна ли была налоговая уведомить меня об этом раньше, т е до истечения 3-х лет? Имею ли я право на возврат излишне уплаченных средств? Ведь теперь, когда мне об этом сообщили в налоговой, прошло уже более 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 78 Налогового кодекса :

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Теоретически, согласно п. 7 той же статьи:

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Однако в системном толковании с п. 3 ст. 79:

Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.

Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.

возможно подача такого заявления и сейчас. Это подтверждено в п. 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

В данном случае Вам необходимо обращаться в налоговую с:

1. заявлением о выдаче справки о состоянии взаиморасчетов с бюджетом или акта сверки взаиморасчетов.

2. если в таком документе будет подтвержден факт переплаты -

- обращайтесь с заявлением возврате или зачете излишне уплаченного налога указывая на то, что не были уведомлены о возникшей переплате и узнали о ней только в настоящее время.

3. В случае отказа - оспаривайте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я купила квартиру в 2013 г и до сих возвращаю налоговый вычет 13% с зарплаты. В 2017 мне по наследству досталась доля в квартире мамы, а в 2018 я решила продать эту долю вместе с другим владельцем долей по одному договору купли-продажи. Получается, что я с продажи доли заплачу налог государству. Вопрос - является ли продажа этой доли для меня доходом и могу ли я теперь уплаченный налог вернуть в своей декларации по возврату 13% за первую квартиру (купленную в 2013)?

В 2011 году продал 1/2 доли в квартире и в этом же году купил квартиру. В налоговую подал декларацию на налоговый вычет за 2012 год, через два месяца пришло письмо о том что нужно отчитаться о доходах 2011 года т.е. о продаже доли стоимостью в 1700000 а покупка новой квартиры мне обошлась в 1450000. Вобщем я сдал декларацию о продаже доли и мне насчитали налога 45500! Не должны были в налоговой учесть то что я продал долю и сразу купил квартиру и налог уже расчитать от разницы между продажей доли и покупкой квартиры? Доля в квартире в приватизации менее 3-х лет.

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма продажи не превышала 1 млн. руб.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Правомерно ли это?

В апреле 2011 была куплена квартира на две доли. Было осуществлено два возврата за 2016 и 2017 год.

В июне 2018 была куплена квартира, собственником которой являюсь только я. В октябре 2018 была продана квартира, за которую два года приходил возврат налога.

Вопрос, есть ли возможность осуществлять возврат налога за квартиру, купленную в июне 2018 года или продолжать осуществлять возврат за квартиру, которой у меня была доля?

В 2013 году получила по наследству квартиру. В 2014 году квартира была продана за 2 млн. руб. и в этом же году куплена квартира за 2,1 млн. руб. В налоговой инспекции с учетом имущественного вычета 1 млн. руб. при продаже квартиры оформлен возврат подоходного налога в связи с покупкой новой квартиры. В 2017 году хотим продать квартиру за 2 млн. руб., договор о покупке этой квартиры с ценой 2,1 млн. руб. имеется. Придется ли платить налог с продажи этой квартиры (3 года не прошло).

В 2001 году продали с мамой квартиру, принадлежала нам по 1/2 доли. Я был несовершеннолетний на момент сделки. В опеки ей дали согласие. Но она должна была выделить в новой квартире мне долю. Мы переехали в другой регион, купили квартиру, но долю мне она не выделила. Что мне сделать чтобы у меня была доля в новой квартире, ведь прошло 17 лет уже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется продажа квартиры в 2020 году, при этом сама квартира была куплена 2019 г. В 2020 г. были поданы документы и получена часть имущественного вычета, но не вся. Возможно ли в 2021 году получить остальную часть имущественного вычета, если квартира будет продана в 2020? Продажа планируется за аналогичную стоимость, то есть никакого налога с продажи квартиры не будет.

Квартира куплена в 2009 году. Возврат имущественного налога получала с 2010 по 2012 год. квартиру продала в 2014 году. Имею ли я право на возврат остальной суммы имущественного налога.

О получении налогового вычета с продажи квартиры. Квартира была приобретена в долевую собственность между мной и моим сыном в 2006 году за 300000 р. 01.07.2015 сын свою долю мне подарил и оформили свидетельство на право собственности на меня. 02.12.2015 данную квартиру я продала за 1700000 р, имею ли я право на налоговый вычет при продаже квартиры или мне придётся заплатить налог за продажу квартиры (1/2 доли квартиры владею более трёх лет, второй половиной квартиры менее трёх лет), заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение