Как решить ситуацию, когда бывший хозяин просит зарегистрировать проданный автомобиль после 3 лет для избежания уплаты налога и утилизации?

• г. Санкт-Петербург

Я купил старый авто (1984 г.в.) не на ходу, с документами. Купил. Оформив договор купли-продажи, на учет не ставил. Прошло 3 года, позвонил бывший хозяин и просит зарегистрировать проданный авто т. к. он собирается купить себе еще машину, а тот числится на нем и поэтому ему придется платить, яко бы, теперь налог на проданный 3 года назад автомобиль. В противном случае, бывший хозяин хочет его утилизировать. Посоветуйте пожалуйста оптимальное решение, для нас.

Ответы на вопрос (1):

Денис Евгеньевич!

До тех пор пока Вы не поставите на учет купленное авто - налог будет платить прежний хозяин. Если он утилизирует авто, то авто Вы потеряете. Либо снимайте его с учета, так как не эксплуатируете его в связи с тем, что он не на ходу. То есть, пока авто на учете - налог платиться и тем за кем оно зарегистрировано.

Удачи на дорогах,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, купил автомобиль по договору купли-продажи, на транзитных номерах, старый хозяин вписан в ПТС, но на учёт авто не ставил, и теперь при постановке на учёт у меня просят договор купли-продажи когда старый хозяин покупал это авто. Связи с ним нет, и теперь не знаю что делать? Когда его вписывали в ПТС стоят печати ОООАвтоГарант.

В 2013 г. брат продал автомобиль по договору купли-продажи. Автомобиль снял с учета, номера сдал в ГИБДД. Договор купли-продажи у него на руках. После этого он купил новый автомобиль. В декабре 2014 года брату пришло письмо с налоговой, в котором указан налог за старый автомобиль плюс налог на новый автомобиль. Ставил ли новый хозяин машину, проданную ему братом, к себе на учёт мы не знаем, так как он живёт в другом городе и связи с ним нет. Как брату отвязаться от оплаты налогов на проданный автомобиль? Благодарю за ответ.

Машина продана по договору купли продажи. Новый хозяин ее еще не оформил на себя в ГАИ. Может ли он ее утилизировать после оформления на себя или должен утилизировать старый хозяин? И сразу еще один вопрос, если новый хозяин не оформит машину на себя, то утилизировать может старый хозяин?

Купил машину... составили договор купли продажи, на учет не ставил, машина на прежнем хозяине. Хозяин авто хочет списать авто в утиль. Что делать в такой ситуации? Если договор у меня на руках...

Купил авто вписал себя в птс, на учет не ставил. Сейчас авто продал. Старый хозяин с учета снял, новый на учет не ставит. Авто висит на мне, налог, штрафы придут мне? могу ли я её утилизировать?

Купил новый авто и хочу передать его другому человеку. На учет в ГИБДД еще не ставил. Можно ли переоформить машину без постановки на учет, чтобы ее уже новый хозяин поставил? И еще, мне нужно будет платить какой-то налог в случае оформления договора купли-продажи?

Спасибо!

Мы купили авто у продовца по договору купли продажев Воронежской области (мы живем в Липецке). он тоже до нас его купил по договору купли продаже но на учет не ставил в ГИБДД. ПТС на старого хозяина который продал нашему продавцу. У нас на рках 2 договора купли продажи (наш и предидущего хозяина и его и у кого он купил ее) в Липецке на учет машину не ставят говорят чтоб мы искали того у кого купили, в свою очередь чтоб он нашел того у кого он купил и тот уже заново ставил и снимал ее с чета. Но тот у кого мы ее купили не хочет этим заниматься и говорит что это уже наши проблемы. Можем ли мы признать дгогвор купли продажи не действительным и получить назад свои деньги и еще компенсацию морального вреда? Так как прошло уже 6 месяцев как мы ее купили и ничего с ней сделать не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто в другой области, по договору купли продажи. Были на то причины, и я два месяца не ставил его на учет. Щас старый хозяин его снял с учета. Как мне теперь быть?

Купили машину по договору купли продаже. Предыдущий хозяин купил машину у деда, но на учёт ее так и не поставил, спустя месяц продал машину нам. В договоре купли продажи стоит в строке продавец человек у которого мы ее купили, а дальше где заполняются сведения о машине птс и стс предыдущего хозяина. Предыдущий хозяин, на ком была машина, прекратил регистрацию. А те у кого мы купили, ее не поставили на учёт. Какие могут возникнуть проблемы? Сможем мы поставить машину на учёт? И верно ли составлен договор, продавец тот на ком машина не числится, а номера стс и птс предыдущего хозяина?

Купил машину год назад, все это время на учет ее не ставил, договор купли продажи есть. За это время хозяин машины взял кредит и не выплачивает его, машина теперь находится в аресте, переоформить ее я не могу на себя, договор купли продажи оформлен до того как он взял кредит, как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение