Как исключить несовершеннолетнего ребенка из состава собственников квартиры - советы и рекомендации

• г. Москва

Мой муж три года назад купил квартиру. Вторым собственником сделал своего сводного тогда несовершеннолетнего брата (сейчас ему уже есть 18). Как наиболее грамотно и дешевле вывести его из состава собственников. Сам брат согласен. В квартире прописан ребенок, если это важно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сделайте договор дарения. За составлением документа и подробной консультацией обращайтесь в сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить дарение доли в праве. Доходы мужа в виде стоимости полученной доли в праве налогами облагаться не будут.

ст. 217 Налогового кодекса РФ:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным

кодексом

Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);".

Спросить
Пожаловаться

Необходимо заключить договор дарения. Составляет юрист, нотариальное удостоверение не требуется. Затем регистрируется переход права в Росреестре. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Спросить
Пожаловаться

Можно дарением. Можно куплей-продажей. Чей ребёнок зарегистрирован там - Ваш или брата мужа (у молодых ведь тоже бывают дети!)? Если Ваш, это не страшно. Конкретику лучше оговорить очно. Если нужна помощь, обращайтесь, занимаюсь сопровождением сделок.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Я собственник квартиры. В ней не прописан. Прописаны мой брат и его 2 детей. (с женой они в разводе). Брату купил квартиру. Хочу выписать из своей квартиры брата (он согласен) и детей (бывшая жена против). Дети в моей квартире не проживают уже 5 лет. подскажите, пож-та,как лучше это сделать.

В 1994 году мы купили квартиру, мой отец стал тогда собственником. По мимо этого в эту квартиру прописали тогда мою мать, меня и брата. Брат выписался из неё год назад. Отец завещание не написал. Что будет, когда его не станет? Имеет ли право мой брат на долю в этой квартире? Как после смерти отца переоформить квартиру в собственность? Спасибо!

Мой брат продал свою квартиру, но из за болезни брата, новую квартиру на деньги брата купила сестра и стала правообладателем квартиры. Брат прописался в этой квартире, но собственником не является. Как ему вернуть квартиру?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан также мой брат (не собственник). У брата есть ребенок, 1 года, прописанный вместе с его женой в другой квартире. Скажите, пожалуйста, действительно ли мой брат вправе прописать в мою квартиру малолетнего ребенка без моего разрешения?

И как я могу "выписать" брата из своей квартиры, если он не хочет?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мой ребенок является собственником 1/3 доли квартиры. В данной квартире проживает мой брат, который не является собственником квартиры, но прописан там. По вине брата произошло затопление квартиры соседей снизу. Соседи подали иск о возмещении ущерба при затоплении на твех собственников квартиры, двое собственников являются несовершеннолетними. На кого в этом случае ложится ответственность? Заранее спасибо.

Мой муж (76 лет) прописал брата (90) в свою квартиру (приватизированную) 30 лет назад, сам он является собственником квартиры, Уже как много лет они в плохих отношениях. Брать мужа не платит за квартиру, хотя все это время в ней живет. Ремонт квартиры за свои средства за все время проживания делал только мой муж Брат мужа является ветераном ВОВ, госслужащим, пенсия позволяет содержать квартиру и платить за нее.

Моя сестра является собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры. Вторым собственником является брат нашей мамы. На площади сестры зарегистрирован ее бывший супруг, не являющийся собственником в квартире. Законна ли регистрация им в данной квартире, своего несовершеннолетнего ребенка, без согласия собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение