Продажа квартиры - сомнения и страхи перед сделкой, какие документы нужно получить перед подписанием договора

• г. Ачинск

Помогите, продаю квартиру, в ней я и сестра, появилась женщина с агенства, в 1 день она собрала всю информацию о квартире там долги, не стоит ли в залоге она и.т.д на второй день мы встретились с ней и начали обговаривать о том тчо кому какую долю от суммы тобишь сестре и мне, всё договорились, она взяла копию паспорта моего, и дала визитку адреса нотариуса, что там завтра встречаемся уже на сделку все стороны и завтра жи отдаст деньги всё типо, ну вот меня смущает что всё так легко как то и быстро получается, я просто не знаю всех тонкостей в этой схеме может я даже ошибаюсь, и ещё можно подсказать в момент переде заключением договора и его подписи какие мне потом должны дать документы.

Ответы на вопрос (1):

Сделка регистрируется в россреестре.

- сначала вы должны получить деньги - потом поставить подпись

Спросить
Пожаловаться

У меня муж продают свою долю квартиры сестре. Но квартира находится в новокузнецке и сестра там, а мы живем в красноярске. Какие нужны документы в нотариус чтобы сделать доверенность на сестру, и как потом лучше эту доверенность отправить. И сколько примерно стоит в нотариусе это доверенность? Какие документы нужны на продажу доли в квартире?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Вопрос вот в чём, в трёхкомнатной квартире было прописаны 5 человек (я, мой брат, моя мать, двоюродная сестра и её мать), сестра и её мать проживали в трёхкомнатной квартире, мы проживали в однокомнатной, которая принадлежала моему отцу, моя мать поговорив с матерью сестры решили что они переедут в однокомнатную, а мы в трехкомнатную, собрав документы и решив все формальности, мать сестры выписала себя и её из трёхкомнатной квартиры (сестра на тот момент была несовершеннолетней) и прописала в однокомнатную себя и её, потом по каким-то причинам она выписала себя и сестру из однокомнатной, но не прописала её в трёхкомнатной, после мать сестры умерла и сестру забрали в детский дом (стала сиротой). Вот тут то и появилась загвоздка, сиротам должны давать жилплощадь, но в администраций города сестре сказали что жилплощадь ей не дадут так как она уже имеет долю в трёхкомнатной квартире, я хочу узнать это так или нас просто дурят, потому что когда мы приватизировали квартиру никаких вопросов не возникало, теперь квартира принадлежит мне и несовершеннолетнему брату, когда проходила приватизация сестра была совершеннолетней.

У моего мужа 1/4 доли в двухкомнатной квартире, доли равные. На данный момент квартира выставлена на продажу. Нашёлся покупатель. Сестра мужа начала собирать документы на продажу квартиры. Муж со своей сестрой находятся в неприязненных отношениях. Муж боится, что сестра может его обмануть. Как правильно оформить сделку на продажу квартиры? Какую выгоду может иметь сестра, если все сделки по купле-продаже будет делать она?

Здравствуйте! От родителей жены досталась квартира ей и ее сестре. Квартира была не преватизирована и сестра жены при оформление квартиры в собственность, внесла своих двух детей в долю, а т.к. супруга была молодая, и не зная всех этих тонкостей, подписалась. Квартира стоит 1.1 млн. Договорились о продаже доли жены, но так как у сетры нет 550 тыс, решили мат. капиталом. Вопрос: как нам ведернуть всю сумму мат. капитала, т.к. 1/4 часть выходит 275 тыс.?

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

У меня муж продают свою долю квартиры сестре. Но квартира находится в новокузнецке и сестра там, а мы живем в красноярске. Какие нужны документы в нотариус чтобы сделать доверенность на сестру, и как потом лучше эту доверенность отправить. И сколько примерно стоит в нотариусе это доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет женщине 55 лет которая своей сестре которая пила безбожно сделала паспорт, так как он был просрочен, и потом ею сделала доли своим сыновьям в квартире своей сестры и долю сестре тоже по доверенности сестры. А теперь сестра не пьет написала заявление в милицию, чтоб вернули ей полностью квартиру. Зотя уде несколько лет кварпоату оплачивает не хозяйка а эта женщина 55 лет, то есть ее сестра.

После смерти матери осталась однокомнатная квартира. Еще при жизни квартира по желанию матери была продана мне (есть все необходимые документы, подтверждающие мое право собственности).

У меня есть сестра, которая не знала о нашей с мамой сделке. У нас с мамой была договоренность (устная), что по мере возможности я отдам сестре половину суммы от стоимости квартиры.

На данный момент у меня появилась эта возможность, и я хочу передать сестре часть денег.

При передаче денег, мне сестра пишет расписку, о том что она получила от меня N-сумму денег в счет моего долга за квартиру.

В расписке, которую она отдаст мне, сестра хочет указать в скобках какая сумма долга еще осталась мне ей оплатить и в какой срок. Оставлять свою роспись в этой расписке я не собираюсь (вопрос - правильно ли это будет?)

У сестры конечно желание получить как можно все скорее и сразу, но у меня нет таких возможностей, а продавать квартиру, которую мама (через эту куплю-продажу) оставила своей внучке (моей дочери) мы не хотим с дочкой.

В трехкомнатной квартире прописано шестеро, двое из них-несовершеннолетние. Остальные-мама, и ее трое дочерей.

Хотят приватизировать квартиру на всех.

Намерения: мама хочет после приватизации подарить свою долю дочери, которая без детей.

Вторая сестра (имеет несовершеннолетнего ребенка) хочет дать деньги на строительства дома другой сестре (имеет несовершеннолетнего ребенка). После строительства дома (это быстро) сестра должна передать долю в квартире той сестре, которая дала деньги на строительство дома. Получается, что одна сестра дает деньги на строительство дома, а та отказывается/отчуждает свою долю сестре, которая ей дала деньги на строительство ее дома.

Каким образом оформить данные отношения. Требуется ли согласие органа опеки и в каком виде.

Если будет продажа доли, то уже получается не 1/6, а учитывается еще и доля ребенка, так:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение