Сколько значимости имеет расписка при отсутствии договора найма и возможность привлечения к ответственности хозяина квартиры?

• г. Анапа

Если хозяин квартиры, которую я хочу снимать не хочет составлять договор найма, я плачу деньги за полгода вперед, расписка с него весомый документ? Как узнать свидетельство о праве собственности действительное или подделка? Могу ли я по расписке привлечь его к ответственности, если что?

Ответы на вопрос (3):

Нет,только договор найма.

Спросить
Пожаловаться

Берите с него расписку что занял у вас денежные средства. Св-во никак не проверите вам не дадут такую информацию. А если он не платежеспособный то ничего вы с него потом не возьмете.

Спросить
Пожаловаться

расписка - аргумент только в получении денег - с квартиры в таком случае без договора он вас может "попросить" в любой момент - ни к какой ответственности вы его привлечь не сможете

Спросить
Пожаловаться

Если хочу снять квартиру договор найма не составляем, я отдаю деньги за полгода в перед, могу ли я потребовать расписку о том что я передала деньги. В расписке нужно указать, что деньги переданы за квартиру? Расписка считается документам, представляемом в суде?

Если взаимодавец дал деньги в долг 26.11.2017, а расписку составили 11.12.2017, и в расписке указали дату 11.12.2017, считается ли такая расписка действительной? Один из заёмщиков (супруги) долг не отрицает, а второй отрицает, один из супругов может доказать что деньги он брал 26.11.2017, но фактическая дата расписки была составлена 11.12.2017, является ли такая расписка действительной?

Ответчик попросил свидетеля написать расписку в получении денег (это реально было... вопрос не в этом) Расписку человек написал своей рукой... Но! Дату на расписке его попросили поставить не настоящую (день когда он её писал - в самом деле) ... а прошлого года! (как будто он написал её год назад). Вопрос - Как это называется? Подделка документа... или Недействительная расписка... или ещё как? Хочу привлечь ответчика за такие дела? Посоветуйте как?

С мужем купили дом в долевую собственность. Как правильно должен продавец написать расписку, должен прописать, что получил деньги от нас обоих или составлять две разные расписки? Расписка нужна для налоговой, для получения вычета.

Хочу взять большую сумму у частного инвестора под расписку, является ли расписка действительной, если отправить скан расписки по эл.почте.

Квартиросъёмщик задолжал по оплате жилья, взяли с него расписку-в ней ссылаемся на неоплату аренды по квартире. Проблема: Договор по аренде утерян, осталась только расписка с суммой долга. Расписки будет достаточно в суде?-сумма и срок погашения в расписке указан.

Знакомы угнал у меня автомобиль, он написал расписку о том, что обязуется выплатить деньги за авто, так же в расписке признается в угоне. Сейчас отказывается платить деньги, расписка подписана 08.08.2014. Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности. Ранее сидел за кражу, освобожден по УДО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Хотела узнать можно ли признать расписку недействительной или ничтожной если в расписке указано, что денежные средства получили за готовый бизнес и оборудование, а помещение находится в собственности другого человека, который не хочет заключать договор аренды со мной, хочу вернуть деньги, которые заплатила по расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение