Применение закона о защите прав потребителей при длительном заливе квартиры канализацией - возможности и ограничения

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли применить закон о защите прав потребителей, статью 15 Компенсация морального вреда, при длительном (1 месяц) заливе моей квартиры канализацией, если договор с управляющей компанией не был составлен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае этот закон не применим, Вы можете обратиться в суд с иском к Управляющей компании о возмещении вреда причиненного порывом канализации, для этого надо сначала составить акт залития.

Спросить
Пожаловаться

Применить можно всё, что угодно, вопрос лишь в правильности этого применения.

Кто конкретно залил Вашу квартиру канализацией???

Спросить
Пожаловаться

Для начала потребуйте УК составить акт о залитии, затем вызовите эксперта он изготовит заключение: о о причинах залития, о причинно следственной связи, об объеме залития и стоимости материального ущерба. С этими документами, приглашаю к нам на консультацию. Подготовим иск о возмещении материального ущерба + морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

По Закону о защите прав потребителей можно ли заключать досудебное соглашение сторон о компенсации морального ущерба? В статье 15 ФЗ Закона о защите прав потребителей говориться о том, что компенсацию морального ущерба назначает суд.

Подаю в суд о расторжении договора и требую компенсацию морального вреда. Ссылаюсь на Закон О Защите прав потребителей. Скажите, надо ли указывать какую-то сумму компенсации за моральный вред или суд сам определяет эту сумму?

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Какую компенсацию (в рублях), согласно закона о защите прав потребителей, морального вреда можно запросить с управляющей компании, в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств?

Ситуация такова: по вине организации обслуживающей наш дом произошел залив моей квартиры. Акт о заливе у меня на руках уже есть (из эксплуатационной организации), скоро будет проводится осмотр и составление акта независимыми экспертами. На основании этого акта я буду требовать через суд полного возмещения мне материального ущерба от эксплуатационной организации. Но я также хочу получить и компенсацию морального вреда, поскольку в результате залива жить в квартире стало невозможно: высокая влажность, испорчена электропроводка и пр.; и нашей семье пришлось переехать жить в другую квартиру, к моей теще.

1. Правомерно ли мое требование о компенсации морального вреда?

2. Является ли тот факт, что моей семье пришлось съехать с квартиры из-за невозможности дальнейшего проживания в ней, достаточным основанием для компенсации морального вреда?

3. Каким образом мне необходимо будет доказывать суду, что в квартире невозможно дальнейшее проживание, и то что мы в ней не живем из-за залива?

4. Можно ли подать в суд один иск и о материальной и о моральной компенсации, или это должны быть разные иски?

5. Какую сумму компенсации морального вреда разумно выставлять в данном случае, чтобы суд счел ее обоснованной? Хотя бы приблизительно.

6. Каким образом обосновывать свое требование о компенсации морального вреда: ссылаясь на гражданский кодекс или на закон о защите прав потребителей (ведь по сути эксплуатационная организация некачественно оказала мне услуги)?

Я получил тяжкий вред здоровью, из-за неисправного крыльца моего подъезда много квартирного дома, был суд с управляющей компанией на компенсацию морального вреда, суд присудил определенную сумму. Однако суд не упомянул в своем приговоре, что в мою пользу, согласно п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей мне положен 50% суммы в качестве штрафа управляющей компании. Вправе ли я на него рассчитывать?

Какую статью можно применить приподаче искового заявления о возмещении морального и материального вреда по защите прав потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Можно ли потребовать в суде от нотариуса компенсацию или моральный вред, если суд признал свидетельство о праве на наследство недействительным в связи с признанием недействительным завещательного распоряжения?

И возможно ли применить в этом случае ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда;

Действует ли закон о защите прав потребителей в спорах с управляющей компанией? (ЖЭК, ЖЭУ). Затопили квартиру, соседи сверху, ввиду прорыва трубы (стояка) за которую ответственны ЖЭУ, вот иск готовим в порядке закона о защите прав потребителей.

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение