Как изменить свое положение в очереди на расширение жилплощади и избежать перехода на общую очередь?

• г. Поронайск

У меня такая ситуация: я стою на льготной очереди с 2010 года на расширение жилплощади. Квартира в собственности, прописаны трое моя мама, я и мой сын 6 лет. Мама - главный квартиросъемщик, доля каждого 1/3. С сыном получается мы разнополые. В городе развернулось масштабное строительство жилищных домов, я стала ходить узнавать о продвижении в очереди и в последний раз узнала следующую новость - как вас могли поставить на льготную очередь?... У нас жилое помещение пригодное для проживания, общая площадь квартиры 30 кв.м. Но я в разводе, аллиментов не получаю, не работаю, ребенок на иждивении. Сейчас собираюсь встать на учет как малоимущая, это изменит что то? И если меня сейчас поставят на общую очередь, в каком порядке? И это будет правильно? Что можно изменить, чтобы избежать этого? Заранее спасибо.

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

изначально вам необходимо узнать о своей очереди, полагаю вас отодвинули ,так как посчитали что у вас есть жилье, пусть маленькое но есть, то есть вы с их точки зрения в жилье не нуждаетесь, очередь на жилье хитрое дело, чиновники сидящие около нее манипулируют ей, а о вашем гражданском и социальном состоянии никому нет дела, встать на очередь как малоимущая, думаю вам это ничего не даст и к цели не приблизит, вас приблизит к цели только отсутствие сведений в администрации о наличии у вас в собственности жилья, попробуйте решить вопрос со своей мамой и передать свою долю ей, долю ребенка передать сложно,так как встрянет опека и вас обяжут при сделке отчуждения предоставить ребенку право на жилье, естественно сведения направят в администрацию и будут решать с очередью, то есть с точки зрения комиссии вы находитесь в лучшем положении чем остальные, вам портит показатель малоимущности только наличие жилья,но попытайтесь

Спросить
Пожаловаться

Стою в очереди на улучшение жилищных условий. Прописана с мамой в коммунальной квартире 14.6 кв.м.,сейчас и ребенок мой там прописан. Всего 3 е. в 2011 м году вышла замуж, у мужа была квартира в собственности (64 кв. м) в конце 2012 го года он эту квартиру подарил своей матери. 5 лет с момента этой сделки будет 29.11.2017 г. скажите пожалуйста, если моя очередь подойдет раньше даты 29.11.2017 г, что со мной будет? Меня снимут с очереди и лишат права стоять 5 лет. а потом поставят в конец очереди, если у меня будут основания?

У нас квартира в москве общая площадь которой 57 кв. м. в ней прописаны моя бабушка (квартиросьемщик), мои родители, я и две мои дочери. Могу ли я встать на очередь по расширению жил площади? Мой муж москвич, прописан в крартире приватизированной.

Пожалийста имею ли я право встать в очередь на жилье как нуждающаяся в улутшении жилищных условий если общая площадь квартиры 42 кв м, а жилой 35 кв м, прописанны 3 человека я, моя мать, и мой сын квартира приватизированная моя с сыном часть этой квартиры 1,3

Я сын и моя мама живем в двухкомнатной квартире 42 квадратных метра (общая площадь) не приватизированной. Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий. Сыну 9 лет. У мужа есть часть 1/6 от квартиры в собственности (квартира родителей там прописано 6 человек и у каждого доля). Заранее благодарна за ответ.

Если квартира приватизирована в равных долях (я и мама), так же прописаны мой сын и отец), имею ли я право встать на очередь на квартиру? И считается ли общая площадь квартиры или только жилое помещение?

Меня интересует вот какой вопрос. Мы прописаны в доме который признан аварийным. Дом идет под снос в 2016 году и нам дают квартиру в новостройке. В администрации города сказали, что списки на расселение уже составлены. В квартире прописаны: моя мама (главный кв-щик), сестра и я с сыном (2 года). Общая площадь квартиры 61 кв.м. Могу ли я встать на очередь для получения отдельного жилья? Ирина Александровна Шамолюк (юрист 9111.ru), ответила что, да могу. Сегодня обратилась в комитет имущественных отношений, мне отказали. Аргументируя это тем, что моя мама, как главный кв-щик, уже стоит на очереди и на отдельную очередь я не имею права. Если я имею право на отдельное жилье, какие статьи закона на моей стороне? Заранее большое спасибо!

В трех комнатной коммунальной квартире поладью 73 кв.м. я имею приватизированную комнату площадью 19,5 метра. Общая моя доля в квартире - 20/46. Квартира признана непригодной для проживания, стою с 1996 года на очереди на улучшение жилищных условий. Прописан один. В 2011 году Правительством СПТ принято решение о расселении нашей квартиры. На какую жилую площадь я могу расчитывать при получении нового жилья?

В жилищном отделе мне говорят, что выделят комнату в коммунальной квартире, пригодной для проживания. Положена ли мне отдельная квартира? И если положена, то могу ли я ее оформить в собственность после получения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос хочу встать на очередь по единовременной социальной выплаты в органах внутренних дел, но почему-то когда я принес документы которые необходимы для того чтобы встать на очередь мне в отделе где рассматривают данную проблему сказали что я не являюсь тем сотрудником которого поставят на очередь так как я проживаю с мамой т.е.прописан у мамы не имея долевой собственности а просто как сын её прописан в ее квартире так как площадь позволяет квартиры чтоб не вставать на очередь, да ещё супруга моя прописана у моей сестры родной вообщем мы прописаны в разных квартирах, да мне сказали мы можем вас поставить на очередь если мама ваша выпишет вас по решению суда либо если моя супруга пропишется к вам с мамой это будет ухудшением условий проживания так как квартира где вы прописаны имеет не большую площадь 41 кв.м.а так вам мы говорит ничем не можем помочь, вопрос разве я не могу с женой встать на очередь с такой ситуации как у нас у меня и у неё нет ничего в собственности не долевой никакой и всё равно мы не подпадаем.

Помогите разобраться в моем вопросе! Мы многодетная семья хотим встать на очередь на улучшение жилищных условий!

Мы (я и трое моих детей) проживаем и прописаны в квартире 74 кв. м. , в которой прописаны мои мама и папа, моя сестра и двое ее несовершеннолетних детей. Квартира не приватезированна, папа квартиросъемщик. Мой муж гражданин Белоруссии, прописан там и имеет квартиру в собственности. В удостоверении о многодетности его не вписали так как он гражданин Белоруссии. У меня в собственности нет недвижимости, только машина. Имеется сын от первого брака, родительских прав бывшего мужа не лишала, ребенок прописан со мной.

Поставят ли нас на очередь? Можем ли мы встать на очередь без мужа? Будет учитываться жилплощадь бывшего мужа?

Спасибо за ответ.

Стою на очереди на квартиру уже 23 года. Подошла очередь. У меня в собственности однокомнатная квартира, которая куплена на материнский капитал, но еще на доли не поделенная, т.е. полностью пока на меня оформлена. Когда поделим, максимум 7 кв.м. на каждого члена семьи будет. Мы, т.е. я, мои трое детей и мой муж прописаны в этой квартире. Кроме квартиры есть еще доля 13 кв.м. в родительской квартире. Вопрос: отдел по жилищной политике обращает внимание только на прописку? Или на собственность тоже, и мне в срочном порядке нужно поделить квартиру на доли, передарить свою долю 13 кв. м. родственникам, чтобы меня пропустили на получение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение