Вывоз ребенка за границу без разрешения отсутствующего отца - юридические аспекты

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

согласно требования законодательства РФ отец является, даже при его отсутствии,законным представителем н/летнего, в связи с чем на вывоз ребенка требуется его разрешение

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, исходя из смысла Закона при выезде ребенка в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя не требуется.

Но законодательством ряда стран требуется нотариально заверенный перевод разрешения на выезд ребенка за границу. Это является одним из условий оформления и получения визы на ребенка отправляющегося в том числе в сопровождении бабушки, дедушки или с одним из родителей. Вам необходимо уточнить этот вопрос в консульском отделе посольства страны, в которую Вы собираетесь посетить.

Спросить
Пожаловаться

Вам дан неверный ответ, для выезда из России его согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вывести 5 летнего ребенка за границу без разрешения отца. У меня есть разрешение из органов опеки на вывоз ребенка, в нем же сказано что место нахождения отца не известно. Ребенок и я мать граждане р.ф. Также у нас с ребенком разные фамилии. Заранее спасибо!

Могу я вывисти ребёнка за границу без разрешения отца.

Мы из Украины, с мужем в оф.разводе. Ребенку 3 года. Могу ли я его вывезти в Россию без разрешения отца ребенка, он не дает разрешение.

Я хочу вывезти своего ребенка в Турцию на 8 дней. Но у меня нет разрешения отца ребенка на вывоз за границу (отец бросил ребенка и не участвует в его воспитании). Что я могу сделать, чтобы вывезти ребенка за границу без разрешения отца.

Имеют ли право родители бывшей жены вывезти за границу ребёнка без разрешения отца ребёнка? Какие меры по закону можно применить в случае, если ребёнка все таки бабушка с дедушкой вывезли, несмотря на устный категорический отказ отца ребенка?

Я в разводе 5 лет. Сыну 6 лет. Ребенок отца не знает. Бывший муж, живет в другом городе. Алементы платит. Могу ли я вывезти ребенка за границу. Без разрешения отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с ребенком (5 лет) собралась в отпуск за границу (в Польшу) на 15-20 дней по приглашению родственников. Мы с мужем в официальном разводе. Разрешения на вывоз ребенка за границу со стороны отца не имею и место нахождения его в настоящий момент мне неизвестно. Действительно ли оно необходимо для пересечения российско-польской границы? Если да, то как я могу получить разрешение на вывоз ребенка без согласия отца? И куда я должна обратиться?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение