Можно ли получить пенсию с 23 годами стажа и 15 годами выслуги при достижении 50 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли стать пенсионером при наличии 23 лет общего трудового стажа из них более 15 лет выслуги (воинская служба и таможня) и достижении 50 летнего возраста. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7 ФЗ О трудовых пенсиях.

Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Если нет спецстажа, указанного в ст.ст. 27-28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то пенсия полагается в 60 лет.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы не имеете право на досрочный выход на пенсию, согласно ФЗ О трудовых пенсиях - только в 60 лет. Вот если бы вы увольнялись со службы ( таможня), то при наличии выслуги Вам полагалась бы пенсия. А так просто время службы будет зачтено в общий стаж для назначения пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван,

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

. Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Помимо военной службы, в выслу¬гу лет для назначения военной пенсии по пункту «а» части первой статьи 13 Закона № 4468-1 включаются сле¬дующие периоды (указаны самые распространенные случаи): периоды службы в органах внутренних дел, ФСБ и прочих силовых ведомствах в России и СССР; Так как у Вас нет 20 лет службы, право на пенсию Вы будете иметь в возрасте 60 лет.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение на пенсию из полиции по смешанному стажу

Поступил на службу в милицию в возрасте 29 лет в июле 2001 года имея 7 лет гражданского стажа. На момент моего трудоустройства для выхода на пенсию по смешанному стажу были необходимы условия: 25 лет общего трудового стажа, стаж в МВД не менее 12,5 лет, достижение 45 летнего возраста. Данные условия меня устраивали. Приближается возраст 45 лет. Зашел в кадры узнать о праве выхода на пенсию по смешанному в 45 лет - разъяснили, что теперь могу уйти только по достижении 50 лет, так как при переходе в полицию был увеличен предельный возраст, либо начинать искать себе болезни или надеяться на орг. штатные мероприятия, тогда есть возможность уйти в 45 лет. Правомочно ли это?

Я являюсь пенсионером по выслуге лет. Имею ли я право на совмещенную пенсию при достижении 60 летнего возраста?

При достижении 45 летнего возраста пребывания на военной службе выслуга лет составит 18 лет 6 месяцев. Продлят ли контракт сверх предельного возраста пребывания на военной службе до приобретени права на пенсию по выслуге лет.

Поступил на службу в милицию в возрасте 29 лет в июле 2001 года имея 7 лет гражданского стажа. На момент моего трудоустройства для выхода на пенсию по смешанному стажу были необходимы условия: 25 лет общего трудового стажа, стаж в МВД не менее 12,5 лет, достижение 45 летнего возраста. Данные условия меня устраивали. Приближается возраст 45 лет. Зашел в кадры узнать о праве выхода на пенсию по смешанному в 45 лет - разъяснили, что теперь могу уйти только по достижении 50 лет, так как при переходе в полицию был увеличен предельный возраст, либо начинать искать себе болезни или надеяться на орг. штатные мероприятия, тогда есть возможность уйти в 45 лет. Правомочно ли это? И как же тогда в этом случае трактуется обратная сила действия закона?

Мне 49 лет, имею 10 лет подземного шахтерского стажа, и 29 лет общего трудового стажа. Смогу ли я,выйти на льготную пенсию по достижении мной 50-летнего возраста?

Я на песии по выслуге лет работаю. Имею я право подать заявление на перерасчёт пенсии при достижении возраста 55 лет с учёто общего трудового стажа до 2002 года?

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности" призыву на военную службу подлежат граждане от 18 до 27 лет. Хотелось бы понять, является ли достижение 27 летнего возраста поводом для зачисления в запас, или этот рубеж наступает лишь при достижении 28 летнего возраста. Заранее благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- выплачивается ли трудовая пенсия по старости и какими нормами права регулируется данный расчёт трудовой пенсии по старости. Благодарю за ответ.

Будет ли выплачиваться пенсия по достижении 55 летнего возраста, если имеется 5 лет трудового стажа, на момент исполнения 55 лет, а также при этом имеется пенсия по выслуге лет в органах внутренних дел.

Уволен из армии, прапорщик, выслуга 18 лет, общий трудовой стаж 22 года (из которых 4 года обучение на дневном отд. ЛГУ с 1988 по 1992 г.), мой возраст 40 лет. Слышал, что могу претендовать на пенсию при 25 годах общего трудового стажа, из которых не менее 12.5 лет армейского и возрасте от 45 лет. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение