Аспекты спора - возможность матери аннулировать братово завещание и переписать квартиру на себя?

• г. Железногорск

Ситуация в следующем. Бабушка оставила завещание квартиру моему брату. Спустя прошло 10 лет, брат не в состоянии платить за квартиру и вообще очень беззаботный человек, мама как единственная дочь бабушки имеет право спустя столько лет аспорить завещание и переписать квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

На этих основаниях оспорить не получится. Сроки давности уже давно прошли (ст.196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

_Здравствуйте! А на каком основании мама может оспорить завещание.?! Сын вступил в наследство,оформил документы на себя,стал собственником квартиры .Удачи!

Спросить
Пожаловаться

если наследство уже принято наследником и выдано свидетельство о праве на наследство оформлена собственность, то при подаче заявления об оспаривание наследства суд просто может его отклонить, так как прошло 10 лет и за этот период ни у кого не возникло оснований для оспаривания, для оспаривания нужны в данном случае веские основания , у вас только заявления о беззаботности наследника и не оплата платежей,это не основание для суда, наследник вправе поступать как захочет со своей собственностью, но если наследство как таковое не принято путем подачи заявления о принятии такового нотариусу, то можно попытаться его оспорить, но гарантии нет

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Моей маме бабушка оставила в наследство квартиру, т.е. она единственная по завещанию. Но есть еще брат (сын умершей бабушки). Нотариус требует отказ брата от наследства, а бабушка всегда говорила, что оставила дарственную дочери (моей маме), все знают об этом. Обязателен ли отказ брата?

У меня дедушка и бабушка жили в 2-ух комнатной приватизированной квартире. Умер дедушка и брат вступил в его долю и прописался к бабушке (брат всю жизнь жил у матери в 3-х комнатной квартире) . Сечас умерла бабушка и брат хочет забрать квартиру себе. Наша мать (дочь бабушки и деда) в случае спора будет отстаивать свою долю. Скажите, имею ли я права на эту квартиру или брат все заберет себе?

Имеет ли силу завещание (если бабушка оставила все брату или матери) или можно его оспаривать? На что я могу предендовать? Большое спасибо за ответ.

У нас такая ситуация: моя бабушка (мама моей мамы) прописана вместе с со своей дочерью и внуком (мааиной сестрой и племянником) в 3-комн. Квартире, приватизированной без указания долей. По завещанию Квартира приписывается внуку, т.е. моему двоюродному брату. (завещание было составлено бабушкой). Вопрос-имеет ли моя мама право претендовать на что либо после ухода бабушки (бабушке 87 лет)? Спасибо за ответ.

Ситуация такая: муниципальная квартира, прописано было 5 человек: я, сестра, дочка сестры (5 лет), родная бабушка и родной брат бабушки! Бабушка ответственный квартиросъемщик! Сначала умер родной брат бабушки, спустя 3 месяца умерла бабушка! Посоветовавшись с сестрой, она стала ответственным квартиросъёмщиком! У покойного брата бабушки оживились бывшая жена и дочь, могут ли они на что-то претендовать? Завещаний никаких не было!

Заранее спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Пару лет назад умерла моя бабушка, часть пенсии по старости получила моя мама, вторую причитающуюся часть должен был получить ее брат, но он не получил и спустя год тоже умер, моя мама оформила наследство по брату и бабушке, так как она единственная наследница, имеет ли она право получить часть пенссии которую должен был получить ее брат по наследсву от бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 3 собственников: я, моя мама и бабушка. У каждого по 1/3. Моя бабушка написала завещание своей части на моего брата. В квартире прописано 5 человек: я, моя мама, бабушка, брат и мой ребенок. (Мой ребенок несовершеннолетний) Будет ли мой ребенок иметь право на какую-то часть от того наследства, которое получит мой брат по завещанию бабушки? И если да, то могу ли я, как законный представитель ребенка, отказаться от этой части, чтобы мой брат получил полностью то, что указано в завещании, т.е. 1/3 часть принадлежащую бабушке?

Моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, оформив квартиру на себя, я столкнулась с такой ситуацией, моя мама-дочь бабушки хочет оспорить завещание, возможно ли это ведь прошло 9 месяцев после смерти бабушки?

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение