Приватизированный участок земли без проведенного межевания - как повлияют новые правила отступления от озера? Возможен ли пересмотр собственности администрацией?

• г. Челябинск

У меня приватизирован участок земли, но межевание не проводила. Сейчас хочу провести межевание. Участок 8 метров от озера, как повлияют новые правила 50 м от озера. Имеет ли право администрация пересмотреть мою собственность.

Ответы на вопрос (1):

Нет, администрация не имеет права на пересмотр Вашего права собственности, не переживайте. Делайте межеваение участка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы. Я и трое моих несовершеннолетних детей, получили от администрации участок в 15 соток на всех членов семьи. Когда меня пригласили выбрать номер участка про план межевания я не знала. Землю оформили в собственность, у каждого члена семьи по 3750 кв.м. земли. На данный момент я хочу продать участок свой и детей, для улучшения жилищных условий, разрешение пообещали выдать органы опеки и попечительства. Появился закон с 2018 года, продажа, дарение,... без межевания (установки границ собственности) не является возможным. Я обратилась в администрацию, о выдаче мне и моим детям плана на землю, как оказалось межевание не проводили, в добавок мне предложила администрация провести межевание за собственный счёт. Вопрос; являлось ли обязательным, межевание участка администрацией или муниципалитетом, при предоставлении участка многодетной семье? Заранее спасибо.

Было произведено межевание земель, исправили все неточности и через полгода вновь решила администрация произвести межевание перед передачей в собственность и границы изменились на 1,6 м, сейчас опять прошло полгода, земля уже в собственности, администрация делает вновь межевание, чтобы соседний участок отдать в собственность и оказалось, что наша земля на 20 см заступает, т.е. вновь передвигать границы, возможно ли не согласие с таким межеванием и какова погрешность при межевании. И что делать? Могут ли новые соседи выйграть суд? если же передвигать земли, то получается частично дом нужно двигать.

В 2005 году я приобрел дачный участок площадью 521 кв.м. Предыдущий хозяин, назовем его Иванов в 1993 году на весь участок оформил свидетельство на право собственности без межевания. Перед продажей мне участка он провел межевание. При межевании земли, с соседями произошел спор из-за бани, которая буквально на 1 метр заступает на участок соседей. Поэтому та земля, на которой находится баня, в межевание не вошла и отмежевали 497 кв.м. В договоре купли-продаже участка Ивановым мне указана площадь 521 кв.м. с учетом межевания земли. В последующем я намеревался провести новое межевание с учетом того спорного участка. Все это время баней пользовался только я. Соседи доступ в баню не просили. В настоящее время соседи провели межевание своей земли и того участка на котором находится баня. Меня о проведении межевания не оповестили, меня поставили перед фактом, что баня принадлежит им,ими она приватизирована и через суд просят предоставить им доступ в баню. Вход в баню находится со стороны моего участка. Могу ли я оспорить приватизацию бани? Не нарушили ли соседи правила межевания земли? Имели ли они право отмежевать и приватизировать спорный участок, ведь на него уже было оформлено право собственности с 1993 года Ивановым? Представитель компании, который проводил межевание участка соседей, утверждает, что согласования со мной не требуется, потому что мой участок уже был отмежеван и границы согласованы. Прав ли он? Спасибо за помощь!

Я Ип хочу получить в аренду земельный участок для строительство через торги Авторынка земля в Муниципальной собственности Администрация одобрила выделения участка сельсовет обязывает меня провести межевания участка за мой счёт. Кто должен проводить межевание земельного участка в данном случае?

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

Хочу взять участок земли в аренду, но местная администрация отказывает, заставляет провести межевание участка самостоятельно, т.е. за мой счет. Правы ли они?

Хочу оформить участок земли под гараж, разрешение дали на аренду сроком на пять лет. Требуют провести межевание земли, Участок размером 5*6 метров, стоимость работ оценили в 10000 рублей. Можно ли обойтись без межевания? Дудинка. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендован участок по 105 закону, администрация поселения после подписания договора свезла на этот участок гигантскую гору земли при этом сбив межевание. Обращались в администрацию, реакция нулевая. Гора лежит уже 4 года. Имеем ли мы право самостоятельно вывозить данную земля? У администрации нет никаких документов подтверждающих, что это их земля и мы не подписывали никакие документы о праве свала данной земли на арендуемый участок.

Заранее спасибо)

У меня земля в собственности, но без межевания. Недавно узнал, что отмежевали и оформили на моём участке (ориентиром являлся забор предыдущего владельца, который я разобрал) другойу часток (около озера). как можно оспорить межевание? Теперь мой участок предлагают сдвинуть в сторону дороги... Спасибо.

Здравствуйте. Вопрос по межеванию земли в доме в долевой собственности. Если у меня есть свидетельство права собственности на долю в доме и есть выписка с кадастра а владельц второй доли хочет провести межевание земли на которой стоит дом то как он может без меня провести межевание земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение