Возможность установить штраф, расторгнуть договор и потребовать возмещения ущерба за нарушение одного обязательства

• г. Череповец

Можно ли в договоре за нарушение одного обязательства установить сразу штраф, право невиновной стороне в одностороннем порядке расторгнуть договор и возможность предъявления ущерба, в том числе упущенную выгоду?

Ответы на вопрос (1):

В договоре можно все, что прямо не запрещено. Ну а вообще, нужно конкретно знать предмет договора, а уж потом составлять его по пунктам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре за нарушение одного обязательства установить сразу штраф, право невиновной стороне в одностороннем порядке расторгнуть договор и возможность предъявления ущерба, в том числе упущенную выгоду? В случае нарушения применять только что-то одно или можно требовать оплатить штраф, а позже расторгнуть договор и предъявлять ущерб и упущенную выгоду?

Могут ли наследники, получающие обремененный арендой участок земли сельскохозяйственного назначения, без согласия арендатора расторгнуть договор? В договоре прописано лишь, что досрочное расторжение в одностороннем порядке возможно в случае невыполнения одной из сторон возложенных обязательств, в случае расторжения договора по инициативе арендодателя, арендатор имеет право получить упущенную выгоду.

Спасибо.

4.1. За нарушение условий настоящего договора виновная сторона возмещает причиненные этим убытки, в том числе упущенную выгоду в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Какие тарифы предусмотрены законодательством в случае упущенной выгоды?

У нас договор об оказании дополнительных образовательных услуг - по наращиванию ногтей. Во время обучения ученицы нарушают условия договора и мы прописали, что при грубых нарушениях договора, мы его расторгаем его в одностороннем порядке, без возврата денег. Подскажите пожалуйста, какие ст. ГК РФ, можно вставить в договор о невозвратных суммах, в связи с нарушением заказчиком обязательств по договору, за упущенную выгоду исполнителем выгоду, организационные расходы, моральный вред.

Как расторгнуть договор аренды площади в ТЦ? В договоре не прописан срок действия договора. Написано лишь - действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему, если не будет расторгнут ранее в соответствии с положениями Договора или действующего законодательства. Еще указано что Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора, если Площади причинен ущерб или если в результате нарушения Арендодателем своих обязательств. Законно ли составлен договор, если в нем не прописано расторжение о соглашению сторон? Как в итоге можно расторгнуть договор аренды?

В договор на оказание услуг между юридическим лицом (исполнитель) и физлицом (заказчик) включен пункт, что исполнитель не отвечает за упущенную выгоду в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору. Договор подписан сторонами. По прошествии времени исполнитель в одностороннем порядке прекращает исполнение своих обязательств по договору. Означает ли, что заказчик однозначно лишен возможности предъявить иск к исполнителю в судебном порядке по упущенной выгоде по договору, или все таки такая возможность есть, т.к. она прописана в ГК? Заранее признателен за ответ.

Мы снимаем квартиру по договору найма. Имеет ли право собственник квартиры выселить из нее до истечении срока договора, при том, что нарушений со стороны нанимателя нет. В договоре прописано:

1.срок действия договора 11 мес. (Прошло 5 мес).

2.условия расторжения договора-за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. (Со стороны нанимателя обязатльства выполнены в полном обьеме)

- (!) Стороны имеют право расторгнуть договор в одностороннем порядке, предварительно предупредив другую сторону об этом за 3 недели.

- наимодатель имеет право расторгнуть договор в случае грубого нарушения-просрочки платежа более чем на 1 неделю (прсрочек не было, все расчеты записаны и подписаны наимодателем).

Также в устной форме было сообщено агенством, предоставляющим информационно-справочные услуги, о том, что в течение указанного срока действия договора наимодатель ввселить нас не может. Согласно пункту договора (!) так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, если в договоре прописано "За нарушение иных условий настоящего договора стороны несут ответственность в установленном законом порядке" можно ли с поставщика взыскать штраф за ненадлежащее исполнение. И можно ли расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, если об этом не прописано в договоре?

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Каким образом можно в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг, если нет существенного нарушения обязательств по договору? За какой разумный срок нужно уведомить другую сторону о расторжении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение