Как начислять северные надбавки при регистрации ИП в Санкт-Петербурге, но работе в Камчатском крае?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрирован Ип в Санкт-Петербурге, деятельностью веду в Камчатском крае. Зарплатные налоги плачу в Санкт-Петербург. Надо ли мне начислять работникам северные надбавки?

Ответы на вопрос (6):

да, нужно

Статья 148. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 148]

Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 315. Оплата труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 315]

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 316]

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данном случае начисление северной надбавки необходимо.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Часть 1 комментируемой статьи определяет, что размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ. Пока постановление по данному вопросу Правительством РФ не принято. Следовательно, сохраняют свое действие ранее принятые нормативные правовые акты, устанавливающие размер и порядок выплаты процентной надбавки.

2. Размеры надбавок к заработной плате за стаж работы дифференцируются в зависимости от того, к какой группе районов - особым районам Крайнего Севера, остальным районам Крайнего Севера, приравненным к ним местностям, районам Восточной Сибири или южным районам Дальнего Востока - относится тот или иной район или местность и составляют:

- в особых района Крайнего Севера (Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)) - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы при максимальном размере - 100% заработка;

- в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60%-ной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год. Предельный размер надбавок для данной группы районов составляет 80% заработка;

- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы. Предельный размер надбавки для данной группы районов составляет 50% заработка;

- в южных районах Сибири и Дальнего Востока (не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям) - 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие 2 года работы, но не свыше 30% заработка.

3. По общему правилу процентная надбавка к заработной плате выплачивается ежемесячно при наличии у работника соответствующего стажа работы в указанных районах и местностях. Трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, исчисляется со дня начала работы по трудовому договору и суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия (см. коммент. к ст. 314).

Процентная надбавка к заработной плате начисляется также вахтовикам из других регионов России. При этом в стаж работы, дающий право на получение надбавки, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности (см. коммент. к ст. 302 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Место работы ваших работников определяется трудовым договором. Если их непосредственное место работы в РКС , то должны. Если в СПБ -то нет

Статья 148. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 148]

Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Если работники осуществялют там деятельность, то нужно (ст. 148 ТК РФ). Дело не в том где Вы зарегистрированы, а в том где они РАБОТАЮТ. Работают на севере - значит северная надбавка.

Спросить
Пожаловаться

Анна Владимировна, начисление северной надбавки обязательно. В ином случае работники в последующем вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если нет наёмных работников в Камчатском крае, никаких районных коэффициентов и надбавок к зарплате не платите.

В трудовом договоре обязательно указывается место работы согласно ТК РФ.

От него и пляшут.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в Ставропольском крае. Автомобиль на учет буду ставить в Санкт-Петербурге. Транспортный налог я плачу по Ставропольскому краю или по Санкт-Петербургу? Спасибо.

1)Я проживаю в Санкт-Петербурге, а ИП зарегистрировано в Уфе, постоянная прописка там же. ИП-не используется. Как отправить налововую диклорацию по налогу из Санкт-Петербурга в Уфу?

2)Можно ли ИП перевести в Санкт-Петербург, и как это сделать?

Меня зовут Сергей Хочу зарегистрировать ИП в Санкт Петербурге. Деятельность ИП. Сдача в аренду недвижимости, недвижимость находиться в другом городе, моя регистрация Санкт-Петербург Какие налоги необходимо платить и в какие сроки? Сейчас я плачу налог на доходы Физ Лиц, 13% налог на землю и налог на недвижимость.

Большое вам спасибо!

Я гражданка Белоруссии, живу и работаю в Санкт-Петербурге, с временной годовой регистрацией. В 2010 г. в Санкт-Петербурге зарегистрировала брак с гражданином РФ. Детей в браке нет. Взаимное согласие. Муж постоянно проживает и зарегистрирован в Оренбургской обл. Явиться в Санкт-Петербург не может. Могу ли я подать заявление в ЗАГС Санкт-Петербурга, а муж выслать мне заявление с нотариально заверенной подписью для расторжения брака? Спасибо.

Я гражданин Украины и проживаю в Санкт-Петербурге. Мне надо обновить(поменять)миграционную карту(сделать выезд въезд).Могу ли я прилететь из Снкт-Петербурга в Минск, сдать миграционную карту и получить новую миграционную карту полетев обратно в Санкт-Петербург по загран паспарту?Заранее спасибо за ответ.

Потерял диплом. Прописан в Краснодарском крае и получал в Краснодарском крае в Лабинске. Данный момент живу в санкт-петербурге временная регистрация тоже Санкт Петербург.

Скажите могу ли я оплатить региональным материнским капиталом Санкт Петербурга, образование старшего ребенка, который проживает и учится в Санкт-Петербурге.

Я мама, из Санкт Петербурга переехала другой регион России на новое место жительство.

Теряю ли я право на Региональный материнский капитал Санкт-Петербург, если сейчас проживаю в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли городская надбавка к пенсии за то, что я житель Санкт Петербурга и родилась в Санкт Петербурге тоже?

Можно ли в настоящее время провозить принадлежащее мне ОООП в самолете? Лететь из Владивостока в Санкт-Петербург, зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Спасибо.

На данный момент я живу и официально работаю на территории Санкт-Петербурга.

Предположим я переезжаю в Калининградскую область по программе.

В Санкт-Петербурге (не область) у меня остаются родственники.

Могу ли я приезжать в Санкт-Петербург при условии, что работать не буду (в Санкт-Петербурге)?

И как долго я могу находиться тут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение