Проблемы матери-подростка - как защитить права и благополучие её трехмесячного ребенка?

• г. Майкоп

Матери 3-х месячного ребенка 17 лет, нигде не работает, ушла из дома, живет у своего брата. Условия для проживания не благоприятные. Официально находится в браке, но с мужем не живет. Как можно забрать у неё ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Подключите к решению данной проблемы органы опеки.Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии с ч.1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Кроме этого, согласно статье 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец забрать ребенка до года у матери, если у него лучшие условия для проживания, т.е у матери нет официальной работы, нет условий для проживания.

Живем в квартире мамы, жена решила развестись. Хочу чтоб ребёнок остался со мной. Считается ли квартира матери, при услови что мама непротив моего проживания в ней меня и ребёнка, как мои жилищные условия благоприятные для ребенка (квартира 2 комнатная раздельная)?

Как отцу забрать ребенка у матери, которая пьет, с ребенком не занимается, он в данный момент находится у бабушки, условий для проживания нет. У отца есть и работа, условия для проживания, не пьющий. Куда обратится?

Являюсь собственницей квартиры. После развода с мужем, он прописал своего 2-х месячного ребенка от второго брака. Вскоре бывший супруг скончался. Могу ли я выписать ребенка на местопроживания его матери? Какие наследственные права имеет вдова?

Мы с мужем в официальном браке, у нас родился ребенок. Вот в чем вопрос. Сколько он будет платить алименты ребенку от первого брака, при условии если он работает не официально.

Мой брат в браке 3 года, ребенку 3 года. Жена его не работала никогда и не собирается, дома постоянно грязно и мусорно, у нее есть первый ребенок, но вне брака и без отца. Брат хочет забрать ребенка, но пока без суда, просто отвести его в дом, где прописан он сам и его ребёнок. Жена устраивает постоянно скандалы и с мужем и с соседями, но в полиции и нигде больше это не было зафиксировано. Может ли мой брат забрать ребенка к себе, при условии что они еще в браке? Может ли помешать мать ребенка или отобрать ребенка посредством полиции обратно? И вообще может ли он рассчитывать на лишение матери родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. С мужем развелись 7 лет назад. Это был его 2 брак. Сейчас ребенку 13 лет, решила подать на алименты. Он живет в Москве мы в Тольятти. Он официально нигде не работает, от первого брака имеет ребенка (нло алименты не выплачивает) а также в этом году ему поставили диагноз диабет. Какова будет сумма алиментов?

После развода сын остался у матери. Могу ли я через некоторое время забрать его себе. Буду покупать квартиру после развода. Создам ему благоприятные условия для учебы и проживания.

Если мать официально нигде не работает, живет только на алименты, можно ли поставить вопрос о проживании ребенка по моему месту проживания, хотя органы опеки дадут заключение, что ребёнок всем обеспечен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение